В Сахалин Энерджи создают обучающую площадку на основе интерактивно-визуального метода подачи информации: проект VISUAL ONBOARDING

На фото: Учебный центр Visual Onboarding. На заводе по производству СПГ стартовал пилотный проект, нацеленный на качественно новую подачу материала при проведении инструктажей по охране труда. В век цифровых технологий и социальных сетей человеческий мозг стал по-другому воспринимать информацию. Мы пишем запросы в поисковых системах, используя не фразы, а ключи, передаем суть посредством «мемов», а газетным статьям и книгам предпочитаем короткие новостные ленты, инфографику и фотоконтент. Произошел переход от аналитического мышления к визуальному. Используя опыт передовых нефтегазовых компаний мира, сотрудники ПК «Пригородное» пришли к мысли создать обучающую площадку, используя интерактивно-визуальный метод подачи информации. Проект получил название Visual Onboarding – «Обучение на примерах». От идеи до реализации прошло не более полугода. Центр строили собственными силами, использовали только ресурсы, которые есть на объекте: строительные леса, укрывной материал, стенды. В реализации проекта участвовали представители многих дисциплин, включая подрядные организации.

3D-модель концепции Visual Onboarding

Стенд о работах на высоте знакомит участников с монтажными лесами, средствами защиты от падения с высоты и маркировками. Можно подняться на леса и оценить обстановку.

Стенд «Работы на высоте»

Иван Иванов, специалист компании CAPE:  «Это намного лучше, чем сидеть час-полтора в аудитории и смотреть презентацию. Здесь все можно попробовать, разглядеть и задать все интересующие вопросы – как говорится, на месте отработать возможные ситуации».

Сейчас в центре представлены экспозиции основных ситуаций, с которыми специалисты завода могут столкнуться ежедневно. Интерактивный тур посетители центра начинают с рассмотрения жизненно важных правил компании и ситуаций, связанных с их нарушениями.

Стенд «Жизненно важные правила»

Особого внимания заслуживает стенд, посвященный работам в замкнутом пространстве. Он на примере показывает риски работы внутри емкостного оборудования, риски работы в непригодной для дыхания среде, освещает меры контроля и защиты. Можно даже попробовать вытащить условно пострадавшего из люка-лаза – и понять, что в одиночку это сделать практически невозможно. Спасение пострадавших – это задача для специально обученных подразделений.

Стенд «Работы в замкнутом пространстве»

Следующий стенд содержит различные средства индивидуальной защиты (СИЗ), применяемые на ПК «Пригородное». Казалось бы, СИЗ уже давно стали нормой, но не все знают, что только перчаток на объекте используется 14 видов – у каждого свои характеристики и сферы применения.

Стенд «Средства индивидуальной защиты»

«Предотвращение падения предметов» – самый интерактивный стенд. Он представляет предметы, найденные на производственной площадке во время инспекций, раундов вмешательства, обходов. Стенд подробно освещает меры контроля, применяемые при подготовке рабочего места с целью предотвращения падения предметов. Важно отметить, что использование специальных привязей позволяет исключить падение ручного инструмента, применяемого в работе. Примеры таких приспособлений представлены на стенде.

Стенд «Предотвращение падения предметов (DROPS)»

Практика наблюдения и вмешательства – отличительная особенность высокой культуры охраны труда на объектах компании. Одна из экспозиций предлагает опробовать эту практику, определить опасности и выявить нарушения.

Заключительной экспозицией в центре является модель «галстук-бабочка». Посетителям центра необходимо определить риски возникновения инцидента, выставить барьеры для предотвращения неблагоприятного исхода, а также установить меры по снижению негативного эффекта в будущем.

Сегодня учебный центр посетили и прошли обучение все работники подрядных организаций, прибывшие на завод в рамках планового останова, и более 260 сотрудников комплекса. Проект получил много положительных отзывов. Участники активно высказывают мнения и пожелания о том, какие еще экспозиции они хотели бы видеть. Организаторы, в свою очередь, не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать проект.

Сейчас учебный центр ПК «Пригородное» готовится оборудовать секцию по электробезопасности, чтобы на месте проводить учебные занятия для сотрудников компании и подрядных организаций.

Рассматриваются возможности использования цифровых технологий и технологии дополненной реальности. Специалисты завода и учебного центра совместно изучают варианты приобретения необходимого оборудования и программ. Внедрение цифровых технологий позволит обучать участников программы обслуживанию крупногабаритного вращающегося оборудования в условиях, приближенных к реальным, и проведению работ повышенной опасности с погружением в виртуальную среду.

Впереди еще много работы – центр будет использоваться в том числе и при подготовке персонала в рамках большого планового останова, намеченного на 2021 год. Внедрение такого подхода станет еще одним шагом на пути к достижению «цели ноль» на ПК «Пригородное».

Авторы: Андрей Шарипов, Марина Иванчикова
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!