Балаклавская АЭС завершила модернизацию оборудования для повышения надежности и безопасности

На Балаковской АЭС завершился продолжительный планово-предупредительный ремонт энергоблока № 3. Проведены масштабные работы по модернизации оборудования, повышающие его надежность и безопасность. Произведена замена двух парогенераторов, что позволит улучшить тепло – гидравлические характеристики реакторной установки, обеспечит безопасность АЭС еще на один проектный срок вперед. На энергоблоке № 3 уже третий топливный цикл проходит испытания инновационное российское РЕМИКС-топливо (от REMIX, regenerated mixture), позволяющее снизить потребление природного урана в атомной энергетике. В 2016 году в активную зону реактора энергоблока № 3 наряду со стандартными тепловыделяющими сборками были загружены тепловыделяющие сборки, в каждой из которых вместе с обычными урановыми тепловыделяющими элементами (их в сборке 312) размещены шесть элементов с РЕМИКС-топливом. В настоящее время опытно-промышленная эксплуатация продолжается. РЕМИКС-топливо — это уникальная отечественная разработка Радиевого института имени В.Г. Хлопина.

Сайт Балаковской АЭС

С точки зрения безопасности новые топливные элементы, по сути, не отличаются от уже используемого топлива на основе двуокиси урана с максимальным входным обогащением 5%. Стратегическая задача перспективного внедрения РЕМИКС-топлива — замыкание ядерного топливного цикла.

«По оценкам разработчиков, экономия природного урана может составить порядка 22%, — отмечает начальник отдела ядерной безопасности и надежности Владимир Дергачев. — Нейтронный спектр РЕМИКС-топлива не отличается от нейтронного спектра обычного уранового топлива. А это означает, что его можно использовать в обычных реакторах без внесения дополнительных изменений в их конструкцию и дополнительных мер по обеспечению безопасности — это еще одно бесспорное преимущество нового топлива».

В 2021 году — после выгрузки из реактора — тепловыделяющие сборки с инновационным топливом будут перемещены в бассейн выдержки на 1,5 года для спада остаточного энерговыделения. В 2023 году их доставят в Научно-исследовательский институт атомных реакторов (г. Димитровград) для дальнейшего исследования.

Справка:

Балаковская атомная электростанция – одна из крупнейших АЭС в России. Расположена она на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги на расстоянии 900 км юго-восточнее Москвы. В составе первой очереди АЭС эксплуатируются четыре унифицированных энергоблока с суммарной электрической установленной мощностью 4000 МВт. Построены они по самым современным проектам – водо-водяные реакторы типа ВВЭР, а именно такие установлены на станции, надежно работают во всем мире.

История Балаковской АЭС уходит в 70-е годы, когда в Поволжье начались работы по выбору площадки для строительства будущей мощной АЭС, способной покрыть обозначившийся в регионе дефицит электроэнергии. Начало строительства – 28 октября 1977 года.

Пуск первого энергоблока состоялся 28 декабря 1985 года, в 1987 году выдал первые киловаттчасы электроэнергии второй энергоблок в 1988 году – третий, четвертый вступил в строй действующих в 1993 году. Балаковская АЭС является государственным предприятием, входит в состав концерна “Росэнергоатом” Министерства РФ по атомной энергии, работает надежно и стабильно, с каждым годом улучшая все основные показатели. Предприятие производит самую дешевую электроэнергию среди атомных и тепловых станций Российской Федерации. В 2000 году АЭС выработала более 27,5 млрд. кВт./ч. электроэнергии – наивысший показатель в стране среди энергопроизводителей. Десять областей и автономных республик России связаны с ней линиями электропередачи. Она обеспечивает надежное и стабильное электроснабжение потребителей Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Ключевые показатели эксплуатационной надежности АЭС, определенные национальными и международными нормами и правилами, стабильно находятся на высоком уровне. Балаковская АЭС входит в десятку самых “чистых” в радиационном отношении атомных станций мира. Система качества, созданная на предприятии в последние годы, является эффективным средством обеспечения требуемого уровня безопасности и надежности АЭС при высоких экономических показателях.

По итогам 1999 и 2000 годов Балаковская АЭС была признана “Лучшей станцией России”. Такого высокого звания станция удостаивалась и раньше.

Среди крупных предприятий Саратовской области Балаковская атомная электростанция – одно из наиболее экологически безопасных. На АЭС и в районе ее расположения проводится постоянный контроль за влиянием технологического процесса на окружающую среду. Он осуществляется органами государственного надзора и отделом радиационной безопасности Балаковской АЭС. Зона наблюдения охватывает территорию радиусом 30 км. Данные многолетних замеров позволяют сделать вывод о том, что эксплуатация АЭС не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Неконтролируемое воздействие на окружающую среду вредных веществ, образующихся в результате производственного процесса, исключено проектом и достигнутым высоким уровнем эксплуатации. Радиационная обстановка в городе Балаково и в районе расположения АЭС характеризуется значениями от 8 до 15 микрорентген/час, что соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части страны, и тому уровню, который здесь был до строительства станции.

Особое значение на Балаковской АЭС придается человеческому фактору как важнейшей составляющей безопасности. Высокая культура безопасности балаковских атомщиков не раз отмечалась экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). По образовательному уровню персонал станции занимает лидирующее место среди крупнейших предприятий региона. Почти 30 процентов из четырех с половиной тысяч человек, занятых в основном производстве, имеют высшее, а четверть – среднее специальное образование. Постоянное повышение квалификации персонала – одна из главных задач руководства станции, тесно связанная с вопросами безопасности и надежной эксплуатации АЭС.

Предприятие располагает собственным центром подготовки персонала (ЦПП), оснащенным самым современным учебным оборудованием, в том числе уникальным комплексом тренажеров. На полномасштабном тренажере – полном аналоге реального блочного щита управления энергетическим реактором (БЩУ) – моделируются и воспроизводятся аварийные ситуации в работе энергоблока, отказы оборудования в условиях, максимально приближенных к реальным. Функционально-аналитический тренажер позволяет наглядно изучать процессы, происходящие внутри реактора. Тренажеры значительно повысили профессиональный уровень персонала БЩУ, его психологическую устойчивость и, как следствие, значительно уменьшили вероятность ошибок при выполнении повседневной работы. Регулярно по графику в ЦПП проходят переподготовку и все другие категории работников станции.

Для повышения безопасности и качества эксплуатации на Балаковской АЭС широко используется международный опыт. Станция принимает самое активное участие в программах ВАО АЭС, сотрудничает с зарубежными атомными станциями и фирмами. Уже более 10 лет успешно и динамично развиваются двусторонние партнерские отношения с АЭС Библис (Германия) и АЭС Палюэль (Франция), направленные на решение конкретных производственных задач.

Нынешний облик Балакова – современного и красивого города – невозможно представить без жилых микрорайонов, учреждений образования, культуры и спорта, построенных по титулу АЭС.

Успешная работа станции позволяет ей вносить большой вклад в решение социальных проблем Саратовской области и, прежде всего, Балаковского муниципального образования. В виде налогов город и область получают немалые средства для пополнения своего бюджета. Например, за 9 месяцев 2001 года в городской бюджет было перечислено 92 млн. руб., в областной – 107 млн. рублей. За это же время Пенсионный фонд получил от станции 84 млн. руб. Каждый третий рубль в пенсиях балаковцев – это рубль, поступивший от атомной! Предприятие делает отчисления в специальный внебюджетный инвестиционный фонд, средства которого идут на социальное развитие 30-километровой зоны вокруг АЭС. Это ежегодно десятки миллионов рублей. С помощью средств фонда были построены: железнодорожный вокзал, ставший украшением города; повысительная насосная станция на берегу судоходного канала, кардинально решившая проблему холодного водоснабжения квартир верхних этажей домов в новых микрорайонах; терапевтический корпус на 240 коек; призывной пункт; водный стадион и многое другое.

Заметную роль станция играет в культурной и спортивной жизни города. Спортивнооздоровительный центр “Спортэкс” балаковской АЭС давно стал спортивным центром Балакова. В коллективах художественной самодеятельности, студиях и спортивных секциях центра досуга “Диалог”, детских клубах “Дисплей”, “Электроник” профкома предприятия занимаются сотни взрослых и юных балаковцев.

Творческие коллективы и спортсмены Балаковской АЭС не раз достойно представляли город на областных и российских конкурсах и соревнованиях. Большого успеха добилась женская волейбольная команда суперлиги “Балаковская АЭС”, завоевавшая кубок России.

Детский оздоровительный лагерь “Лазурный” неоднократно отмечался за хорошую организацию детского отдыха администрациями области и города.

Атомная станция принимает участие во всех городских мероприятиях, давно занимается благотворительной деятельностью.

Центр общественной информации АЭС, расположенный в 7-м микрорайоне, является одной из достопримечательностей Балакова – его с интересом посещают делегации и гости, приезжающие в город.

Словом, атомная станция не стоит в стороне от городской жизни, а активно в ней участвует. По-другому и быть не может: атомщики – жители Балакова и хотят, чтобы городские проблемы успешно решались. Чтобы с каждым годом город становился лучше и краше.

Балаковская атомная станция – это энергетическое сердце Поволжья. Весь прирост производства электроэнергии в регионе в прошлом году произошел за счет АЭС. За 9 месяцев 2001 года станция уже произвела 19,35 млрд. кВт/час электроэнергии. Балаковская АЭС – это не только свет в домах и работающие станки на предприятиях. АЭС – это одно из тех крупных промышленных предприятий, которые составляют экономическую основу государства. Только в виде налогов станция перечислила за 9 месяцев нынешнего года в федеральный бюджет 230 млн. рублей. А это зарплаты учителям, врачам, другим категориям работников бюджетной сферы, решение иных социальных проблем даже там, где и не слышали о Балаковской АЭС. Но она есть -атомная станция XXI века. И может еще многое сделать для того, чтобы начало нового тысячелетия вошло в учебники истории как время быстрого и динамичного подъема российской экономики.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://elsso.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!