Серийный двигатель НК-32-02 установлен на Ту-160М “Игорь Сикорский” для проведения испытаний

На фото: Ту-160М “Игорь Сикорский” – первый носитель серийных НК-32-02. Фото ОАК. Продолжается программа модернизации и возобновления строительства стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М. Одним из ключевых ее компонентов является проект модернизированного двигателя «второй серии» НК-32-02. К настоящему времени двигатель доведен до серии, и серийные изделия испытываются в воздухе. В этом году регулярно появлялись оптимистичные новости о проекте возобновления производства турбореактивных двигателей НК-32. Так, в феврале, во время визита делегации министерства обороны на производство ПАО «Кузнецов» было объявлено, что проект идет в соответствии с графиком. При этом осуществлялся поиск способов ускорения работ. На форуме «Армия-2020» в августе Объединенная двигателестроительная корпорация сообщила о завершении изготовления и испытаний первой установочной партии двигателей НК-32 второго этапа. Изделия полностью соответствуют требованиям и приняты заказчиком.

Испытательный полет 2 февраля 2020 г. Фото ОАК

К тому времени были завершены все мероприятия по подготовке серийного производства. Более того, его запустили и уже приступили к поставке новых изделий НК-32-02. ОДК пообещала наращивать темпы производства двигателей для выполнения требований компании «Туполев» и министерства обороны.

Готовые серийные двигатели поступили на Казанский авиационный завод для монтажа на модернизируемых самолетах. 3 ноября обновленный Ту-160М «Игорь Сикорский» совершил первый испытательный полет с двигателями НК-32-02. Эта машина проходит летные испытания с февраля, однако до сих пор летала с силовой установкой старой модели.

Полет продлился 2 ч 20 мин. и происходил на высоте 6 тыс.м. Целью полета была проверка общесамолетных систем и радиоэлектронного оборудования новых типов. Кроме того, оценили работу новых двигателей. Полет прошел штатно, замечания к работе систем и агрегатов отсутствовали.

Прошлое и настоящее

Серийное производство турбореактивных двигателей НК-32 первой модификации было запущено в 1983 г. на площадках куйбышевского НПО «Труд». Оно велось исключительно в интересах строительства стратегических бомбардировщиков Ту-160. Сборка двигателей продолжалась до 1993 г. и по сути остановилось вместе со строительством самолетов. За 10 лет «Труд» собрал порядка 250 двигателей. За счет этого удалось оснастить более 30 построенных самолетов и создать солидный складской запас готовых моторов и запчастей.

На протяжении последующих десятилетий эксплуатация Ту-160 обеспечивалась за счет своевременного обслуживания и ремонта двигателей. По мере выработки ресурса двигателей проводилась ремоторизация. Резкое уменьшение парка боеспособных самолетов и сокращение интенсивности полетов после распада СССР позволили в некоторой мере ограничить выработку ресурса и потребность в новых двигателях. Однако в дальнейшем началось обсуждение восстановления их производства – теперь оно дало реальные результаты.

Технические особенности

Главной целью работ последнего времени было восстановление производства, остановленного в начале девяностых годов. Для этого пришлось провести реконструкцию производственных мощностей, а также развернуть различные линии и освоить новые технологии. Внедрены новые принципы производственной логистики. Модернизация производства осуществлялась с привлечением профильных институтов.

Также предусматривалось обновление конструкции НК-32 с учетом последних достижений науки и техники. В этом контексте использовали новые конструктивные решения и современные технологии производства. За счет таких доработок планировалось повысить основные характеристики двигателя и тем самым нарастить некоторые параметры самолетов.

НК-32-02 на заводе “Кузнецов”. Кадр из т/п “Военная приемка”, т/к “Звезда”

По известным данным, модернизированный НК-32-02 сохраняет все основные особенности архитектуры и конструкции. Это по-прежнему двухконтурный трехвальный двигатель; в компрессоре сохранены ступени высокого и среднего давления, а в турбине имеются ступени, высокого, среднего и низкого давления. При этом обновлены некоторые компоненты и использована современная система управления.

Основные характеристики остались на прежнем уровне. Форсажная тяга – 25000 кгс. При этом за счет различных доработок удалось сократить расход топлива примерно на 10%. Утверждается, что за счет повышения экономичности максимальная дальность полета Ту-160М вырастет на 1000 км или более, в зависимости от режима. При этом отсутствует необходимость увеличения баков или дозаправки в полете. Соответственно, боевой потенциал ракетоносца растет.

Перспективы проекта

Поставки серийных двигателей НК-32-02 начались этим летом. Какое количество изделий успели поставить Казанскому авиазаводу за прошедшие месяцы – неизвестно. При этом очевидно, что на производство поступило не менее четырех двигателей, т.е. комплект для оснащения одного самолета Ту-160М. Вероятно, поставки продолжаются, и запас моторов на заводе растет.

Производство двигателей ведется в рамках контракта 2018 г., который предусматривает поставку 22 изделий в течение нескольких следующих лет. Его выполнение позволит переоснастить пять бомбардировщиков и оставить два изделия в запасе.

По известным данным, актуальные планы Минобороны предусматривают глубокую модернизацию 15 строевых бомбардировщиков Ту-160 до состояния «М». За прошедшее время несколько самолетов прошли ремонт и обновление, однако серийные двигатели НК-32-02 пока получил только один из них. По мере продолжения модернизации, следующие машины будут получать такие двигатели. Затем возможна ремоторизация ранее обновленной техники.

Компрессор нового двигателя. Кадр из т/п “Военная приемка”, т/к “Звезда”

Начато строительство бомбардировщиков новой серии Ту-160М2, которые изначально будут комплектоваться современными двигателями. Первый из них поднимется в воздух в следующем году, и в дальнейшем будет построено еще девять.

Нетрудно заметить, что существующий контракт на двигатели НК-32 второй серии недостаточен для выполнения всех намеченных планов по модернизации и строительству самолетов. Пока заказано только 22 двигателя, тогда как потребности авиастроительной программы в ее нынешнем виде достигают 100 ед., не считая складского запаса. Это показывает, что в ближайшее время может появиться новый заказ на двигатели в больших количествах.

Любопытно, что перспективы НК-32-02 не ограничиваются только проектами семейства Ту-160. Ранее неоднократно сообщалось, что на основе этого двигателя будет создано новое изделие для использования на перспективном бомбардировщике ПАК ДА. Также предлагалось выполнить на основе НК-32 двигатель для транспортных Ан-124.

Без слабых мест

На протяжении нескольких последних десятилетий неоднократно запускались программы модернизации бомбардировщиков Ту-160 того или иного рода. Несколько лет назад приняли решение о возобновлении производства таких самолетов. Однако у всех этих программ и планов было слабое место – отсутствие производства двигателей НК-32. Планируя развитие дальней авиации, приходилось полагаться только на имеющиеся складские запасы.

Очевидным – но весьма сложным – выходом являлось восстановление производства двигателей. Решение этой задачи заняло несколько лет и все же привело к желаемым результатам. ОДК и «Кузнецов» не только возобновили выпуск двигателей, но и провели их модернизацию с оптимизацией характеристик.

Как следует из опубликованных данных, темпы производства двигателей НК-32-02 пока остаются небольшими, однако они достаточны для выполнения имеющихся планов по ремонту и строительству авиационной техники. Таким образом, главная проблема в контексте эксплуатации и поддержания Ту-160(М) успешно решена, и можно не беспокоиться за будущее дальней авиации.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!