Опыт применения электронных руководств по сборке PowerGuide при производстве электровозов на Новочеркасском электровозостроительном заводе

Крупнейший российский производитель магистральных и промышленных электровозов НЭВЗ заменяет бумажные инструкции по сборке на Интерактивные Электронные Технические Руководства PowerGuide. Проект стал частью глобальной программы цифровизации производства «Цифровой завод НЭВЗ» и реализован в партнерстве с российской компанией-разработчиком электронных руководств IGA Technologies. Интерактивные Электронные Технические Руководства PowerGuide – это рабочие инструкции по сборке, эксплуатационная или ремонтная документация в цифровом формате с гибким интерактивным интерфейсом. Программа работает как единая электронная библиотека, где 3D-модели имеют глубокую связь с конструкторской и технологической документацией. Пользователь может обращаться к инструкциям в более эффективной манере – быстро получить полное представление о технологическом процессе в нужный момент с любого устройства, а цифровой формат дает точность и быстроту обновления данных.

Технологический процесс сборки электродвигателя НВА-55 6ТС.139.005 в интерфейсе ИЭТР PowerGuide

Технологический процесс сборки электродвигателя НВА-55 6ТС.139.005 в интерфейсе ИЭТР PowerGuide

По оценке специалистов перевод бумажных руководств в цифровой формат упростит работу с инструкциями и сократит время на поиск и обновление информации. Интерактивные руководства будут использоваться в сборочных цехах завода как инструмент оперативной информационной поддержки работников и как наглядные обучающие материалы.

Простое представление сложных технологических данных

Интерактивные инструкции разрабатывались по трем технологическим процессам сборки – колесной пары, тягового электродвигателя и токоприемника электропоезда ЭГ2Тв «Иволга». Техпроцессы являются узловыми и отличаются сложностью. Например, процесс сборки токоприемника состоит из 19 операций, в составе некоторых из них содержится до 70 переходов, а при выполнении самой сложной операции задействовано 150 единиц деталей. При такой сложности у работников цеха периодически возникает необходимость оперативно получить доступ к информации по техпроцессу. В этот момент от наличия справочных материалов зависит не только качество и скорость сборки изделия, но и его дальнейшая успешная эксплуатация.

Традиционно, сотрудники цеха использовали бумажные копии техпроцессов и инструкций. Главный недостаток бумажных руководств состоит в том, что их трудно обновлять и поддерживать в актуальном состоянии. Инструкции хранятся в виде бумажного архива, а поиск и сопоставление информации занимает много времени.

Предприятию был необходим инструмент оперативной информационной поддержки, который стал бы единым источником актуальных данных для сотрудников цеха, ОГТ, цеховых технологов и службы обучения персонала. При этом ИЭТР для НЭВЗ должен отвечать современным требованиям.

Критериями выбора системы создания интерактивных руководств НЭВЗ стали:

  • Совместимость с большинством популярных САПР;
  • Поддержка российских требований к электронной технической документации;
  • Удобный редактор для разработки и обновления руководств для максимального снижения трудоемкости операций;
  • Возможность работы в браузере на любых устройствах – персональном компьютере, информационном киоске, планшете или смартфоне;

Выбранным решением стали интерактивные руководства PowerGuide от российского разработчика электронных руководств IGA Technologies. В основе технологии PowerGuide – идея цифрового двойника. В редакторе создается цифровой прототип реального физического процесса на основе 3D-моделей изделия, инструмента, оборудования и оснастки. При этом геометрия имеет глубокую интерактивную связь со справочной информацией – технологической, конструкторской и нормативной.

Интерфейс состоит из настраиваемых блоков информации: слева – навигация и текстовое описание технологического процесса с гиперссылками, справа – блок с трехмерной анимацией.

Интерфейс ИЭТР PowerGuide

Интерфейс ИЭТР PowerGuide

Изучая технологический процесс в текстовом формате, можно тут же просматривать его в виде коротких анимированных роликов. При этом можно менять ракурс, скорость видео и воспроизводить отдельные переходы. 3D-модель имеет интерактивную связь с документами. При выделении детали во время просмотра, мгновенно подгружается вся необходимая конструкторская и технологическая документация. Таким образом пользователь получает максимально полное представление о технологии производства.

Программа поддерживает импорт моделей из любых САПР, что полностью решает вопрос совместимости с системами предприятия.

ИЭТР PowerGuide имеет удобный редактор, который позволяет работать с анимацией, составом изделия, структурой сборки, материалами и аннотациями.

Работа с анимацией в редакторе ИЭТР PowerGuide

Работа с анимацией в редакторе ИЭТР PowerGuide

На Новочеркасском электровозостроительном заводе интерактивные руководства будут применяться как наглядные справочные материалы для повышения точности сборки при выполнении сложных технологических операций.  Работники смогут обращаться к ИЭТР через информационные киоски, установленные в сборочных цехах предприятия.

Максимально вовлекающее обучение

Еще одна сфера, где будут применяться ИЭТР это обучение. Интерактивные инструкции сильнее свяжут подготовку работника с конкретным техпроцессом, цехом и участком работ. За счет наглядности пользователь может досконально изучить нужный техпроцесс без необходимости вывода изделия из эксплуатации и нахождения в цеху.

С помощью анимированных инструкций можно быстрее обучать сотрудников и при необходимости перераспределять рабочие команды на нужный участок работ. Это дает большую гибкость в управлении трудовыми ресурсами предприятия.

Проект реализован в августе 2019 года. 10 технологов НЭВЗ прошли обучение работе с программным обеспечением.

По опыту применения интерактивных инструкций в машиностроительной и авиационной отрасли, ИЭТР повышает качество операций сборки, сокращает время на согласование новых техпроцессов и является источником информационной поддержки при обучении и выполнении сложных технологических операций на предприятии.

Справка

Новочеркасский электровозостроительный завод – крупнейший российский производитель магистральных и промышленных электровозов. Предприятие имеет значительный технический и научный потенциал, квалифицированные кадры, многолетний опыт плодотворного сотрудничества науки и производства, а также обладает уникальной возможностью создания подвижного состава от разработки до серийного производства высококачественной, наукоемкой сертифицированной продукции. С начала выпуска продукции в 1936 году заводом создано 65 типов подвижного состава, выпущено более 16 000 локомотивов. С 2003 года НЭВЗ входит в группу компаний АО «Трансмашхолдинг».

Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!