На конференции Trimble Dimensions представлена новая система для строительного проектирования 5D BIM

Недавно в экспоцентре Sands отеля The Venetian в Лас-Вегасе (США) прошла международная конференция Trimble Dimensions, организованная компанией Trimble Solutions. Trimble Dimensions — это ключевое международное мероприятие, которое собирает тысячи профессионалов из разных областей. За три дня работы конференции участники узнали о новейших информационных технологиях в сфере строительства и о том, как применяются продукты компании Trimble. Одним из спикеров конференции стала Роз Бьюик, вице-президент Trimble Buildings, которая подвела итоги года работы компании. Она отметила, что Trimble работает в строительной отрасли уже более 40 лет, и за это время индустрия сильно изменилась. Сейчас отрасль находится на пороге следующей революции — цифровой трансформации.

Картинки по запросу 5D BIM

Поэтому предлагаемый компанией комплекс услуг Trimble Constructible Process Бьюик назвала миксом из программного обеспечения, «железа» и сервисов, основанных на принципах открытых данных.

Trimble продолжает придерживаться принципа «трех C»: решения компании должны быть «Constructible» (быть реальным прототипом стройки), «Connected» (взаимосвязанными) и «Content enabled» (наполненными данными). Решения, соответствующие этим принципам, позволяют оптимизировать рабочие процессы с помощью 5D-моделей зданий и сооружений. Они могут быть настолько точными, что будет видна каждая гайка и болтик. При этом чем точнее BIM модели, тем точнее можно спланировать бюджет проекта и сроки его реализации.

Вся модель решений Trimble выстроена вокруг сервиса обработки проектных данных Trimble Connect. Он отправляет корректную информацию участникам проекта — неважно, идет ли речь о 2D-чертеже, 3D-модели или сеансе дополненной реальности с использованием очков Microsoft HoloLens, использование в работе которого также было реализовано Trimble.

Отдельно Бьюик выделила продукт SketchUp, решение концептуального проектирования для строительного моделирования. В прошлом году количество пользователей онлайн-версии Trimble SketchUp увеличилось на 6 миллионов человек (количество пользователей десктопной версии составило 35 миллионов человек). Очень немногие конкуренты Trimble могут продемонстрировать такие показатели.

Чтобы ускорить развитие индустрии, компания также сделала ставку на подключение решений всех сопутствующих отраслей, что стало причиной приобретения e-Builder и Viewpoint. E-Builder разработана для управления программами капиталовложений и объединяет более 400 клиентов с общей стоимостью проектов более 300 миллиардов долларов. С Viewpoint работает более 8 000 менеджеров по строительству. В данный момент эти продукты не представлены на российском рынке, но эта встреча может произойти от развития двух сторон – локального спроса и со стороны сервисов. Всего на сегодняшний день решения Trimble установлены более чем на 500 000 машин, ими пользуются более 3000 специалистов по всему миру.

Перед участниками также выступил технический директор компании, который рассказал о работе над уникальным проектом Музей будущего в Дубае. Это 76-метровое семиэтажное здание cо стальной диагонально-решетчатой конструкцией. Надпись на его фасаде образована прорезями в оболочке, которые одновременно являются окнами. Для строительства музея было использовано 1 045 уникальных двойных изогнутых панелей, произведенных с использованием BIM-технологий. Дизайн футуристического музея был разработан Killa Design в сотрудничестве с BAM, AECOM и BuroHappold.

Trimble Dimensions

При проектировании использовали крайне детально проработанную 3D-модель. При этом бетонная часть здания решена достаточно стандартно: три этажа перекрытий поддерживают сложные металлоконструкции, в том числе кольцевая балка. Внутри постройки нет колонн, а высота каждого этажа — около 9 м. Отдельной задачей была разработка лестницы, выполненной в форме двойной спирали. Компания Trimble помогла спроектировать в 3D трапециевидный каркас.

Trimble также успешно тестирует новейшие технические разработки. Одна из них — впечатляющая технология автономного строительства, поэтому частью программы Trimble Dimensions стало посещение участниками конференции специально выделенной площадки под Лас-Вегасом, где компания протестировала три разные автономные машины. Каждая из них была оснащена лидаром, радаром и пультом дистанционного управления. Территория проведения испытаний контролировалась камерами с учетом параллакса и искусственным интеллектом (AI), идентифицирующим все объекты на заданном участке.

Хотя автономная строительная техника пока находится на стадии разработки, эта технология близка к внедрению. Это означает, что в скором будущем всего несколько людей смогут контролировать большое количество оборудования, выполняющего все базовые операции на стройке.

Trimble Dimensions

Участникам конференции продемонстрировали бета-версию программного обеспечения, которое анализирует, оптимизирует и зонирует всю строительную площадку. Также сотрудники Trimble представили AR-устройство, предназначенное для оператора экскаватора, — оно показывает, что находится под землей, или визуализирует предполагаемый результат работы.

По итогам мероприятия Trimble подчеркнула, что она отличается от традиционных компаний, занимающихся производством программного обеспечения, тем, что в ее компетенцию входят и ПО, и сервисы, и оборудование. В то же время компания предлагает простые решения для специализированных задач, объединенные в экосистему через облачную инфраструктуру. Именно поэтому Trimble приобретает так много новых разработок, удовлетворяющих все потребности разных участников строительного процесса — от сотрудников «в полях» до владельцев бизнеса.

Программное обеспечение Tekla от компании Trimble

Компания Trimble производит программное обеспечение Tekla для информационного моделирования и строительного проектирования зданий и сооружений повышенной сложности, которое входит в портфолио продуктов Trimble Buildings. Trimble предлагает целый ряд решений от полностью укомплектованных рабочих станций до мощных приложений, которые позволяют в корне поменять подход к планированию, проектированию, строительству и эксплуатации зданий. Программное обеспечение Tekla лежит в основе рабочего цикла проектирования и строительства. Его главные преимущества — возможность свободного обмена информацией в процессе работы, создание готовых к строительству моделей и поддержка совместной работы. Информация по программным продуктам Tekla доступна на сайте www.tekla.com.

О Trimble Buildings

Trimble Buildings, часть инженерно-строительного сегмента Trimble, предлагает решения для оптимизации полного жизненного цикла зданий по схеме Проектирование — Строительство — Эксплуатация (Design-Build-Operate). За счет внедрения эффективных технологий, упрощающих процессы взаимодействия и обмена информацией, компания Trimble нацелена на трансформацию всей отрасли – от повышения производительности и сокращения процента ошибок, до оптимизации графиков работ, финансовых затрат и портфеля недвижимости. Специализированные решения позволяют архитекторам, инженерам, подрядчикам, владельцам, и арендаторам реализовывать свои задачи быстрее и эффективнее. Решения Trimble Buildings предлагают новый подход к проектированию, строительству и управлению инфраструктурой и зданиями, и используются заказчиками более чем из 150 стран мира. Дополнительную информацию см. на сайте: buildings.trimble.com.

О Trimble

Trimble меняет привычный ход вещей, предоставляя продукты и услуги, которые связывают физический и цифровой миры. С помощью базовых технологий позиционирования, моделирования, коммуникаций и анализа данных заказчики компании повысят продуктивность, качество, безопасность и надежность своей работы. Программное обеспечение, оборудование и услуги Trimble — от специализированных продуктов и до корпоративных решений для управления полным жизненным циклом — преображают широкий ряд отраслей, таких как сельское хозяйство, строительство, обработка геопространственных данных, транспорт и логистика. 

Источник: http://isicad.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!