На Ангарском заводе катализаторов начато производство инновационной присадки нового поколения

Производство катализатора запущено на Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза в Иркутской области. Специалисты ООО «РН-ЦИР» разработали катализатор гидроочистки дизельных фракций Ht-100RN, который обеспечивает выработку дизельного топлива стандарта Евро-5, и по своим эксплуатационным свойствам значительно превосходит зарубежные аналоги. Реализован полный цикл создания инновационного продукта: от научной разработки до промышленных испытаний. Опытно-промышленная эксплуатация продолжается на «Башнефть-Уфанефтехим». По результатам испытаний подтверждены уникальные эксплуатационные свойства: Ht-100RN работает при более низкой температуре (на 5-10 градусов ниже, чем аналоги), характеризуется высокой стабильностью эксплуатационных показателей и более продолжительным сроком работы — в два-три раза превышающем срок эксплуатации импортных аналогов. Ht-100RN — первый отечественный катализатор гидроочистки дизельных топлив, внедренный в промышленное производство в России за последние два десятилетия.

Картинки по запросу "Ангарский завод катализаторов история""

Его промышленные испытания начались в августе 2018 г., на текущий момент промышленный пробег катализатора продолжается второй год без перегрузки и регенерации. По итогам проведенных испытаний принято решение о запуске серийного производства нового инновационного катализатора с его последующей загрузкой на НПЗ Роснефти.

АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» является специализированным предприятием по производству широкого спектра катализаторов, адсорбентов, носителей для катализаторов, осушителей и цеолитов, а также продукции органического синтеза в виде присадок и добавок к моторному топливу.

АО «АЗКиОС» имеет многоуровневую испытательную базу для проведения опытных, (опытно-промышленных) испытаний катализаторов, что позволяет:  проводить сравнительную оценку каталитических свойств вновь разработанных катализаторов и аналогов; вести апробацию вновь разработанных технологий и процессов.

Проведение опытных (опытно-промышленных) испытаний катализаторов позволяет наиболее полно отработать технологию их производства, улучшить потребительские свойства и повысить эффективность их использования.

Продукция завода зарекомендовала себя на нефтеперерабатывающих, химических, азотных, газоперерабатывающих, и других заводах России ближнего и дальнего зарубежья.

Справка:

За все эти годы освоено производство более 80 марок катализаторов. На заводе выпускают катализаторы для азотной, химической и нефтехимической промышленности. Технологические схемы организованы таким образом, что на них могут производиться катализаторы способом смешения, осаждения и нанесения на различные носители. Имеющееся на заводе оборудование позволяет выпускать носители и катализаторы различной формы – в виде гранул различного диаметра, колец и таблеток. Имеется возможность прокалки при температурах до 1500оС в среде воздуха, а также восстановления в токе водорода.

С самого начала выпуска катализаторов ОАО «АЗКиОС» было опытной базой для многих научно-исследовательских институтов. Адаптация лабораторного способа получения катализатора к промышленным условиям – очень сложный и трудоёмкий процесс, который включает в себя стадии разработки лабораторной прописи, технологического регламента, в котором уже учтены все тонкости производства, отработку физико-химических методов контроля и методик испытания каталитической активности.

Предприятие имеет мощную базу для проведения научно-исследовательских и опытных работ в области нефтепереработки и нефтехимии. Опытные партии катализаторов проходят предварительные испытания на собственных пилотных установках и паспортизируются в лаборатории, что позволяет наиболее полно отработать технологию их применения, улучшить потребительские свойства и повысить эффективность их использования.

В настоящее время завод работает с крупными институтами и научно-производственными фирмами, такими как Институт катализа СО РАН (г. Новосибирск), Институт проблем переработки углеводородов, (г. Омск), ОАО «ВНИИНП» (г. Москва), Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН (г. Москва), Институт нефтехимии и катализа (г. Уфа), ОАО «СвНИИНП», ООО «НПФ ОЛКАТ» (г. Санкт-Петербург).

Постановка на производство новых катализаторов не может происходить без участия заводов, на установки которых планируется их внедрение. Так, завод тесно сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Ангарский завод полимеров», ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Газпромнефтехим-Салават», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», ОАО «Пурнефтепереработка», ОАО «Синтез-Каучук» и другими. Специалисты завода проводят обследование установок, на которые планируется загрузка катализаторов, разрабатывают и выдают базовые инструкции по их загрузке, пуску и эксплуатации, принимают участие в загрузке катализаторов и выводе установок на режим, проводят ежесуточный мониторинг эксплуатации катализаторов в течение всего рабочего цикла, оказывают техническую помощь в проведении регенерации.

За последние десять лет было поставлено на производство более двадцати новых марок катализаторов. Вот наиболее яркие примеры: совместно с ОАО «ВНИИНП» разработан катализатор гидроочистки бензинов, дизельного топлива и вакуумного газойля АГКД-400, который загружен на различные установки гидроочистки, в том числе на Л-24/6 и Л-35-11/1000 НПЗ ОАО «АНХК», Секции 100 установки Г-43/107 НПЗ им. Гейдара Алиева г. Баку, Л-24/6 ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Отработана технология производства катализаторов риформинга серии РБ, разработанных в ООО «НПФ ОЛКАТ» и серии ПР, разработанных в ИППУ СО РАН. В 2012 г. данные катализаторы стали производить в форме шариков. Катализаторы риформинга загружены на установки Л-35-11/1000 ОАО «АНХК» (РБ-33У, РБ-44У), на установки Л-35-11/600 ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» (ПР-81, ШПР-81), ЛЧ-35-11/600 ООО «КИНЕФ» (ПР-71), ЛП-35-11/40 ООО «Пурнефтепереработка».

Катализатор алкилирования анилина метанолом с получением монометиланилина ИКА-33-3, (разработка Института катализа СО РАН), технология производства которого освоена на ОАО «АЗК и ОС» в 2010 г., имеет повышенную прочность, низкий насыпной вес, высокую активность и селективность по сравнению с ранее использовавшимися катализаторами. С 2011 года этот катализатор эксплуатируется в ОАО «Пигмент» ( г. Тамбов).

Катализатор дегидрирования циклогексанола в циклогексанон КДЦ-10 является запатентованной совместной разработкой специалистов ОАО «АЗК и ОС» и ОАО «КуйбышевАзот». В 2011 году он загружен на установки дегидрирования циклогексанола ОАО «КуйбышеавАзот» взамен импортного катализатора.

В 2011-2012 годах совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН на ОАО «АЗК и ОС» отработана технология промышленного производства гетерогенного катализатора алкилирования изобутана олефинами.

В данное время интенсивно ведутся работы по отработке технологии производства катализаторов низкотемпературной и среднетемпературной изомеризации бензиновых фракций, катализаторов гидродепарафинизации дизельных фракций, катализаторов гидроочистки вакуумного газойля, новых марок цеолитов, осушителей и адсорбентов.

На сегодняшний день намечены обширные планы развития завода. Планируется построить новое производство катализаторов риформинга и изомеризации, производство цеолитов и катализаторов на их основе. В дальнейшем планируется освоение производства катализаторов для пищевой промышленности.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.ids55.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!