Создание спецификаций конструкторской документации по российским стандартам с помощью SWR-редактора

В XXI веке большинство предприятий еще не готово отказаться от привычных способов оформления и согласования документации на изделие. Поэтому в настоящее время к востребованным программам относятся продукты по автоматизации составления отчетной документации в соответствии с отечественными стандартами. Команда российских разработчиков ГК SWR предлагает собственное решение для автоматического формирования текстовой конструкторской документации в виде отчетов, оформленных согласно ГОСТ, а именно приложение SWR-Редактор спецификаций. SWR-Редактор спецификаций позволяет составлять в автоматическом режиме такие виды документации, как конструкторские спецификации, перечень элементов, ведомости покупных изделий, ведомости спецификаций, ведомости технического проекта, кабельный журнал, спецификации оборудования, изделий и материалов, таблицы соединений и прочие документы. В спецификацию заносится информация о наименовании, обозначении, количестве входящей документации, сборочных единицах, деталях, стандартных изделиях, прочих изделиях и материалах – всех необходимых данных согласно ГОСТ.

Картинки по запросу SWR-Редактор

Помимо информации об изделии, в штамп основной надписи помещаются обозначение и наименование изделия, фамилии разработчиков и дата выпуска документа. Программа SWR-Редактор спецификаций довольно проста в использовании. Продукт является автоматизированной надстройкой к программе MS Excel. Изучение команд приложения не займет большого количества времени. Особенно приятным будет работать в знакомом и давно всем полюбившемся интерфейсе MS Excel.

Отчеты создаются на основе шаблонов, которые поставляются вместе с программным обеспечением и настроены по российским стандартам. В силу разнообразных требований к оформлению документации на предприятиях CAD-администратор имеет возможность изменять шаблоны самостоятельно, что является одним из преимуществ SWR-Редактора спецификаций. Конечно, принципиально новые типы отчетов создать без участия разработчика не получится, однако изменить внешний вид шаблона (шрифты, толщины линий, области печати) с помощью штатного функционала, а также внутренние настройки шаблона (добавить столбцы и переменные, создать новые разделы, изменить правила сортировки и группировки данных) при помощи специальной утилиты не представляет особой трудности.

За последнее время командой ГК SWR была проделана большая работа по повышению производительности приложения SWR-Редактор спецификации и сокращению времени на формирование отчета согласно ГОСТ 2.106-96 (рис. 1).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 1. Отчет спецификации, созданный при помощи приложения SWR-Редактор спецификаций

Функционал SWR-Редактора спецификаций насчитывает большое количество команд для создания и редактирования отчета. Все команды приложения находятся на панели инструментов, разделенной по их типам: оформление отчета, источник данных для спецификации, работа с записями отчета, редактирование отчета, команды для работы с позициями и, конечно же, справочная информация о самом приложении (рис. 2).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 2. Интерфейс программы SWR-Редактор спецификаций

В готовом отчете все строки автоматически сортируются согласно ГОСТ 2.106-96. Чтобы пояснить принцип сортировки, лучше обратиться к конкретному примеру. Допустим, сравниваются следующие записи из раздела «Стандартные изделия»:

  • Болт М8х10 ГОСТ 15589-70,
  • Болт М10х12 ГОСТ 15589-70,
  • Болт М6х8 ГОСТ 15589-70.

Изначально система отсортирует обозначение изделий по типу стандарта (ГОСТ), затем будет сравнивать по группе (Крепежные изделия), далее по типу изделия (Болт), по номеру стандарта (15589-70). Так как все предыдущие типы совпадают, система обращается к следующему параметру и начинает сравнивать номинальные диаметры резьбы. Ввиду их различия, записи сортируются по возрастанию значений, в результате сортировки получаем иной порядок записей в спецификации:

  • Болт М6х8 ГОСТ 15589-70,
  • Болт М8х10 ГОСТ 15589-70,
  • Болт М10х12 ГОСТ 15589-70.

Очень часто возникают случаи, когда появляется необходимость в повторной сортировке записей, например, после добавления дополнительной информации о новых компонентах сборки. Для таких случаев команда «Сортировка» вынесена на панель инструментов и доступна для самостоятельного использования. Сортировать записи можно как в отдельно взятом разделе, так и во всей спецификации одновременно.

«Сортировка» тесно связана с функционалом «Группировка». Внутри отчета допускается объединять записи на основе заданных законов группировки. В шаблонах из поставки они настроены согласно ГОСТ 2.106-96. Однако при необходимости пользователь может внести изменения в настройки при помощи вспомогательной утилиты.

Для добавления в уже готовый отчет информации о новых компонентах сборки часто необходимо оставлять пустые строки. В SWR-Редакторе спецификаций существует функционал «Вставить пустые строки». Команда помещает незаполненные строки между записями внутри и в конце разделов. Кроме автоматизированного способа добавления пустых строк можно воспользоваться командой «Добавить» и вставить пустые строки по одной. Помимо данного функционала имеется команда «Резервировать позиции с шагом». Команда позволяет задавать необходимый шаг между позициями в отчете. Кроме резервирования, позиции могут быть приравнены и заменены на произвольное значение.

Функционал приложения SWR-Редактор спецификаций может похвастаться возможностью простановки позиций на сборочном чертеже. Номера позиций чертежа наследуются от номеров позиций в отчете. В момент когда документ спецификации полностью оформлен и готов к печати, номера всех позиций передаются в сборочный чертеж.

В одной из последних версий SWR-Редактора спецификации появилась опция «Обновление по извещению об изменении». С ее помощью можно обновлять уже созданный отчет с сохранением его структуры. «Обновление по извещению об изменении» сохраняет существующую группировку, сортировку и зарезервированные позиции. С отключенной опцией «Обновление по извещению об изменении» происходит полное обновление документа (создание заново) в соответствии с настройками шаблона.

Кроме базового набора функций, в приложении SWR-Редактор спецификаций присутствует дополнительный функционал. Его спектр возможностей зависит от метода установки программного обеспечения. SWR-Редактор спецификаций доступен в локальном варианте установки и варианте интеграции совместно с SOLIDWORKS Enterprise PDM (SWE-PDM).

В локальном режиме установки источником данных для составления спецификации служит состав сборки и свойства компонентов SOLIDWORKS. Отсюда берется такая информация, как Обозначение, Наименование, количество деталей и прочее (рис. 3).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 3. Свойства сборки

Пользователю предоставлено два типа шаблонов для составления отчетов (спецификация по Варианту А и спецификация по Варианту Б), при помощи которых создают как единичную, так и групповую спецификации. Созданный отчет можно редактировать, добавляя пустые строки. В готовом отчете допускается сортировать и группировать записи, резервировать позиции при необходимости и передавать позиции из отчета в чертеж. Раздел «Документация» автоматически может быть заполнен только в случае, если чертеж создан на основе сборки и размещен непосредственно в той же папке, что и сборка.

По сравнению с локальной установкой режим интеграции с SOLIDWORKS PDM принципиально отличается по определенным параметрам.

Вся необходимая информация для создания отчета (Обозначение, Наименование и т. п.) берется из карт данных сборок, деталей, чертежей – всех компонентов SWE PDM, входящих в состав сборки. Карты данных заполняются пользователем самостоятельно (рис. 4).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 4. Карта данных сборки

В связи с тем, что система SOLIDWORKS PDM поддерживает связь документов друг с другом, количество шаблонов при использовании SWR-Редактора спецификаций в режиме интеграции с SOLIDWORKS PDM гораздо больше. В данном случае возможно создание ведомостей покупных, ведомостей покупных (групповых), ведомостей спецификаций, ведомостей спецификаций (групповых), ведомостей технического проекта, кабельных журналов, перечня элементов, таблиц соединений и прочих документов. Кроме того, в этом режиме использования SWR-Редактор спецификаций способен брать данные и напрямую из проектов модуля SOLIDWORKS Electrical.

При создании спецификации в режиме интеграции с SOLIDWORKS PDM раздел «Документация» заполняется автоматически на основе ссылок на документацию изделия в составе сборки. Также автоматически возможно заполнение раздела на неспецифицируемые составные части изделия согласно ГОСТ 2.106-96. В дополнительный функционал входят команды «Учитывать как» и «Допустимые замены».

С помощью функционала «Учитывать как» пользователи могут учитывать одну конфигурацию модели (детали, сборки) как другую конфигурацию модели. Это позволяет объединить в одной записи отчета несколько моделей, входящих в изделие в разных конфигурациях. Для лучшего понимания рассмотрим конкретный пример. В состав сборочной единицы «Лампа» входит две пары идентичных пружин. Они различаются между собой по степени сжатия (рис. 5).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 5. Сборочная единица «Лампа»

При помощи программы SOLIDWORKS разную степень сжатия пружин удобно отображать путем создания различных конфигураций на одну и ту же модель, что было продемонстрировано в сборке «Лампа». Дважды использованы две конфигурации модели Пружина. Поэтому в готовом отчете с настройками «по умолчанию» SWR-Редактор спецификаций в разделе «Стандартные изделия» создает две записи: Пружина 1086 0347 ГОСТ 18794-80. К каждой конфигурации модели относится своя запись. Функционал «Учитывать как» позволяет записать оба исполнения модели в одну строку (рис. 6).

SWR-Редактор спецификаций

Рис. 6. До/после использования функционала «Учитывать как»

Разница в использовании данного функционала при различных методах установки приложения заключается в дополнительных вариантах комбинаций. Например, допускается не только учитывать одну конфигурацию как другую, но и учитывать деталь как другую деталь, учитывать деталь как сборку, учитывать сборку как деталь, учитывать сборку как другую сборку. Это делает использование приложения SWR-Редактор спецификаций в режиме интеграции с SOLIDWORKS PDM более комфортным.

Часто возникают случаи, когда для упрощения работы с большими сборками в программе SOLIDWORKS вместо сложных моделей используются упрощенные, но при этом необходимо, чтобы отчетный документ содержал в себе полную информацию о составе изделия, как будто замена моделей в изделии не была произведена. Для таких случаев и удобно использовать подобный функционал.

В SWR-Редакторе спецификаций возможно использовать инструмент «Допустимые замены». Инструмент позволяет указать в отчете заменяемые компоненты сборки согласно ГОСТ 2.109 73. Существуют варианты создания «Равнозначные», «Неравнозначные» допустимые замены и вариант «Совместное использование». «Равнозначные» допустимые замены предполагают, что детали взаимозаменяемы. «Неравнозначные» – случай, когда деталь может быть заменена другой только в одностороннем порядке. И вариант «Совместное использование» разработан для разъемных соединений.

Задавать «Допустимые замены» можно внутри отчета, из проводника Windows и из хранилища SOLIDWORKS PDM. При использовании SOLIDWORKS PDM замену компонентов назначают в составе изделия. Если спецификация создается через SOLIDWORKS, то «Допустимые замены» указываются в ручном режиме.

«Допустимые замены» могут быть выведены как в графу Примечание, так и в сноски в конце листа. Работа опции автоматического выноса допустимых замен в сноски включается и выключается в настройках шаблона, где также можно выбрать формат отображения записей. При использовании утилиты, пользователь выбирает наиболее удобный способ работы, а может и комбинировать все вышеперечисленные, что подчеркивает особую гибкость настроек приложения.

Заключение

В курсах обучения ГК SWR «SWR-Редактор спецификаций. Администрирование. Сборный курс» и «Основы моделирования и оформления КД» пользователи могут ознакомиться непосредственно с принципом работы приложения, научиться настраивать переменные в шаблонах и редактировать сами шаблоны, а также узнать, как задаются правила сортировки и группировки по ЕСКД.

SWR-Редактор спецификаций позволяет оперативно создавать качественную конструкторскую документацию, учитывая актуальную модификацию изделия согласно ГОСТ, при этом каждый сотрудник любого предприятия может иметь доступ к необходимой информации об изделиях производства. SWR-Редактор спецификаций увеличит эффективность любого промышленного предприятия на этапе конструкторско-технологической подготовки производства, отвечая требованиям современных тенденций развития рынка.

Источник: http://isicad.ru/
Автор: Валерия Килякова

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!