Насосный завод “Алнас” начал выпуск нового оборудования для ведущих нефтяных компаний России |ТЕХНОЛОГИИ, ИНЖИНИРИНГ, ИННОВАЦИИ

Насосный завод “Алнас” начал выпуск нового оборудования для ведущих нефтяных компаний России

Фото: © rimera.ru. Альметьевское предприятие Группы компаний «Римера» (входит в Группу ЧТПЗ) разработало и передало в производство новые модели погружных электродвигателей с повышенным напряжением питания и электроцентробежный насос ЭЦН5-60 с компрессионно-диспергирующими ступенями 5 габарита. Завод «Алнас» разработал новое оборудование в соответствии с техническими требованиями ведущих нефтяных компаний России и уже в 2020 году поставит обновленные модели электродвигателей заказчикам. Электродвигатели с повышенным напряжением питания (НПЭД) в габаритах 103 и 117 мм применяются в качестве приводов электроцентробежных насосов для добычи нефти из скважин с температурой пластовой жидкости до 150 градусов. По сравнению со стандартными электродвигателями, НПЭД имеют меньшее значение рабочего тока, что существенно снижает затраты на электроэнергию при эксплуатации скважин. Электроцентробежный насос ЭЦН5-60 с компрессионно-диспергирующими ступенями (КДС) номинальной производительностью 60 кубометров в сутки применяется в скважинах с содержанием свободного газа до 35%.

Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

Одно из преимуществ новой разработки — адаптивность к условиям нефтедобычи в скважинах с повышенным содержанием газа за счет дополнительного пакета КДС. Насос имеет серийные секции и дополнительную нижнюю секцию, на входе которой находится диспергирующий узел, состоящий из компрессионно-диспергирующих ступеней. Они измельчают и сжимают растворенный в перекачиваемой жидкости газ, создают избыточный напор и обеспечивают продолжительную бесперебойную работу насоса.

— Группа компаний «Римера» разработала новые модели нефтедобывающего оборудования, которые позволят снизить капитальные и операционные затраты заказчика. В 2020 году «Алнас» продолжит развитие продуктовой линейки в соответствии с потребностями нефтяных компаний, в частности разработку малогабаритных полнокомплектных установок 2А габарита, вентильных электродвигателей в габарите 117 мм и насосов с высоким КПД, — прокомментировал директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Антон Ильин.

В 2019 году завод «Алнас» разработал 17 электродвигателей и гидрозащит, а также 11 электроцентробежных насосов и газостабилизирующих устройств.

Справка:

Альметьевский завод «Алнас» — один из крупнейших в стране производителей установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. В этом году предприятие отмечает 40-летие со дня основания. Президент РТ Рустам Минниханов поздравил коллектив завода и вручил благодарность за плодотворную работу и вклад в развитие машиностроения.

История завода «Алнас» началась в далекие 70-е, когда в СССР возникла необходимость создания уникального машиностроительного завода по выпуску УЭЦН для нефтедобычи. Местом строительства выбрали нефтяную столицу Татарстана — город Альметьевск. 1978-й стал годом основания предприятия, в начале 80-х открылся литейный цех и стартовал серийный выпуск первой марки погружного электронасоса. В 90-е завод являлся акционерным обществом открытого типа, а в 2008 году вошел в состав группы компаний «Римера» — нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ.

«Алнас» — одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. Предприятие входит в группу компаний «Римера»  — нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ. «Алнас» был основан в  1978 году. Первые электродвигатели на заводе были собраны уже через год после основания. В конце 1981 года состоялся пуск литейного цеха, а в 1982 начался серийный выпуск первой марки погружного электронасоса с клеймом «АЗПЭН»: Альметьевский завод погружных электрических насосов — так тогда назывался «Алнас».  С  января 1994 года завод стал акционерным обществом открытого типа, а в 2008 году вошел в состав Группы компании «Римера». Тогда же утвердили программу модернизации «Алнаса», которая дала мощный толчок для его развития. За период с 2011 по 2017 год на заводе обновили литейное, механообрабатывающее, закалочное и испытательное оборудование. Общая сумма инвестиций, направленных на обновление производственных мощностей, составила более 2,5 миллиардов рублей. Модернизация позволила расширить производственные мощности завода до 7 500 УЭЦН в год и делать сложнопрофильные отливки рабочих ступеней для широкого диапазона электроцентробежных насосов, в том числе для малодебитного и высокодебитного фондов. Сейчас «Алнас» поставляет на рынки более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3 000 вариантов комплектации нефтепогружного оборудования, в том числе для эксплуатации на осложненном фонде. Предприятие выпускает полнокомплектные насосные установки от второго до шестого габарита. Все оборудование разработано отечественными специалистами, обладает высокой степенью локализации и низкой долей импортных комплектующих — менее 3%.

Сегодня основные российские потребители полнокомплектных УЭЦН «Алнас»а — крупнейшие российские нефтедобывающие компании «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Славнефть», «Юганскнефтегаз», а также зарубежные нефтяные компании. Насосы «Алнаса»  добывают нефть в четырех концах света. Оборудование производства завода «Алнас» вышло на международный рынок в 1990 году, и было поставлено в двадцать одну страну мира: Индонезию, Германию, Венгрию, Канаду, Литву, Сирию, Египет, США, Ливию, Ирак, Иран, Индию, Оман, Венесуэлу, Сербию, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Украину, Киргизию.

За 40 лет завод «Алнас» выпустил около 270 тыс. насосов. В длину это более 6,5 тысяч километров — чуть больше радиуса Земли. Насосы «Алнаса» не раз доказывали свою надежность рекордными наработками — 5, 10 и даже 12 лет. Продукция завода соответствует мировым стандартам качества, а «Алнас» неоднократно признавался лучшим машиностроительным предприятием России. Сейчас под руководством исполняющего обязанности исполнительного директора Ильдара Хайруллина на «Алнасе» работает около 1 800 человек. Это 97 рабочих профессий и  62 специальности. На сегодняшний день «Алнас» стабильно развивается, расширяет свое присутствие на российском рынке и наращивает экспортный потенциал. За последние три года завод на 63% увеличил объем производства электроцентробежных насосов для нефтедобычи.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.business-gazeta.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Подписка на новости

×
Подписка на новости

×

 
×

 

×
banner
↓