В ОЭЗ “Липецк” открыто крупнейшее в Европе предприятие ГК “Шанс” для производства средств защиты растений

На территории Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» 7 октября открыто предприятие «Шанс», специализирующееся на производстве средств для защиты растений. Площадь комплекса — 23 340 м2. Он состоит из производственных и складских помещений, нового научно – исследовательского центра, административных и бытовых зданий. Десять производственных линий обеспечат ежегодный выпуск 50 млн литров средств защиты растений. Предприятие станет одним из самых крупных в России и Европе. Инвестиции в проект составили 4 млрд рублей. В перспективе на заводе будет создано 350 рабочих мест. На первом этапе здесь будут выпускать 60 наименований препаратов, в дальнейшем их число вырастет до 100. После запуска объекта планируется произвести до конца 2020 года 7 тысяч тонн продукции, в 2021 году — 15 тысяч, в 2022 году намечен выход на производственные мощности в 20 тысяч тонн и более. К 2030 году предстоит наращивание темпов производства до полных мощностей в 50 тысяч тонн в год. При выходе на полную мощность «Шанс Энтерпрайз» сможет производить 30% всех необходимых в России средств защиты растений, а также выпускать экспортную продукцию.

 © sun9-56.userapi.com

Группа компаний «Шанс» работает на рынке средств защиты растений с 2004 года и входит в пятерку крупнейших федеральных компаний отрасли. В продуктовой линейке ГК «Шанс» представлено 63 высококачественных препарата из всех групп пестицидов и 5 минеральных удобрений на основе морских водорослей. Препараты компании используют свыше 3 тыс. сельхозпроизводителей во всех российских регионах.

«Шанс Энтерпрайз» — один из первых резидентов елецкой площадки, который запустил производство. К строительству приступили «Сингента Продакшн» и «Семенной завод КВС». Проектными работами занимаются ООО «Байер Елец Продакшн» (Германия, производство средств защиты семян) и АО АСК (Россия, производство мясо-костной муки).

Елецкая площадка особой экономической зоны «Липецк» была создана в 2015 году. Площадь участка, предназначенного для резидентов, составляет 675 га. Сейчас на площадке зарегистрировано 10 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 23 млрд рублей, плановое количество рабочих мест — 900.

Справка:

Группа компаний «Шанс» работает на рынке средств защиты растений 16 лет. С 2020 года препараты для ГК будет производить завод «Шанс Энтерпрайз», расположенный в Липецкой области.

Группа компаний «Шанс» входит в пятёрку крупнейших федеральных компаний отрасли. В её продуктовой линейке представлено 63 высококачественных препарата из всех групп пестицидов и пять микроудобрений на основе морских водорослей. До конца 2020 года в планах компании увеличить ассортимент ХСЗР до 80 позиций, а микроудобрений — до десяти.

Более трёх тысяч сельхозпроизводителей используют препараты ГК «Шанс» для защиты своего урожая во всех регионах РФ.

В России препараты для ГК «Шанс» будет производить завод «Шанс Энтерпрайз» — одно из самых современных в стране и крупнейших в Европе предприятий по выпуску химических средств защиты растений и прочих агрохимических продуктов, расположенное на территории ОЭЗ ППТ «Липецк». Проектная мощность завода — 50 млн литров продукции, соответствующей мировым стандартам. Он обеспечит треть потребности отечественных сельхозпредприятий в средствах защиты растений. В этом году состоится его официальное открытие.

На заводе установлено современное высокотехнологичное оборудование ведущих производителей Германии, Великобритании, Италии, США, России. Применение действующего вещества максимальной чистоты, а также высокая квалификация технологов предприятия дают возможность выпускать российские пестициды высокого качества по мировым стандартам.

Формуляционная чистота производства обеспечена высокоточным автоматизированным оборудованием и разделением цехов по профилю выпускаемых препаратов, что не допускает перекрёстных загрязнений.

Научно-исследовательский центр завода будет контролировать качество продукции на всех этапах производства, повышать биологическую эффективность и экологическую безопасность препаратов, а также разрабатывать новые уникальные формуляции и системы защиты.

«Шанс Энтерпрайз» построен по мировым стандартам с учётом самых высоких экологических требований: закрытый производственный контур, мощная вентиляционная система, утилизация отходов производства в печи сжигания с постоянным мониторингом отходов обеспечивают безопасность производства для окружающей среды и сотрудников. Предприятие будет выпускать все виды ХСЗР в самых распространённых препаративных формах: начиная от концентрата эмульсии и заканчивая водно-диспергируемыми гранулами.

Пробные партии препаратов по заказу ГК «Шанс» выпущены уже в прошлом году. На сегодняшний день они успешно прошли лабораторные и производственные испытания биологической эффективности и готовы к применению.

Результат непрерывного развития характеризуется и расширением делового партнёрства. На сегодняшний день в группу компаний входит 45 региональных представительств. В продуктовой линейке ГК «Шанс» представлено 63 высококачественных препарата из всех групп пестицидов и пять микроудобрений на основе морских водорослей. До конца 2020 года в планах компании увеличить ассортимент ХСЗР до 80 позиций, а микроудобрений — до 10.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://tamlife.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!