Международная группа “Кнауф” открыла в Ленинградской области завод по производству облицовочного картона

В г. Коммунар Ленинградской области 10 декабря международная группа Кнауф открыла завод АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» по производству облицовочного картона. Основным сырьем для «КНАУФ ПЕТРОБОРД» является макулатура, которую комбинат перерабатывает в объеме 250 тысяч тонн в год. На предприятии реконструированы очистные сооружения и установлена новая формующая часть картоноделательной машины для производства облицовочного картона. Стоимость всей модернизации завода составила 3,5 млрд рублей. Мощность производства картоноделательной машины увеличена на 50% и составляет около 860 млн. кв. м. облицовочного картона в год, что равно площади такого города как Волгоград. Мощности нового завода позволяют обеспечить все заводы компании в России необходимым картоном, кроме того облицовочный картон будет поставляться в Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Латвию и Финляндию. Немецкая компания фактически спасла завод, модернизировав его, и защитила от экологической беды, так как местные жители постоянно жаловались на неприятные запахи от старых очистных сооружений.

Картинки по запросу "КНАУФ ПЕТРОБОРД""

Теперь же очистные сооружения построены по самым современным технологиям и местные жители очень довольны таким решением. Завод также помог региону в решении такого важного вопроса, как переработка макулатуры, что дает возможность области быстрее выполнить федеральную программу переработки и утилизации ТБО. Модернизация завода решила три проблемы района — экологическую, финансовую, увеличив налоговые отчисления в бюджет, и трудовую, обеспечив местное население новыми рабочими местами.

Компания Кнауф очень серьезно отнеслась к проекту еще и потому, что было необходимо с особой тщательностью модернизировать очистные сооружения, на которые ушла одна треть всех средств от модернизации, и теперь очищенная вода по своим характеристикам лучше той, что завод берет для производства. Переоборудованная станция биологической очистки позволила в два раза снизить показатель химической и в три раза биологической потребности сточных вод в кислороде. За 26 лет Кнауф инвестировал в российскую экономику более €1.6 млрд.

Модернизация производства завода произведена на уровне лучших имеющихся в мире технологий, что позволяет назвать выполненный проект уникальным для российской целлюлозно-бумажной промышленности.

Справка:

Knauf отмечает 25-летие в России. За плечами не просто четверть века, а целая индустрия и десятки заводов, отреставрированных и построенных с нуля. Корреспондент «360» Ирина Журавлева отправилась в Германию, чтобы увидеть, как работает первый завод Knauf, а затем в Красногорск — на первое предприятие в России. Как уживаются немецкое качество и широта русской души — в нашем специальном материале.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 1Исторический снаружи и суперсовременный внутри: как выглядит первый завод Knauf

Один за одним круглосуточно и бесперебойно, мешки со штукатуркой съезжают с ленты завода и отправляются в города Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга — и так уже 85 лет. Это первый завод компании Knauf, и он работает до сих пор, с 1932 года. Расположенный на берегу реки Мозель в небольшом городе Перль, он исторический и суперсовременный одновременно.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 2Старые фабричные здания сносить и перестраивать не стали, органично вплели их в современную систему производства. Недостающие части цикла построили вокруг. Сначала здесь делали гипсовые строительные смеси, а с 1958 года — гипсокартонные листы. Вот такой он, завод в Перле. Снаружи — история, внутри — новейшие технологии.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 3Первый «офис» своей фирмы братья Кнауф открыли в кафе города Шенген, которым тогда владела мадам Леони Оудиль-Глоден. Она вспоминала, что поначалу ей даже приходилось иногда одалживать деньги начинающим предпринимателям.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 4

Первой продукцией компании Knauf были штукатурные смеси, а уже в середине 60-х годов ХХ века выпустили первую машинную штукатурку, а вместе с ней и специальную штукатурную машину. В то же время было налажено производство жидкой стяжки для пола на основе ангидрита.

Из Германии с любовью: как немцы привезли в Россию сухое строительство

На момент прихода Knauf в Россию, в 1993 году, бизнес-ситуация была непростой. Владельцы немецкой компании пошли на риск и выкупили комбинат по производству термоизоляционных и гипсовых изделий в Красногорске. Так в Подмосковье появилось первое собственное производство Knauf в СНГ.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 5

Как нам удалось соединить Россию с немецким производством? Я бы сказал, первое — это, конечно, люди. И в то же время мы должны учитывать климатические условия и бизнес-ситуацию в России

Knauf принес в Россию технологию применения гипсовых смесей и так называемое сухое строительство: устройство перегородок, потолков и оснований пола с использованием гипсокартонных и гипсоволокнистых плит, а также металлического каркаса. Метод называется сухим, потому что при строительстве отсутствуют мокрые процессы, такие как при работе с цементными стяжками и растворами.

Мы хотим перенести и переносим все положительное, что мы имеем в своем немецком опыте на российский землю, потому что в основном, 99% наших работающих, — это россияне и мы работаем для российского рынка

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 6Мы, как и везде в мире, используем, первое — местное сырье. Да, мы локализированы почти на 95%. У нас работают русские люди, россияне. И, конечно, с другой стороны, остается немецкая часть, мы оставляем у себя немецкое качество, чтобы это немецкое качество применить на российском рынке

Модульные дома и водонепроницаемые бетонные плиты: что Knauf выпускает сейчас

На территории предприятия Knauf в Красногорске в 2015 году был построен экспериментальный образец модульного дома. Это красивое двухэтажное здание площадью 130 квадратных метров. Дом от фундамента до крыши был построен, а точнее, собран из блоков за 12 часов. Он уже оборудован всеми инженерными системами, сантехникой, а также полностью отделан внутри и готов к проживанию.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 7В Красногорске сейчас идет строительство завода, где как раз и будут делать так называемые модульные блоки — элементы и готовые модули для малоэтажного строительства. Основные элементы — легкие стальные конструкции и обшивные материалы с наполнением из изоляционных материалов. Стоимость такого модульного квадратного метра в индивидуальных домах и в многоэтажной застройке (до пяти этажей), построенных по новой технологии, составит примерно 35 тысяч рублей.

Из Ипхофена по всему миру: как следят за качеством в Knauf

Сейчас империя Knauf — это 28,6 тысячи человек и 220 заводов в 86 странах мира. Зорко и беспристрастно за стандартами производства и качества продукции следят из Ипхофена. Ипхофен — небольшой город в Северной Баварии, или, как его еще называют в народе, Министерство гипсовых дел. Здесь живет около пяти тысяч человек, и здесь находится штаб-квартира Knauf.

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 8

В группе Knauf действует международный стандарт качества, который одинаков для всех производственных предприятий во всех странах мира. За его соблюдением следят в том числе из штаб-квартиры в Ипхофене. Естественно, этот стандарт специально разрабатывался таким образом, чтобы он соблюдался и контролировался повсеместно

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 9Завод в Ипхофене особенный. Построенный в 1947 году, он недавно был полностью модернизирован и сейчас является самым крупным предприятием группы. Постоянным на всех заводах остается знаменитое немецкое качество. Поэтому гипсокартон Knauf что в австралийском Бундаберге, что в подмосковном Красногорске, — одинаково безупречен.

Наша деятельность в стране до сих пор расширяется. Мы рады, что семья Knauf 25 лет назад приняла решение инвестировать в Россию, а также в другие восточноевропейские страны. Сегодня там мы работаем с новыми продуктами, увеличиваем инвестиции и уверены, что так будет продолжаться еще долгие годы. Деятельность в России составляет примерно 10% мирового бизнеса компании Knauf и играет важнейшую роль для дальнейшего развития деятельности на других рынках Восточной Европы

Четверть века в России: история немецкого гиганта Knauf | Изображение 10

Немецкая гипсовая империя в России будет расти. Впереди три новых завода: сухих строительных смесей в Чапаевске под Самарой и в Звенигове Республики Марий Эл, а также завод по производству цементных плит «АКВАПАНЕЛЬ» в Новомосковске.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://360tv.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!