Завода с полным циклом переработки торфа в торфо-минеральную смесь заложен в Полесском городском округе

В Полесском городском округе началось строительство завода с полным циклом переработки торфа. Завод будет выпускать смеси, которые можно использовать в сельском хозяйстве и садоводстве. Ожидается, что первая продукция появится уже следующей весной, а работу получат 40 человек. Завод возводит группа компаний ООО «Торфо» на территории месторождения «Тарасовское». Объем инвестиций составит более 400 млн рублей. Здание будет построено осенью текущего года, а первые две линии поставлены в январе-феврале 2021 года. Производственные базы предприятия расположены также в Нестеровском и Черняховском городских округах. Торфопредприятие «Нестеровское» располагается на территории одного из лучших по качеству месторождений в Европе. В рамках импортозамещения здесь разработана новая линейка продукции — покровная почва для грибов для использования местными производителями. В планах этого года — монтаж новой линии для производства упакованной продукции и выход на российский рынок с целью замены европейских поставщиков. Особое внимание уделяется техническому перевооружению производств, закупке новой техники, созданию комфортных условий для работников и повышению заработной платы.

 © gov39.ru

Справка:

В основном для производства торфо-минеральных смесей, прессованного торфа, топливного торфа и др. продуктов из торфа используется так называемый фрезерный торф. Торфяные месторождения для разработки фрезерным способом предварительно осушают и на их поверхности подготавливают эксплуатационные (производственные) площади, которые планируют по определенным схемам.

Технологический процесс производства фрезерного торфа состоит из трех стадий:

  • получение торфяной крошки путем фрезерования верхнего слоя торфяной залежи на глубину 6 – 20 мм фрезерными барабанами;
  • сушки слоя фрезерной крошки на поверхности производственной площади до необходимой влажности;
  • уборки готовой продукции в штабеля и окоронование.

Таким образом, данный технологический цикл производства фрезерного торфа повторяется.

Для этих целей используются бункерные уборочные машины, уборочные перевалочные машины, ворошилки, валкователи и штабелирующие машины.

Из так называемых караванов торф грузится погрузочными кранами и экскаваторами в железнодорожный состав, состоящий из полувагонов и доставляется в производственные цеха.

Для этих целей используются бункерные уборочные машины, уборочные перевалочные машины, ворошилки, валкователи и штабелирующие машины.

Из так называемых караванов торф грузится погрузочными кранами и экскаваторами в железнодорожный состав, состоящий из полувагонов и доставляется в производственные цеха.

Из вагона торф подается в загрузочный бункер, откуда по транспортеру поступает на вито, затем после просеивания, торф направляется в бункер-накопителей.

Из бункера-накопителя просеянный торф идет непосредственно на производство изделий из торфа.

В настоящее время фирма выпускает несколько видов торфяных грунтов и кипованный торф, так называемые Big Bag’и.

Для выпуска торфяных грунтов используется чистый торф и минеральные добавки. Все компоненты: торф, минеральные добавки дозируются и поступают в смеситель.

Из смесителя готовые торфо-грунты поступают на автоматическую фасовочную линию, откуда выходят готовые к употреблению различные по весу торфяные грунты и почвосмеси.

Аналогичный процесс производства кипованного торфа: просеянный торф поступает из бункера накопителя по транспортеру в пресс.

Прессованный торф подвергается автоматической обработки стрейч пленкой и простой вязанкой низ и верх. Получается как-бы пресованный торф в вакуумной упаковке. На поддоне 120х80 см и 120х110 см и высотой от 210 до 230 см.

Источник: https://sdelanounas.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!