Солнечные электростанции из России: проекты 2019 года от Тувы, до Калмыкии

В сёлах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района Республики Тыва введены в эксплуатацию две автономные гибридные солнечно-дизельные энергоустановки (АГЭУ). АГЭУ состоят из солнечных электростанций суммарной мощностью 550кВт, систем накопления энергии общей ёмкостью 710 кВт*ч и дизельных генераторов (ДЭС). ДЭС, модернизированная до уровня АГЭУ управляется автоматической системой, обеспечивающей наиболее оптимальную работу и экономию топлива. Реализация проекта обеспечит надёжное, качественное и бесперебойное круглосуточное электроснабжение двух удалённых населённых пунктов региона, в которых проживают около 7 тысяч человек. «Солнечные модули обеспечат выработку 770 тыс. кВт*ч в год, что даст снижение расходов топлива на 588 тонн, что эквивалентно экономии в 31 млн рублей ежегодно», — сообщил директор «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков.

Похожее изображение

Станции построены в рамках энергосервисного контракта с регионом за счёт собственных средств группы компаний «Хевел». Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии и обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на компенсацию затрат по поставке дизельного топлива после завершения срока возврата инвестиций в рамках энергосервисного контракта. Ранее группа компаний «Хевел» реализовала аналогичные проекты по энергоснабжению в труднодоступных населённых пунктах Республики Алтай и Забайкальского края.

Справка:

ООО «Хевел» предоставляет комплекс услуг – от производства фотоэлектрических (солнечных) модулей до строительства «под ключ» солнечных электростанций, включая проектирование, комплектацию и поставку основного (фотоэлектрические модули) и вспомогательного оборудования, выполнение СМР и ПНР.

Структура

В структуру компании «Хевел» на октябрь 2019 года входят три подразделения:

  • завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашская Республика),
  • девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции,
  • а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.

Проекты в 2019 году

*Производство заводом «Хевел» 62 МВт солнечных модулей за третий квартал

Завод по производству солнечных модулей группы компаний «Хевел» за третий квартал 2019 года выпустил около 185 тысяч гетероструктурных солнечных модулей общей мощностью 62 МВт, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 9 месяцев 2019 года произведено более 496 тысяч солнечных модулей общей мощностью 160 МВт, сообщили в «Хевел» 17 октября 2019 года.

По итогам трех кварталов средняя мощность односторонних модулей из 60 ячеек составила 315 Вт при максимальном показателе в 325 Вт, двусторонних модулей из 72 ячеек – 406 Вт и 420 Вт соответственно с учетом коэффициента двусторонности.

Партии продукции были отгружены на Домбаровскую СЭС (33,5 МВт) в Оренбургской области, Яшкульскую СЭС в Республике Калмыкия мощностью 33,5 МВт, а также на проекты в Республику Бурятия (45 МВт). Продолжаются поставки солнечных модулей в Республику Алтай на строительство Усть-Коксинской и Чемальской солнечных электростанций. Часть продукции направлена на реализацию проектов энергоснабжения промышленной инфраструктуры и частных домохозяйств.

Годовой выпуск солнечных модулей был увеличен до 260 МВт благодаря расширению производства во втором квартале 2019 года. Инвестиционный проект был реализован при поддержке Фонда развития моногородов и Фонда развития промышленности.

На заводе продолжается работа по сертификации и декларированию продукции. Получен сертификат соответствия односторонних солнечных модулей из 60 ячеек требованиям IEC 61730/61215. Проведен анализ и получены сертификаты на односторонние и двусторонние солнечные модули как нанопродукт и инновационный продукт. Также получено заключение Минпромторга России на двусторонние модули из 72 ячеек о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Проведены испытания по определению деградации солнечных панелей (PID) и получен сертификат соответствия односторонних модулей из 60 ячеек с системным напряжением 1500 В требованиям стандарта 2PfG2387 (IEC TS 62804) – одного из крупнейших сертификационных органов в фотовольтаике TUV Rheinland.

С 2014 года компания построила 414 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Общий объём проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан – 238 МВт.

Первая партия солнечных модулей в Швецию

Группа компаний «Хевел» осенью 2019 года начала отгрузку первых партий солнечных модулей в Швецию. Ранее российский производитель заключил долгосрочный контракт на поставку продукции объёмом до 3,2 МВт со шведской компанией, которая оказывает услуги монтажа и обслуживания солнечных энергоустановок для частного сектора и домохозяйств.

Высокий КПД солнечных модулей обеспечивает наибольшую выработку электрической энергии на ограниченной площади, что очень важно для домохозяйств.

Гетероструктурные солнечные модули вырабатывают до 15% больше электроэнергии в течение всего жизненного цикла по сравнению с классическими кремниевыми технологиями, а также позволяют сократить расходы на возведение солнечных электростанций за счёт уменьшения количества опорных конструкций и экономии кабельной продукции.

В Республике Калмыкия введена в эксплуатацию первая в регионе солнечная электростанция

В Черноземельском районе Республики Калмыкия введена в эксплуатацию первая в регионе солнечная электростанция. Об этом 21 августа 2019 года сообщила компания Hevel, построившая солнечную электростанцию. Энергетическая установка предназначена для обеспечения электроэнергией насосной станции, подающей воду в близлежащие населенные пункты Черноземельского района.

В Республике Калмыкия введена в эксплуатацию первая в регионе солнечная электростанция

Мощность солнечной электростанции в 53 кВт обеспечит частичное замещение сетевого электроснабжения, что позволит сэкономить до 50% от общего потребления электроэнергии в летнее время.

На август 2019 года компанией ведется строительство одних из крупнейших в России солнечных электростанций: Малодербетовской СЭС мощностью 60 МВт и Яшкульской СЭС мощностью 58,5 МВт.

Производство 311 тыс. солнечных модулей мощностью 98 МВт за I полугодие

19 июля 2019 года группа компаний «Хевел» сообщила о том, что в первом полугодии 2019 года завод по производству солнечных модулей выпустил более 311 тысяч высокоэффективных гетероструктурных солнечных модулей общей мощностью 98,2 МВт, что на 18% больше чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам первого полугодия средняя мощность односторонних модулей из 60 ячеек составила 315 Вт при максимальном показателе в 325 Вт, двусторонних модулей из 72 ячеек — 406 Вт и 420 Вт соответственно.

Партии продукции были отгружены на Елшанскую СЭС мощностью 25 МВт и Домбаровскую СЭС (33,5 МВт) в Оренбургской области, а также на первую и вторую очереди Яшкульской СЭС в Республике Калмыкия мощностью 33,5 МВт. Часть продукции направлена на реализацию проектов энергоснабжения промышленной инфраструктуры и частных домохозяйств.

В июне 2019 года на заводе завершена модернизация производственных мощностей, годовой объем выпуска гетероструктурных солнечных модулей увеличен со 160 до 260 МВт. В связи с увеличением объемов производства на заводе создано более 130 рабочих мест. Также с июня «Хевел» начал производить двусторонние солнечные ячейки и модули, мощность которых достигает 420 Вт. Кроме того, во втором квартале был осуществлен переход на выпуск фотоэлектрических модулей с системным напряжением 1500 В.

Параллельно с запуском новых продуктов на заводе ведется работа по сертификации и декларированию продукции. В частности, получена декларация на соответствие двусторонних солнечных модулей из 72 ячеек требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Данный документ дает право реализации и эксплуатации модулей на территории стран-участников Евразийского экономического союза. Также получено заключение Минпромторга России на односторонние модули из 60 ячеек о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Подтверждено соответствие солнечных модулей из 60 ячеек с системным напряжением 1500 В требованиям Директивы ЕС 2014/35/EU Европейского парламента о низковольтном оборудовании, что дает право маркировки продукции знаком СЕ и её реализации на европейском рынке.

По итогам комплексных испытаний высокоэффективные фотоэлектрические модули были признаны полностью соответствующими обязательным требованиям, что обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей при эксплуатации данной продукции.

Ввод в эксплуатацию Елшанской солнечной электростанции мощностью 25 МВт

В Оренбургской области введена в эксплуатацию Елшанская СЭС мощностью 25 МВт. C 1 июля 2019 года станция начала отпуск электроэнергии в сеть, сообщили в компании «Хевел».

Елшанская СЭС построена на гетероструктурных солнечных модулях, произведённых на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Эффективность солнечного элемента на таких модулях достигает 23%. Прочие комплектующие для электростанции станции, включая инверторное оборудование и опорные конструкции, также произведены в России.

Прогнозная годовая выработка электроэнергии Елшанской СЭС составляет 30,5 млн кВт*ч, что позволит избежать 16 тысяч тонн выбросов углекислого газа и сэкономит 4 млн кубометров природного газа ежегодно.

Ранее в Оренбургской области группа компаний «Хевел» построила и ввела в эксплуатацию Переволоцкую СЭС мощностью 5 МВт, Соль-Илецкую СЭС 25 МВт, Чкаловскую СЭС 30 МВт, Григорьевскую СЭС 10 МВт, а также Плешановскую и Грачевскую СЭС по 10 МВт каждая, которые в 2017 году были проданы ПАО «Фортум». Таким образом, установленная мощность солнечных электростанций под управлением «Хевел» в регионе достигла 95 МВт.

Завершение модернизации производства в Новочебоксарске

Группа компаний «Хевел» 24 июня 2019 года объявила о завершении модернизации производственных мощностей на заводе в Новочебоксарске. Годовой объем выпуска гетероструктурных солнечных модулей увеличен со 160 до 260 МВт, что позволило на 50% обеспечить текущие потребности российского рынка солнечной энергетики. Также с этого дня завод начал производить двухсторонние солнечные ячейки и модули, мощность фронтальной стороны которых достигает 380 Вт.

Масштабные работы по расширению действующей производственной линии завода были проведены при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) и Фонда развития моногородов (Моногорода.РФ).

Для обеспечения работы технологической линии дополнительно создано более 130 новых рабочих мест.

По информации компании, гетероструктурные модули «Хевел» относятся к категории высокоэффективных — КПД солнечного элемента превышает 23%. Активная поверхность тыльной стороны, мощность которой почти равна фронтальной, обеспечивает на 10% больше выработки по сравнению с моно- и поликристаллическими модулями. Российская технология обладает низким температурным коэффициентом и эффективно работает при влажности воздуха до 85% и температуре от -60 до +85 °C, а также сохраняет не менее 85% мощности в течение 25 лет эксплуатации, утверждают в «Хевел».

В целом инвестиции компании в расширение производства составили 2,6 млрд рублей, из которых в качестве льготного займа 500 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности и 1 млрд рублей — Фонд развития моногородов.

«Хевел» построит в Казахстане солнечную электростанцию мощностью 100 МВт

Группа компаний «Хевел» приступила к строительству солнечной электростанции «Нура», расположенной в Акмолинской области Республики Казахстан. Об этом в «Хевел» сообщили 17 июня 2019 года. Как ожидается, СЭС мощностью 100 МВт станет одной из крупнейших солнечных электростанций на территории СНГ.

Солнечная электростанция «Хевел» в Казахстане

Дочерняя структура группы компаний «Хевел» в Казахстане заключила ряд сделок, в результате чего портфель проектов в республике был увеличен до 178 МВт за счёт приобретения прав на строительство СЭС «Нура» мощностью 100 МВт, «Сарыбулак» мощностью 4,95 МВт, а также СЭС «Капшагай» мощностью 3 МВт.

Приобретение активов, а также строительство солнечных электростанций осуществляется как за счет собственных средств, так и за счёт заемных средств Евразийского банка развития.

Ввод солнечных электростанций в эксплуатацию запланирован на 2020 год, отпуск электроэнергии будет осуществляться в Единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан.

Также в 2019 году начнётся строительство СЭС в г. Кентау Туркестанской области мощностью 50 МВт и в городе республиканского значения Шымкент мощностью 20 МВт, права на строительство которых «Хевел» получила в 2018 году по итогам аукционного отбора проектов ВИЭ.

“Хевел” построит в Башкирии солнечную электростанцию с накопителем энергии

25 апреля 2019 года группа компаний «Хевел» сообщила, что до конца 2019 года построит в России гибридную солнечную электростанцию с промышленными накопителями энергии. Солнечная генерация общей мощностью 10 МВт будет расположена в Бурзянском районе Республики Башкортостан.

Электроснабжение в данном районе осуществляется одноцепной линией электропередачи протяженностью 100 км (г. Белорецк – с. Старосубхангулово) с тупиковой подстанцией. Бурзянская СЭС с встроенной системой хранения энергии ёмкостью 8 МВт*ч будет работать как параллельно с сетью, так и в автономном режиме. Таким образом, электростанция обеспечит электроэнергией весь район, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи снабдит электричеством больницы, школы, детские сады в автономном режиме.

В рамках инвестиционной программы «Распределённая генерация» компанией «Хевел» реализуется ряд проектов. Один из них предусматривает оснащение сетевой Кош-Агачской СЭС в Республике Алтай системой хранения энергии в качестве пилотного проекта для проведения испытаний возможностей ее работы в энергосистеме. Интеграция накопителей обеспечит балансировку собственных энергетических режимов для повышения надежности работы энергосистемы. Ещё одним направлением является разработка технологии строительства плавучих солнечных электростанций для энергоснабжения объектов инфраструктуры в России и странах Юго-Восточной Азии.

В реализацию первого этапа собственной инвестиционной программы «Распределённая генерация» «Хевел» вложит более 1050 млн руб.

Выпуск более 150 тыс. солнечных модулей общей мощностью 47,2 МВт

Завод по производству солнечных модулей группы компаний «Хевел» за первые три месяца 2019 года выпустил более 150 тысяч высокоэффективных гетероструктурных солнечных модулей общей мощностью 47,2 МВт, что на 19,5% больше чем за аналогичный период 2018 года. Об этом TAdviser сообщили в группе «Хевел» 17 января 2019 года.

Основной объём произведённой продукции будет направлен на собственные проекты «Хевел»: строительство Елшанской СЭС и Домбаровской СЭС в Оренбургской области, а также первой и второй очередей Яшкульской СЭС в Республике Калмыкия. Кроме того, гетероструктурные солнечные модули используются при реализации проектов энергоснабжения промышленной инфраструктуры и частных потребителей.

По итогам первого квартала средняя мощность модулей из 60 ячеек составила 313 Вт при максимальном показателе в 323 Вт, средняя эффективность солнечных элементов достигла 22,6% при наивысшем результате 23,3%.

На предприятии продолжаются монтаж и пусконаладочные работы на технологическом оборудовании, по завершении которых производственная мощность вырастет со 160 до 300 МВт. В связи с увеличением объёмов производства с января по март на завод принято 99 работников.

Розничные продажи солнечных модулей

Группа компаний «Хевел» в апреле 2019 года начала прямые розничные продажи солнечных модулей, для покупки доступны как солнечные модули, так и готовые комплекты оборудования, подобранные инженерами «Хевел».

«Выход на розничный рынок – закономерный этап развития нашей компании. За последний год мы снизили себестоимость производства оборудования более чем на 20% и готовы предложить покупателям не только эффективную технологию электроснабжения, но и конкурентные цены, – сообщил Игорь Шахрай, генеральный директор группы компаний «Хевел».

Гетероструктурные модули «Хевел» относятся к категории высокоэффективных – КПД солнечного элемента достигает 23%. Они обеспечивают до 30% больше выработки электроэнергии по сравнению с моно- и поликристаллическими модулями. Российские солнечные модули обладают самым низким температурным коэффициентом и эффективно работают при влажности воздуха до 85% и температуре от -60 до +85 °C, а также сохраняют не менее 80% мощности в течение 25 лет эксплуатации.

В России появится первая солнечная электростанция на ГЭС

ПАО «РусГидро» и группа компаний «Хевел» заключили в январе 2019 года договор, предусматривающий строительство солнечной электростанции на территории Нижне-Бурейской ГЭС. Мощность новой солнечной электростанции (СЭС) составит 1 275 кВт, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года[1].

Проектирование, строительство и поставку оборудования обеспечит группа компаний «Хевел».

По предварительным расчётам, новый объект солнечной генерации будет вырабатывать 1,4 млн кВт·ч электроэнергии в год. Работа СЭС обеспечит снижение затрат электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, что позволит увеличить полезный отпуск электроэнергии и повысить эффективность работы ГЭС.

Солнечные модули производства компании «Хевел» общей площадью порядка 6 700 кв. метров будут размещены на территории гидроузла. Для размещения солнечных энергоустановок не потребуется расширения электросетевого хозяйства ГЭС и выделения земель.

С точки зрения развития солнечной генерации Амурская область является благоприятным регионом с высоким уровнем инсоляции – в среднем 240 солнечных дней в году. Грунтовая русловая плотина Нижне-Бурейской ГЭС представляет собой свободную, открытую и незатененную площадку площадью свыше 30 000 м². При этом низовой откос грунтовой части плотины Нижне-Бурейской ГЭС ориентирован на юго-запад, что позволяет обеспечить размещение солнечных модулей с учетом максимальной солнечной активности.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!