В Барнауле начато производство новых моделей шин для сельхозтехники

Первая партия новых моделей шин, изготовленных на алтайском предприятии «Нортек», уже представлена и на выставочных стендах, и на стеллажах в торговых сетях России и ближнего зарубежья. Так, сельскохозяйственная шина 270/95R48 на испытаниях показала высокие характеристики качества — в среднем на стендах она проходила более 5000 километров. Эта шина рекомендована для эксплуатации на орудиях для обработки междурядий.  Крупногабаритная шина 650/70R38 сельскохозяйственного назначения также поступит в продажу в первой половине этого года. 38-дюймовая шина с унифицированной конструкцией отлично подходит для большинства марок сельскохозяйственных тракторов. Кроме того, в начале года предприятие выпустило на рынок шину 9,5R42. Модель, которая в среднем на испытаниях проходила 4500 километров, может широко использоваться в сельском хозяйстве при обработке междурядий. Производство новых моделей шин стало возможным благодаря модернизации производственных мощностей, которую проводят на комбинате.

Так, в декабре 2020 года успешно завершили работы по установке станка для сборки покрышек грузовых автомобилей СПД 3 для первой стадии сборки 425-й покрышки, токарных станков и запустили третий по счету червячно-валковый агрегат для выпуска протекторных лент.

Завод постоянно ведет усовершенствование и обновление оборудования. Так, на предприятии модернизировали оборудование в каландровом цехе. На заводе поставили новые транспортеры на линии ДРМ-8, ДРМ-2, ДРМ-3 (диагонально-резательная машина обрезного корда), ведут монтаж транспортера на ДРМ-1. Также в рамках модернизации продолжается установка станка для шприцевания одной части протектора (обычно беговой) и каландрования второй с последующим дублированием их на каландре. Получил признание способ навивки протектора на собранный каркас покрышки — горячей узкой лентой, непрерывно поступающей из червячной машины. После запуска дуплекса планируется исключить процесс резки при изготовлении протекторов. Готовый протектор будет закатываться в картуши, которые отправят к месту сборки покрышек. Здесь картуши раскатываются и режутся на ленты требуемой длины. В этом случае упрощается механизация процессов хранения и транспортирования готовых протекторов, то есть процессов, в которых используется преимущественно ручной труд.

Справка:

Недавно крупнейший завод по производству шин Алтайский шинный комбинат отметил 60-летний юбилей.

История успеха алтайского предприятия началась на обычном пустыре, на берегу Оби, когда в 1956 году было подписано Постановление Совета Министров СССР о строительстве Барнаульского шинного завода. В рекордные сроки был спроектирован огромный завод, проведена инфраструктура и построены производственные корпуса.

В настоящее время АШК входит в тройку крупнейших промышленных предприятий на Алтае и является по объемам инвестирования и увеличению производительности одним из самых динамично развивающихся предприятий региона.

География поставок алтайской продукции постоянно расширяется. На сегодняшний день алтайские шины успешно реализуются в семи федеральных округах России, отгружаются в 30 стран по всему миру. Кроме того, в ближайшее время Алтайский шинный комбинат готовится максимально широко представить свою продукцию на европейском рынке.

В мае на международной выставке REIFEN в Эссене состоялась презентация шинных новинок АШК. На европейской площадке была представлена бескамерная шина 650/75R32 бренда NorTec Н-05 для сельскохозяйственной техники.

На сегодняшний день Алтайский шинный комбинат уже заключил договоры на поставку шин с Венгрией, Болгарией и Румынией, разработаны планы по сотрудничеству с Францией и рядом других европейских стран.

Напомним, в линейке АШК свыше 200 моделей шин для легковых, легкогрузовых, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и индустриальной техники. Особая гордость АШК – новые типоразмеры шин под известным брендом NorTec.

Источник: https://sdelanounas.ru/, https://tomsk.poshk.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!