Американский опыт развития производственных навыков через современные образовательные проекты в виде техшопов

Техшопы — это пример современных образовательных проектов, созданных для получения и развития производственных навыков. В 2017 году в мире работали 14 техшопов, которые посещали более 10 000 человек. 10 находились в США. Сегодня — два работают во Франции, один в Японии — TechShop Tokio и один в ОАЭ — Techshop Abu Dhabi. Выручка сети в 2015 году составляла 14 миллионов долларов. В Калифорнии было три техшопа — в Сан-Франциско, Сан-Хосе и на полпути между ними в Рэдвуд Сити. В августе 2017 года мы посетили все три техшопа, в одном из них, в Сан‑Хосе, субботним вечером 12 августа учились сварке у сварщика с 35-летним опытом. Проект был основан Джимом Ньютоном (Jim Newton) и Риджем Макги (Ridge McGhee). Джим Ньютон хотел создать место, наполненное инструментами для работы над любимыми проектами. Он, будучи научным консультантом MythBusters и учителем робототехники в колледже Сан-Матео, созданием техшопов ответил на проблемы своих учеников отсутствия доступа к средствам производства.

Джим Ньютон и Марк Хэтч (CEO) с воодушевлением рассказывают о техшопах в 2014

После успешного сбора пожертвований, первый TechShop был официально открыт 1 октября 2006 года в Менло-Парке, Калифорния. Сеть насчитывала более 10 000 активных участников, преподаватели техшопов обучили более 100 000 человек на классах повышения квалификации и образовательных программах, доступных для каждого.

В техшопе Сан-Хосе работали 12 цехов:

  • Laser Studio — студия лазерной резки;
  • 3D Studio — студия 3D моделирования;
  • Machine Shop — студия механической обработки;
  • Hot Shop — цех термообработки;
  • Plastics Area — цех производства пластиков;
  • Grinding Room — цех шлифовки;
  • Finishing Room — студия окончательной обработки, покраски;
  • Electronics Lab — лаборатория электроники, производства печатных плат и программирования;
  • Metal Shop — цех производства из металлов;
  • Wood Shop — цех производства из дерева;
  • Textiles Area — участок ЧПУ швейных машин и обработки тканей;
  • Garage Area — складское пространство.

Техшопы

План техшопа

Репортаж Bloomberg о техшопах как райском месте для изобретателей, 2013 год. Включая интервью с резидентами – посмотрите, как они увлечены сваркой, резкой, паянием, рассказом о своих проектах. Обратите также внимание на пример Dodocase (на 3.5 минуте), после пяти месяцев прототипирования продукта в техшопе они вышли на продажи в 1 млн долларов.

В этом видео CEO сети Марк Хэтч так определяет суть проекта в паре предложений: «Techshops are membership-based fabrication studious. Fundamentaly – the idea is to give cheap access to really powerfull tools» («Техшопы – это производственные студии, основанные на принципе членства. Принципиально – идея состоит в том, чтобы предоставить недорогой доступ к мощным средствам производства»).

Сотни видов оборудования в этих цехах — гидроабразивный станок, плазменные резаки, 15-тонный пресс, лазерные граверы и резаки, 3D принтеры, швейные машины. Самый высокий спрос на лазерные резаки, иногда их надо бронировать заранее и ожидать в очереди. Много компьютеров с программным обеспечением CAD/CAM. В каждый техшоп было инвестировано более миллиона долларов в станки и инструменты, технологии и оборудование. Техшопы были открыты для всех и работали с раннего утра до полуночи.

Техшопы

Пространство для коммуникаций – ключевая ценность техшопов

Техшоп в Сан-Хосе работал 11 лет, с 2006 по 2017 год. В технологической модели было предусмотрено всё необходимое для того, чтобы реализовать любые идеи, включая создание цифровых систем управления для задуманных проектов. Тех, кто не имеет опыта в производстве, — увлекательно учили, а тем, кто опытен, предлагали помощь в проектировании и экспериментах и поиск команд для сложных проектов. За 120 долларов и несколько вечеров новичков здесь учили, к примеру, сварке, пайке, слесарным и токарным навыкам.

Техшопы

Расписание занятий на стене TechShop Mid-Peninsula

В техшопах каждый день проводятся 3-5 групповых занятий для взрослых и детей. Среди них такие курсы, как производство из композитов, проектирование и изготовление мебели на фрезерных ЧПУ, красивая вышивка с помощью ЧПУ швейных машин и многие другие. Взгляните на разнообразие расписания техшопа в Абу-Даби.

Техшопы

В расписании техшопа в Абу-Даби — курсы резки по винилу и термопереносу для детей с 8 лет

В техшопах Калифорнии расписание было очень плотным — до 70 занятий в неделю:

Техшопы

Расписание техшопа в Сан-Франциско, август 2017

Годовой абонемент в техшоп в США стоил 1650 долларов в год, принцип работы очень схож с фитнес-клубами: владельцам клубной карты доступно всё оборудование для материализации своих идей. К сожалению, в Techshop San Jose в 2017 не оказалось книжной и сувенирной лавки, проспектов, журналов и книг о техшопах и современном производстве. Нам показалось, что не хватает нормального объяснения, что такое техшоп, чем интересны классы, что можно сделать с оборудованием. При этом книги и журналы издательства Maker Media, увлекательно рассказывающие о методах современного производства и всех возможных «сделай сам» направлениях, продаются в каждом книжном и почти на каждом газетном прилавке Калифорнии.

Техшопы

13 августа 2017 года в TechShop Mid-Peninsula

Когда мы уходили поздним субботним вечером августа 2017, в цехах техшопа продолжали что-то паять, резать, около десятка человек что-то программировали. А воскресным утром следующего дня в Техшопе Рэдвуда мы встретили команду из нескольких преподавателей и полутора десятков посетителей, которые увлеченно работали над проектированием автономных автомобилей. Группа из 7 девушек училась шить с помощью швейных машин с числовым программным управлением.

Техшопы

Учимся сварке в TechShop San Jose, август 2017

Сообщество. Вокруг собирается сообщество пассионарных энтузиастов, которые с удовольствием работают с оборудованием и решают задачи своих проектов. Предприниматели, студенты, производственники, изобретатели, инвесторы – все они включаются в экосистему, с помощью которой проектам, находящимся в самой ранней стадии развития, иногда удается трансформироваться в бизнес с ощутимым возвратом на инвестиции. Мобилизаторы часто проводят мероприятия (отслеживать и записываться на них можно на eventbrite.com и meetup.com), на которых люди разных сообществ встречаются и обсуждают проекты, новые идеи, развивают отношения.

Техшопы

Мобильный TechShop Mid-Peninsula

Доступность. Техшопы расположены в центрах городов с расчетом на то, что проходящие мимо могут в них зайти даже поздно вечером.

Техшопы

Техшопы планировалось открыть в десятках локаций по всему миру

Резидентами техшопов вполне могут стать люди, обладающими нулевыми знаниями в производстве, дизайне или программировании. В 2016 техшоп в Рэдвуде запустил мобильный проект вместе с Fujitsu – «Techshop inside», мобильную мастерскую для увлекательного, проектно-ориентированного обучения STEAM (science, technology, engineering, arts, math) в тех городских районах, жители которых не имеют доступа к современному техническому образованию.

Техшопы

Стены TechShop San-Francisco

Инфраструктура. Команда, оборудование, программное обеспечение, образовательные программы – в техшопах собрано всё необходимое для того, чтобы превратить свою идею в первый прототип, в MVP (Minimum Viable Product), пройти через валидацию гипотез и вывести продукт на краудфандинговую платформу. Должности помощников в командах техшопов – “dream consultant”, по сути — консультант по материализации мечты. Их ключевые показатели эффективности – скорость освоения вами инструментов, оборудования, CAD/CAM для реализации вашей идеи.

Техшопы

Плазменная резка в TechShop Mid-Peninsula

Еще одно свойство таких проектов – развитие бизнес-моделей взаимного дополнения ресурсами возможностей различных компаний. Пример – работа трех производственных компаний, контрактных производителей fictiv.com и sculpteo.com, глобального гиганта Flex и технологического коворкинга Techshop. Эти компании расположены в Сан‑Франциско на минимальном расстоянии друг от друга.

В том числе благодаря этому бизнес-модели этих компаний работают через обмен и синергию различных ресурсов.

Техшопы

Близость расположения производственных компаний с взаимно дополняющими бизнес-моделями в Сан‑Франциско

Ресурсы Fictiv и Sculpteo — удобный и простой онлайн маркетплейс для b2c заказов, молодая и энергичная команда предпринимателей. Скорость в исполнении заказов: готовность изготовить и доставить детали за 24 часа.

Ресурсы TechShop — открытый до полуночи для производства малых заказов и прототипов парк оборудования и энергичная, очень молодая, почти без бизнес-опыта команда.

Ресурсы Flex, микрофабрики и инновационной лаборатории — высокоточное дорогое производственное оборудование и высококомпетентные дорогие специалисты.

Техшопы

Цех обработки дерева в TechShop Mid-Peninsula

Благодаря неформальному партнерству все три компании зарабатывают тем, чем по отдельности заработать невозможно или очень сложно. Fictiv и Sculpteo принимают заказы (3D модели деталей) через простой и удобный веб-интерфейс. При этом для компании нет необходимости нести затраты на содержание парка производственного оборудования и дорогих специалистов: эту функцию выполняет микропроизводство Flex. Задачу разжечь искру любознательности, «spark the curiosity», фактически – для создания и развития нового рынка сложных авторских (DIY) продуктов, решает TechShop.

Техшопы

Небольшой магазин в TechShop Mid-Peninsula

Также представьте, что происходит, когда люди из этих компаний, команды, заказчики и клиенты, встречаются на митапах или вечером за ужином. Из обсуждения их идей, мыслей и желаний они начинают создавать новые продукты, сервисы и компании. И благодаря экосистеме относительно быстро растут.

Техшопы

Перечень оборудования, цехов и привязка к возрасту резидентов

Почему закрылись техшопы в США и на грани закрытия в Японии? Есть ли у такого формата будущее при развитии в других странах? Что необходимо сделать, чтобы у каждого желающего была возможность научиться, к примеру, проектировать и печатать на 3D принтере? На эти вопросы интересно найти ответы. Бизнес-модель техшопов находится в состоянии пивота, стратегического разворота — в ожидании новой команды предпринимателей.

Техшопы

Листовка с описанием стоимости членства в техшопах

Видео о техшопах:

Автор: Павел Биленко
Источник: http://isicad.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!