ВКМ-Сталь наращивает мощности по производству крупного литья для железнодорожного состава

Литейое предприятие «ВКМ-Сталь», входящее в периметр одного из крупнейших производителей вагонов в России — компанию «РМ Рейл», завершило первый этап модернизации производства запуском новой дуговой сталеплавильной печи. За счет характеристик печи продолжительность плавки станет меньше на 30-40%, а это повысит производственные мощности и позволит нам перейти отметку в 1000 вагонокомплектов в месяц. В рамках второго этапа, который завершится в августе, планируется достигнуть показателя свыше 1200 вагонокомплектов в месяц. Модернизация литейного производства проводится в рамках стратегии РМ Рейл по развитию компонентного бизнеса, которая позволит даже в условиях снижения спроса на рынке вагонов предлагать клиентам высококачественное литье для ремонтов и сервисного обслуживания подвижного состава. В рамках первого этапа была запущена современная электродуговая сталеплавильная печь переменного тока емкостью 16 т производства компании Thermomelt (Италия) и дробеметная камера производства компании Stem (Словения).

 © sun1-23.userapi.com

Сталеплавильная печь оснащена системой автоматического дозирования подачи ферросплавов, что исключает ручной труд сталеваров и позволяет повысить точность химического состава жидкой стали по легирующим элементам. Используемый на печи водоохлаждаемый свод требует минимум ремонтов и помогает снизить расход огнеупорных материалов. За счет увеличенной мощности трансформатора и системы инжекции кислородоугольной смеси продолжительность плавки становится меньше на 30-40%. Дробеметная камера нового поколения значительно улучшает качество очистки.

Николай Чалов, генеральный директор завода «ВКМ-Сталь»: — С появлением новых мощностей растет не только количество заказов, но и наша репутация как надежного производителя. Мы добились высокого качества литья, изготавливаем свыше 500 наименований продукции и не боимся еще более сложных задач. Уверен, освоение всей программы модернизации в этом поможет.

Справка:

Саранский литейный завод «Центролит» построен в 1968 году как предприятие по производству чугунных и стальных отливок для автомобильной промышленности страны.

В 1977 году он вошел в структуру «Группы «ГАЗ». За 10 лет был освоен выпуск свыше 180 наименований литейной продукции массового производства, 200 наименований для станкостроения и ремонтно-эксплуатационных нужд. Производственные мощности достигают 220 тысяч тонн отливок в год, а основная продукция поставляется 150 предприятиям 140 городов страны, экспортируется в Германию, Венгрию, Италию, Финляндию, Болгарию.

В 2003 году завод наряду с ОАО «Рузхиммаш», ФГУП «Механический завод», ОАО «Висмут», ОАО «Неон» вошел в состав промышленной группы «Вагоностроительная компания Мордовии». С этого момента начинается история ВКМ-Стали.

В 2004 года завод перепрофилирован на производство стального вагонного литья. Уже в 2007 ВКМ-Сталь получила сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001:2000, что явилось признанием на международном уровне и открыло перспективы выхода на европейский рынок вагоностроения.

В РКТМ (Русскую корпорацию транспортного машиностроения) ВКМ-Сталь, как и другие активы промышленной группы, перешла в 2007 году.

В 2011 году запущена современная линия по производству крупного вагонного литья (проектной мощностью 12 тысяч тонн литья в год).

В 2013 году реализация масштабного проекта была закончена, и ВКМ-Сталь начала обеспечивать собственным литьем главного потребителя – ОАО «Рузхиммаш». Это позволило сделать еще один шаг к сырьевой независимости и открыло новый этап на пути превращения РМ Рейл (до ребрендинга – РКТМ) в интегрированного производителя грузового подвижного состава с полным циклом работ.

Настоящее и будущее

Сегодня предприятие представляет собой современный литейный комплекс, выпускающий крупное вагонное литье по уникальной технологии вакуумно-пленочной формовки. По итогам сертификационных испытаний эксперты РЖД и ФАЖТ подтвердили высокое качество литья, и в частности, надежную конструкцию рамы боковой.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://rmrail.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!