АО “Теплоэнерго” внедряет технологии бережливого производства: первые результаты

АО «Теплоэнерго» (крупнейший поставщик тепловой энергии в Нижнем Новгороде, обеспечивает теплоснабжение более 2/3 потребителей города) одним из первых в сфере ЖКХ Нижегородской области с 2018 года начало применять бережливые технологии в текущей деятельности. За год работы был проведен анализ основных производственных и части офисных процессов, определены и расшиты «узкие места», внедрены принципы 5С на 20 котельных компании, создан эталонный объект – бережливая котельная на ул.Баха, 4. Менее чем за год, реализуя принципы бережливого производства, предприятию удалось оптимизировать производственные процессы: пересмотреть регламенты работ, создать собственные дополнительные ремонтные бригады, обновить на треть парк спецтехники, пересмотреть подход к проведению закупочных процедур. Все это позволило снизить удельную стоимость текущего ремонта и нарастить объемы по замене сетей. Объем замены сетей увеличился на треть, что повлекло устойчивое снижение аварийности.

Эталонный объект

Также с внедрением бережливых технологий существенно сократилось время, требующееся работникам для устранения аварийных ситуаций и обслуживания оборудования, что напрямую влияет на качественное теплоснабжение и на комфорт жителей.

Эталонный объект

Одним из основных направлений работы стало создание первого эталонного объекта бережливого производства – котельной на ул. Баха, 4. Обновление котельной было комплексным: проведен капитальный ремонт котлов, бака-мерника соли и насосов, восстановлена теплоизоляция трубопроводов, установлены новые пластинчатые водоводяные подогреватели. Изменения коснулись не только основного и вспомогательного оборудования, но и самого здания котельной и всей инфраструктуры – были заменены кровля, трубопроводы канализации, остекление в машинном зале, отремонтирован фасад. Особое внимание уделяли ремонту бытовых помещений, обустройству современной слесарной мастерской, благоустройству территории.

Эталонный объект

Эталонный объект

Работы были проведены в кратчайшие сроки, с привлечением персонала котельной, причем многие проекты были реализованы по предложению самих работников.

В котельной был проведен анализ эффективности основных производственных процессов, организации ремонта и эксплуатации. Для персонала были разработаны оптимальные маршруты обхода оборудования и размещены визуальные плакаты, указывающие на главные типовые действия, что позволило снизить временные издержки и повысить качество работ по обслуживанию. Слесарная комната была организована по системе 5S – весь инструмент и детали рассортированы и размещены по специальным ящикам, что сокращает время на подготовку к работе и улучшает производственную дисциплину. Все указанные изменения позволили на треть сократить время подготовки к ремонту.

системе 5S

системе 5S

системе 5S

системе 5S

система 5S

В настоящее время по системе 5S организовано рабочее пространство и  выполнено зонирование оборудования на 20 котельных предприятия, а в планах – перевод 100% котельных на принципы бережливого производства.

Сокращение сроков отключения горячей воды

В 2019 году предприятие представило проект по сокращению сроков регламентных работ и снижению времени отключения горячего водоснабжения в межотопительный период. Для этого специалисты ГК Росатом и АО «Теплоэнерго» совместно разработали комплекс мероприятий, включающий три этапа оптимизации и модернизации работы предприятия.

На первом этапе сокращение сроков будет достигнуто за счет внедрения нового регламента проведения профилактических ремонтных работ и использования внутренних резервов предприятия. Это позволит уже в 2020 году сократить срок отключения горячего водоснабжения в летний период на 15%.

В рамках второго этапа на ряде объектов сроки отключения ГВС планируется сократить на треть за счет строительства постоянных трасс-перемычек для переключения нагрузок с одного источника на другой на время профремонтов.

В рамках третьего этапа в срок до 2024 года предлагается реализовать три основных направления для повышения качества и надежности теплоснабжения: провести модернизацию источников тепла параллельно с заменой сетей горячего водоснабжения на более надежные и современные из сшитого полиэтилена, построить новые источники тепла в районах, где прогнозируется дефицит мощности, а также установить индивидуальные тепловые пункты в жилых домах и социальных учреждениях.

Соревнования участков

АО «Теплоэнерго» в рамках реализации проекта бережливого производства внедрило на предприятии производственные соревнования мастерских участков, которые отхватывают все пять районов тепловых сетей предприятия – это 92 мастерских участка. Они поделены на группы, согласно мощности котельных – от малой до большой. Соревнование является регулярным, с ежемесячным подведением итогов и дополнительным премированием победителей. Этот вид стимулирующих мероприятий способствует повышению эффективности и производительности труда персонала, рациональному расходованию ресурсов, сокращению сроков ремонта, что, в конечном итоге, ведет к повышению качества обслуживания потребителей. Благодаря соревнованиям мастерских участков в отопительном сезоне 2018-2019 была достигнута экономия топлива в размере 5% от планового объема, что позволило сократить выбросы оксида азота и оксида углерода в окружающую среду.

РОСТ-предложения

Чтобы вовлечь работников предприятия в работу по улучшению производственных процессов и качества услуг, а также снижению потерь, на предприятии активно применяется система РОСТ-предложений. РОСТ – Рациональная Организация и Стандартизация Труда – система непрерывного совершенствования и улучшения всех процессов производства, управления и вспомогательных бизнес-процессов на уровне рабочего места, группы, отдела, подразделения и предприятия в целом.

РОСТ-предложения могут быть направлены на улучшение и оптимизацию производственных и бизнес-процессов, на более эффективную организацию условий труда, на повышение качества предоставляемых услуг, экономию ресурсов или улучшение экологической ситуации. Внедрение усовершенствования не должно предполагать больших финансовых затрат и должно предусматривать экономический эффект. В случае с РОСТ-предложениями основным экономическим эффектом является сбережение трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия.

Вносить РОСТ-предложения может любой работник или группа работников Теплоэнерго, оформив заявку в электронном виде через внутрикорпоративный портал. Для расчета эффективности РОСТ-предложений разработан ряд критериев: экономия материалов за счет замены их типов, снижения норм расхода; экономия эксплуатационных расходов за счет оптимизации работы оборудования; экономия за счет высвобождения площадей; снижение энергопотребления в производстве; уменьшение брака, повторных работ; снижение запасов и затрат на хранение и других.

В настоящее время РОСТ-предложения от сотрудников поступают регулярно, РОСТ-комиссия рассматривает их дважды в месяц, прошедшие экспертизу эффективности проекты принимаются к реализации.

Бережливый офис

Не менее важна также проводимая на предприятии оптимизация документооборота и стандартизация процессов. Так, оптимизация процесса составления актов границ эксплуатационной ответственности позволила сократить его с 3 рабочих дней до 1 часа. За счет оптимизации документооборота и исключения ручного труда на 70% повысилась эффективность приемки систем теплопотребления потребителей.  В целом, стандартизация процессов на предприятии охватывает на сегодняшний день более 95% сотрудников.

Теплоэнерго инициировало изменение действующего регионального законодательства в области земельных отношений. Благодаря этому схема оформления земельных отношений стала проще, а срок подключения к системе теплоснабжения сократился в 2 раза.

В рамках внедрения принципов бережливого производства в компании создан информационный центр, который дал возможность аккумулировать все актуальные данные предприятия, осуществлять контроль и управление с помощью онлайн-связи.

В информационном центре установлен большой монитор, с помощью которого можно визуализировать информацию, осуществлять видеосвязь, пользоваться ИГС «Теплограф», в режиме реального времени следить за ходом ремонтных работ по замене сетей на самых крупных участках.

информационный центр

На стендах инфоцентра можно увидеть самый актуальный и исчерпывающий срез информации по всем направлениям деятельности компании. Благодаря этому, можно выявлять узкие места и быстро находить решения. Информационный центр позволяет связываться с удаленными подразделениями, отслеживать работу в рамках ремонтной кампании и в режиме онлайн решать любые вопросы.

информационный центр

По решению генерального директора предприятия Ильи Халтурина инфоцентр постоянно открыт для всех сотрудников, чтобы каждый мог ознакомиться с информацией, представленной в нем, а также обозначить проблемы, разместив сообщение на специальном стенде.

Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!