Импортозамещающее производство алюминиевого пигмента запущено на базе Волгоградского алюминиевого завода

АО «РУСАЛ УРАЛ» на базе Волгоградского алюминиевого завода запустило абсолютно новое импортозамещающее производство алюминиевого пигмента мощностью 500 тонн в год. Данная технология имеет высокий экспортный потенциал, так как имеется всего в нескольких странах мира. Сейчас на заводе создается новый участок производства алюминиевых протекторов, в 2021 году планируется ввод участка литейного производства. Эта работа ведётся в рамках масштабного инвестпроекта на общую сумму 9,7 млрд рублей. Стратегические задачи по развитию волгоградской промышленности системно решаются с 2014 года: открыты 65 новых производств, созданы свыше 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, успешно действуют программы поддержки предприятий. Волгоградский алюминиевый завод — одно из градообразующих предприятий региона. В 2013 году оно попало в затяжной кризис: совместными действиями администрации Волгоградской области, государства и собственников удалось его преодолеть и встать на путь уверенного развития.

 © sun9-44.userapi.com

 © sun9-36.userapi.com

Первым шагом стало восстановление промышленного выпуска металла-сырца, вторым — строительство нового производства обожженных анодных блоков. Это позволило создать единую технологическую цепочку, обеспечить сырьевую безопасность отрасли, сформировать стратегические конкурентные преимущества Волгоградской области для инвесторов, планирующих проекты по выпуску высоких переделов из алюминия и конечной продукции на площадке, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой.

 © sun9-66.userapi.com

Справка:

В последнее время стала возрастать потребность в порошковых красках с металлическим эффектом (“металликах»). Особенной популярностью сейчас пользуются покрытия с металлическим эффектом с высоким уровнем декоративности и металлического блеска.

В качестве декоративных пигментов в порошковых красках с металлическим эффектом применяются пигменты способные к листованию и не листующиеся пигменты, их можно также назвать всплывающие и не всплывающие пигменты. Всплывающими являются такие пигменты, как чешуйчатые или хлопьеобразные алюминиевые пигменты, медные, золотые и серебряные пигменты, медно-цинковые сплавы, хром-никелиевые сплавы. В качестве не впслывающих пигментов применяются также алюминиевые пигменты, пластиковые блестящие пластинки, пигменты на основе слюды, голографические пигменты и пигменты с флип-флоп эффектом.

Одним из самых первых в качестве декоративного пигмента стал применяться алюминий. Этот металл требует защиты от атмосферных факторов. С помощью такого пигмента можно получить прекрасный декоративный эффект в покрытии.

Пигменты на основе алюминия могут быть всплывающими или не всплывающими.

Всплывающие алюминиевые пигменты получают с добавлением стеариновой кислоты, эта добавка предотвращает слипание частиц пигмента и ускоряют процесс его получения из листового алюминия. Этот пигмент не совместим с пленкообразователями, использующимися в порошковых красках. Частицы всплывающих алюминиевых пигментов способны к листованию обладают способностью всплывать в лакокрасочной пленке и располагаться параллельно ее поверхности, образуя как бы сплошную металлическую поверхность. Размеры частиц вплывающих алюминиевых пигментов имеют очень небольшой размер от 5 до 15 мкм.

Покрытия из порошковых красок, содержащих всплывающие алюминиевые пигменты, обладают определенными недостатками: недостаточная стойкость к истиранию и к царапанью, покрытия не обладают стойкостью к атмосферным факторам и к воздействию органических растворителей.

Покрытия на основе всплывающих алюминиевых пигментов не обладают хорошей влагостойкостью и стойкостью к воздействию стоительного раствора. Изменения уже видны после 100 часов испытаний во влажной камере и после 24 часов воздействия раствора.

Не всплывающие алюминиевые пигменты производятся с добавлением олеиновой кислоты и они совместимы с пленокобразователями порошковых красок. В отличие от всплывающего алюминиевого пигмента, частицы не всплывающих пигментов распределяются равномерно по все толщине покрытия и имеет большим размер частиц 20 – 50 мкм.

Из-за не параллельной ориентации в покрытии декоративный эффект отличается от эффекта покрытий с всплывающими пигментами и обычно мы видим эффект искорки или явных  блесток на поверхности.

Средние по размеру частицы пигмента равномерно распределяются по всей толщине покрытия, тем самым достигается более высокая стойкость к истиранию. Замедляются процессы окисления пигмента, а следовательно повышается атмосферостойкость покрытия.  По-сравнению со всплывающими пигментами, покрытия на основе не всплывающих пигментов обладают более высокой стойкостью к  воздействию растворителей и моющих средств.

Существует целая группа пигментов для порошковых красок, которые придают покрытию перламутровый эффект. Такой эффект можно достичь с помощью пигментов, получаемых с использованием новых процессов обработки поверхности частиц, это алюминий, покрытый оксидами металлов, оксид алюминия, покрытый оксидами металлов, кремний, покрытый оксидами металлов, силикаты бора, жидкие кристаллы и пигменты на основе слюды.

Пигменты с перламутровым эффектом производятся на основе натуральной слюды, покрытой слоем диоксида титана и других оксидов металлов. Различают 3 вида пигментов на основе слюды: серебристые, радужные и окрашенные дополнительным цветом.  

Порошковые краски с металлическим эффектом на основе перламутровых пигментов позволяют получать покрытия с прекрасными декоративными свойствами, и хорошей стойкостью к солнечному свету, различным химическим и атмосферным воздействиям. Однако для достижения всех этих свойств необходимо использовать специально разработанные высококачественные продукты.

Перейдем к технологии, а точнее технологиям производства порошковых красок  с металлическим эффектом.

Существует 3 технологии производства порошковых красок с металлическим эффектом: это экструзия, сухое смешение и бондирование (скрепление частиц под воздействием температуры).

Процесс экструзионного получения порошковых красок с металлическим эффектом состоит в смешении всех пигментов, включая пигменты для получения специальных эффектов, с остальными компонентными краски и дальнейшей экструзии этой смеси. В результате такой обработки обычные металлические пигменты разрушаются, теряют свою форму, что приводит к значительной потере металлического эффекта в покрытии.

В результате такого способа производства пигменты полностью поглощаются связующим, такие порошковые краски одинаково хорошо  заряжаются как при трибо-, так и при коронной зарядке и не сепарируют в процессе хранения.

При таком методе получения порошковых красок с металлическим эффектом используются специальные декоративные пигменты.

При производстве порошковых красок с металлическим эффектом методом сухого смешения, пигменты для получения специальных эффектов добавляются к уже готовой порошковой краски и смешиваются в миксере. При этом структура пигментов остается неизменной, поэтому возможно достичь великолепного декоративного металлического эффекта в покрытии. Это самый экономичный способ производства красок с металлическим эффектом.

Различия в плотности, форме и размере, а также различная способность к зарядке у металлических пигментов и порошковой краски может привести к разделению этих частей порошковой краски в процессе хранения и нанесения. Из-за этого возможно появление неравномерности во внешнем виде покрытия (пятна, разводы и т.п.)

Внешний вид покрытия, полученного их порошковых красок с металлическим эффектом, полученных методом сухого смешения сильно зависит от  толщины покрытия и ее равномерности по всей площади окрашиваемого изделия.

Одним из наиболее перспективных методов получения порошковых красок с металлическим эффектом является метод Бондирования. Этот процесс заключается в термическом скреплении металлических или перламутровых пигментов с частицами порошковых красок. На сегодняшний день – это единственная технология, позволяющая получить воспроизводимый металлический эффект в покрытии. Порошковая краска нагревается в специальном миксере пока пленкообразователь не начнет становится липким. После этого добавляются пигменты для получения металлического эффекта, частицы которых приклеиваются к частицам порошковой краски.

Компания INVER производит порошковые краски с металлическим эффектом как методом сухого смешения, так и методом бондирования. Продукты компании INVER, производимые методом сухого смешения  имеют торговое название INVERPUL, продукты, полученные методом бондирования называются INVERBOND.

Процесс бондирования позволяет достичь некоторых преимуществ при нанесении краски.  Использование специально подобранных металлических пигментов и подходящей по рецептуре порошковой краски позволяет использовать краски для трибо- нанесения. Бондированные порошковые краски  прекрасно сохраняют свои свойства при регенерации. Методом бондирования можно получать различные по составу порошковые краски с применением большого ассортимента металлических и перламутровых пигментов. Однако, следует иметь в виду, что бондирование никак не влияет на физико-механические свойства  химическую стойкость  покрытия.

Порошковые краски INVERBOND имеют следующие достоинства и особенности:

  • равномерный металлический эффект в течение всего процесса нанесения.
  • повышение эффективности процесса получения покрытия из-за возможности использования рекуперата
  • меньшее загрязнение пигментами минимизирует время очистки оборудования
  • безопасность при нанесении и стабильность при хранении
  • широких выбор для дизайнерских идей

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.k-inver.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!