Впервые получена лазерная генерация зеленого света на наночастице из перовскитного материала

Ученые впервые продемонстрировали лазерную генерацию зеленого света на частице из перовскитного материала размером 310 нанометров. Лазер работает при комнатной температуре и стандартном атмосферном давлении — благодаря этому технология может найти применение в новых оптических вычислительных системах. Статья принята к публикации в ACS Nano, ее текст размещен на сайте журнала. Лазеры — это устройства, которые за счет внешней энергии (называемой энергией накачки) генерируют узкий направленный пучок излучения. Атомы вещества, которые находятся в возбужденном состоянии, способны под влиянием внешнего фотона с такой же энергией (равной энергии возбуждения) излучить свой фотон, не поглощая внешний. Благодаря этому излучение определенной энергии может усиливаться при прохождении через материал, атомы которого приведены в возбужденное состояние, — активную среду лазера. В качестве первичного излучения в лазере выступают фотоны, самопроизвольно излучаемые из тех же возбужденных атомов — из-за этого их энергия сразу принимает нужное значение.

Слева — изображение перовскитной наночастицы, справа — график интенсивности ее излучения в зависимости от длины волны. Ekaterina Tiguntseva et al. / ACS Nano, 2020

Для поддержания генерации используется оптический резонатор — устройство, которое не позволяет рождающимся фотонам сразу покидать активную среду, вследствие чего многократно увеличивает темпы их производства и усиливает интенсивность излучения.

Чтобы эффективно применять лазеры в технике (и особенно в оптических вычислительных системах), необходимо одновременно делать эти устройства компактными и эффективными. Для этих целей хорошо подходят наночастицы из перовскитных материалов, которые могут одновременно выступать как в роли активной среды, так и в качестве оптического резонатора. В добавление к тому, нанокристаллы из таких веществ сравнительно просто изготовить — некоторые из них можно синтезировать даже при комнатной температуре.

Научная группа из Австралии, Гонконга, России, США и Швеции под руководством Юрия Кившаря (Yuri Kivshar) и Сергея Макарова (Sergey Makarov) из Университета ИТМО впервые продемонстрировала лазерную генерацию в видимом диапазоне на частицах CsPbBr3. Нанокристаллы кубической формы размером от нескольких сотен нанометров (в тысячи раз меньше миллиметра) физики вырастили на сапфировой подложке, по очереди используя разогретые растворы PbBr2 и CsBr. Для оптической накачки кристалла авторы фокусировали на нем сверхкороткие (продолжительностью в триллионную долю миллисекунды) лазерные импульсы с длиной волны 524 нанометра, а затем собирали возникающее излучение при помощи специального объектива и исследовали его спектральный состав (то есть измеряли интенсивность излучения на разных длинах волн) при помощи дифракционной решетки.

Оказалось, что кристаллы размером от 310 нанометров дают всплеск интенсивности излучения в области зеленого света (длина волны 520–540 нанометров), а работа получившегося нанолазера длится на протяжении не менее чем миллиона актов накачки, что говорит о способности перовскитной частицы эффективно удерживать энергию — такие свойства дают материалу большие перспективы в дальнейшем техническом применении. Авторы отмечают, что им впервые удалось достичь резонанса Ми третьего порядка — то есть уложить в резонаторе всего три длины волны, тогда как в предыдущих исследованиях возникали только резонансы четвертого и пятого порядков. Кроме того, все перечисленные свойства нанолазер проявляет при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении, что также расширяет возможности его использования в компактных оптических устройствах.

Автор: Николай Мартыненко
Источник: https://nplus1.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!