Новый самозарядный пистолет ПЛК с обновленным ударно-спусковым механизмом разработан Концерном “Калашников”

Фото: Пистолет ПЛК на одной из выставок. российский Концерн «Калашников» планирует впервые представить несколько новых разработок, в т.ч. самозарядный пистолет ПЛК. С этой демонстрации начнется процесс продвижения пистолета на международном рынке. На днях «Калашников» раскрыл свои планы на будущую выставку IDEX. На стенде Концерна будут представлены все основные разработки последнего времени в сфере стрелкового оружия и в иных областях. Целый ряд изделий впервые покажут на зарубежной площадке. Среди них самозарядный пистолет ПЛК. Пресс-служба Концерна сообщает, что ПЛК к настоящему времени успешно прошел программу государственных испытаний и подтвердил свои характеристики. Кроме того, получены все необходимые разрешения, позволяющие выводить пистолет на международный рынок. В качестве потенциальных заказчиков, среди прочих, рассматриваются страны Ближнего Востока – без уточнения конкретных государств. Потенциальные заказчики из зарубежных стран уже могли ознакомиться с ПЛК на российских выставках недавнего прошлого. Однако до сих пор у них отсутствовала возможность приобрести такое изделие ввиду отсутствия разрешения на экспорт. Теперь же можно ожидать начало переговоров и подписание контракта на поставку.

Представитель семейства

Самозарядный пистолет ПЛК является очередным представителем семейства оружия, разрабатываемого Д. Лебедевым. В 2015 г. был представлен базовый образец этой линейки под названием ПЛ-14, а годом позже показали усовершенствованный пистолет ПЛ-15. В 2017-м показали сразу два новых образца, ПЛ-15-01 с обновленным ударно-спусковым механизмом и компактный ПЛ-15К / ПЛК. В 2019 г. завершилась разработка модернизированного пистолета МПЛ-1/2. В тот же период была подготовлена линия для серийного производства.

Пистолет ПЛК представляет собой компактное самозарядное оружие под патрон 9х19 мм Parabellum. Рамка и кожух-затвор выполняются из алюминиевого сплава и из полимера. Использована автоматика на основе отдачи ствола с коротким ходом; запирание выполняется за счет сцепления казенника с окном выброса гильз.

Для оружия линейки ПЛ-14/15/ПЛК были разработаны УСМ нескольких типов, куркового (со скрытым курком) и ударникового типа, только двойного действия. ПЛК получил курковый механизм. Предусматриваются ручной предохранитель и затворная задержка. Органы управления выполнены симметричными. Пистолет ПЛК использует двухрядные магазины на 14 патронов, удерживаемые защелкой с боковой кнопкой.

Компактный пистолет ПЛК имеет общую длину 180 мм при высоте 130 мм и максимальной ширине 28 мм. Длина ствола – 92 мм. Масса без патронов – 730 г. На кожухе и под стволом может устанавливаться дополнительное оснащение.

С точки зрения боевых характеристик ПЛК похож на другие современные пистолеты под патрон 9х19 мм с аналогичным стволом. Конкурентным преимуществом пистолета называют оптимизированную эргономику, упрощающую переноску и обеспечивающую должное удобство использования. Для этого предусматривается два набора насечек на затворе, выемки, облегчающие извлечение магазина, и т.д. Кроме того, отмечаются повышенная безопасность оружия и высокий ресурс – 10 тыс. выстрелов.

Успехи и перспективы

С момента своего появления пистолеты конструкции Д. Лебедева регулярно проходят необходимые испытания, по результатам которых принимаются те или иные меры. Так, тестирование первого изделия линейки, ПЛ-14, показало необходимость доработок и привело к появлению более совершенного пистолета, затем ставшего основой для новых моделей и модификаций.

Недавние испытания подтвердили высокие боевые и эксплуатационные характеристики компактного ПЛК. Теперь этот пистолет может быть принят на вооружении армии и иных структур России или других стран. Как скоро это произойдет – неясно. По итогам испытаний, российские структуры могут выдать заказ в любое время. Иностранным покупателям, в свою очередь, придется провести переговоры и определить условия контракта, на что требуется некоторое время.

Следует отметить, что сам факт выхода ПЛК на международный рынок не гарантирует получение заказов. В поисках заказчика новой российской разработке придется столкнуться с достаточно жесткой конкуренцией. В секторе компактных пистолетов под патрон «Парабеллум» присутствует масса иностранных образцов, в т.ч. от ведущих мировых производителей. Наиболее популярные пистолеты такого рода имеют высокие характеристики и хорошую репутацию, из-за чего соревноваться с ними будет достаточно сложно.

ПЛК и аксессуары

Компактный ПЛК предназначается для офицеров и генералитета, не нуждающихся в «полноразмерном» оружии. Кроме того, его могут использовать сотрудники спецслужб, нуждающиеся в оружии скрытого ношения. Необходимо отметить, что спрос на оружие такого класса среди армий ограничен. Для большинства задач размеры и масса не являются критичными, и поэтому в основном закупаются более крупные изделия.

Концерн «Калашников» считает, что ПЛК имеет преимущества в виде оптимальной эргономики, безопасности и высокого ресурса. При этом по главным огневым характеристикам, определяемым в основном патроном, российский пистолет мало отличается от зарубежных изделий своего класса. Возможность применения дополнительных устройств, удобство использования и т.д. тоже не дают принципиальных преимуществ. Эти факты существенно затрудняют победу в гипотетическом иностранном тендере.

Важным конкурентным преимуществом ПЛК и другого отечественного оружия могло бы стать принятие на вооружение российской армии и силовых структур с последующим массовым производством и освоением в частях. Потенциальные заказчики обычно с недоверием относятся к импортным образцам, не принятым собственной армией, и нечасто рискуют приобретать их.

Пистолет ПЛ-15 со штатным глушителем

В качестве возможного рынка для ПЛК и другого оружия рассматривается Ближний Восток. Россия давно и взаимовыгодно сотрудничает с рядом стран этого региона. Вполне возможно, что положительный опыт прошлых лет скажется на судьбе новых контрактов, в т.ч. на поставку компактных пистолетов. Впрочем, такие факторы могут помочь и конкурентам.

Не только пистолет

На будущей выставке IDEX 2021 российский Концерн «Калашников» впервые покажет зарубежным странам не только пистолет ПЛК, но и другие современные разработки в сфере стрелкового оружия. Все эти изделия могут заинтересовать иностранных военных и в ближайшем будущем стать темой контрактов. То же касается и продукции других оборонных предприятий, участвующих в выставке.

Каким окажется коммерческое будущее пистолета ПЛК и других новых образцов – неизвестно. Однако принимаются необходимые меры, и первой из них становиться премьера изделия на ведущей зарубежной выставке. IDEX пользуется большой популярностью среди производителей и покупателей продукции военного назначения, и благодаря этому новое российское оружие, как минимум, не останется без должного внимания.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!