Компания “Сахалин Энерджи” развивает систему удаленной поддержки при проведении ТОиР: подробности проекта

Система удаленной поддержки, внедренная на производственном комплексе «Пригородное» в период недавнего планового останова, включает два ключевых элемента – видеошлем и планшет. Об особенностях планшетов подробно рассказывают начальник отдела мониторинга состояния оборудования компании «Сахалин Энерджи» Александр Кривошеев и инженер 1-й категории отдела поддержки производства ПК «Пригородное» Станислав Степанов. – Давайте вернемся к предыдущему разговору о системе удаленной поддержки. Планшеты бывают разного назначения? А. К.: По техническим характеристикам планшеты одинаковы, они отличаются только установленными приложениями. Попытки внедрить концепцию Connected Fieldworker («мобильный полевой рабочий») предпринимались давно, но лишь в конце 2019 года мы смогли найти верный способ развертывания такой технологии. Тесты запустили на производственном комплексе «Пригородное». Главная цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить полевых работников мобильными устройствами для доступа к онлайн-сервисам и специализированным приложениям Unica, Outlook, Jabber, Skype.

Сахалин Энерджи - Вакансии и практика

С. С.: Сейчас мы работаем с тремя приложениями. Первое, Parsable, нацелено на широкий круг полевых работников, поскольку позволяет оцифровывать рабочие инструкции, проверочные листы, реестры, чтобы не держать всю информацию в памяти или на бумаге. Если это рабочая инструкция, то каждый ключевой шаг оформлен таким образом, чтобы специалист подтверждал его выполнение. При этом цифровой документ не позволяет перескакивать с одного шага на другой, если их последовательность критична. Разумеется, есть и множество дополнительных функций, которые позволяют сделать рутинную работу более эффективной. Например, можно сфотографировать на производственной площадке инспектируемую часть оборудования, отправить снимок супервайзеру или инженеру и сразу получить консультацию.

– Какие еще преимущества у этого приложения?

С. С.: Главное – снижение количества ошибок при ведении отчетных документов. Показания измерительных приборов (манометров, термометров, расходомеров, уровнемеров и т. д.) и статус оборудования полевой оператор сохраняет в централизованном реестре. Раньше оператору приходилось записывать их на бумаге и затем в офисе переносить в журнал. Или он мог носить с собой журналы по нескольким технологическим установкам во время обхода, что, конечно, неудобно. Сейчас все журналы обходов можно заменить одним планшетом с установленным приложением, в котором помимо журналов хранятся технологические схемы, рабочие инструкции и инструкции производителей оборудования.

В результате полевой оператор быстрее вносит данные, сокращает время обхода, сразу видит отличия в показателях за разные периоды. Если они значительно разнятся, это привлекает внимание, соответственно, скорость реакции на любые расхождения повышается. В случае отклонения показателя работы оборудования от установленного лимита оператор получает подсказку о необходимости проведения корректирующих мероприятий с целью нормализации работы оборудования.

Более того, приложение позволяет записывать time stamp (временные метки) каждого из шагов технического обхода. Если оператор за смену должен обойти 50 приборов, будет зафиксировано время выполнения каждого этапа обхода.

Для супервайзеров настроены функции отчетности, которые показывают полноту, скорость, регулярность обходов и количество отклонений работы оборудования, что позитивно сказывается на качестве передачи смены.

– Вы описали первое приложение. Остальные направлены на решение других задач?

А. К.: Да, второе приложение – от нашего акционера и технического консультанта Shell. Оно позволяет пользоваться в поле системой ERP для выписки нотификаций, нарядов-заказов и прочих задач. Третье приложение – Thortrium – необходимо для управления фланцевыми соединениями во время ремонтных работ и техобслуживания (Flange Management). Любое техническое обслуживание подразумевает раскручивание, осмотр и соединение большого количества фланцев (в этом году на заводе СПГ их было около 740) – критическая операция и с точки зрения безопасности, и с точки зрения запуска производственного процесса. Приложение позволяет эффективно соотносить фланец в поле с данными в специальных реестрах (диаметр, класс, материал прокладок, последовательность и сила затягивания болтов и т. д.). На основании информации из реестра фланец должным образом соединяется и затягивается, а все данные о процедуре вносятся в реестр.

С. С.: Все три приложения мы подготовили для первого использования во время планового останова на заводе СПГ, чтобы сразу определить масштаб проекта. Если в обычном режиме приложением пользуются пятеро техников и экономят до 5% времени за смену, то в ходе ремонтно-технических мероприятий ими пользовались по десять человек в дневную смену и в ночную смену, а это уже ощутимая экономия времени. При этом мы не пытаемся сократить продолжительность смены операторов или техников, мы говорим о том, что с помощью планшетов они успеют сделать больше.

А. К.: В обычном режиме приходится жонглировать приоритетами – выбирать, что нужно делать в первую очередь, чтобы это приносило больший эффект, а что можно отложить. Есть ряд рутинных работ, которые нельзя исключить, но можно сократить за счет правильно подобранного набора инструментов, в нашем случае цифровых. Если обход полевого оператора с заполнением бумажных журналов обычно занимает два с половиной – три часа, то сегодня мы можем провести его ровно за два часа, при этом повысив точность и качество данных, добавив своевременную отчетность, получив возможность на раннем этапе увидеть отклонения и благодаря этому избежать ремонта.

– Нестандартные задачи требуют нестандартных решений…

А. К.: Как я упоминал, попытки внедрять планшетные решения предпринимались на заводе СПГ давно. Возникали разные сложности, но команда СПГ была полна решимости довести этот проект до успешной реализации и встроить планшеты и разнообразные приложения как стандартный инструмент в повседневную работу. Здесь серьезную помощь оказал созданный в июне 2019 года технологический акселератор производственного директората – платформа для быстрого, но всестороннего рассмотрения новых технологий и оценки применимости.

В рамках акселератора мы получили от начальников производственных департаментов разрешение на начало тестирования приложения для полевых обходчиков. Был выбран быстрый запуск в малом масштабе, чтобы как можно скорее получить опыт развертывания и использования такого типа приложений. Подобное тестирование отвечает концепции try fast – fail fast, ключевой смысл которой заключается в том, что самое полезное знание приходит в процессе работы, а не в процессе теоретического изучения, и за счет малого масштаба теста цена ошибки невысока. К тому же при организации этого тестирования мы учитывали опыт предыдущих попыток и точно знали, чего нужно избежать.

С. С.: При тестировании приложения с командой эксплуатации к нему проявила серьезный интерес и команда контроля качества. Коллеги увидели, что цифровые чек-листы могут существенно повысить эффективность их работы во время планового останова. Дальше – больше, к концепции Connected Fieldworker присоединились еще три команды: инспекторы, механики и инженеры команды технического обслуживания. Используя те же планшеты, они смогли протестировать несколько приложений, подходящих для их нужд.

А. К.: На всех этапах подготовки и проведения тестирования мы тесно сотрудничали с IT-командой. Мы детально обсуждали варианты инфраструктуры. Во-первых, какие именно устройства нужно закупать в дальнейшем (с учетом доступности взрывозащищенного исполнения, нюансов администрирования планшетов и аккаунтов и, разумеется, цены). Во-вторых, как поддерживать высокие стандарты IT-безопасности при настройке связи с сервисами и устройствами. В-третьих, как масштабировать технологию и не терять продуктивности из-за увеличения объема администрирования устройств и приложений. Это тот невидимый фронт, который неизвестен и неинтересен конечному пользователю. Но чтобы новая технология прижилась, очень важно внедрять изменения с учетом нужд и интересов именно этого пользователя. Мы активно сотрудничали и с департаментом материально-технического снабжения, чтобы должным образом выстраивать отношения с поставщиками товаров и услуг в будущем и переходить к заключению долгосрочных контрактов.

– Планируете применять подобные планшеты на других производственных объектах?

А. К.: Сейчас мы подводим итоги тестирования, проведенного в период планового останова на заводе СПГ, и на его основе будем делать выводы. На наземных объектах проект Connected Filedworker будет распространяться в ближайшее время. При отсутствии Wi-Fi работа с планшетами возможна в сети 4G. На морских объектах, до того как будет развернута сеть Wi-Fi в производственной зоне, мы можем говорить лишь о точечных тестах, так как массивные металлоконструкции и плотно расположенное оборудование экранируют сети 4G. Планы развертывания Wi-Fi на всех производственных объектах сейчас есть, и мы с коллегами из IT-департамента работаем над тем, чтобы покрыть приоритетные участки уже в этом году.

В завершение отмечу, что использование приложений не ограничивается лишь задачами эксплуатации и технического обслуживания. С планшетами большинство команд на объектах смогут ощутимо повысить эффективность рутинной работы. И на это стоит смотреть не как на модное веяние, а как на доступную технологию, сокращающую объем монотонных операций.

Беседовала Марина Моруга
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!