Рязанское станкостроительное предприятие ПКФ “Станкосервис” разработало тяжелый токарный станок с ЧПУ 1Н65Ф3 РМЦ-5000

Станкостроительная и инструментальная промышленность – отрасли машиностроения, создающие для всех отраслей промышленности металлообрабатывающие и деревообрабатывающие современные станки, автоматические и полуавтоматические линии, комплексно-автоматического производства для изготовления машин, оборудования и изделий из металла и других конструкционных материалов, кузнечно-прессовое, литейное и деревообрабатывающее оборудование. Станкостроение является зеркалом развития машиностроения, и по развитию этой отрасли во многом можно судить о развитии промышленного потенциала страны. В настоящее время в станкоинструментальной отрасли России насчитывается около 100 предприятий. В 2011 году отмечалось, что по официальным данным профильных министерств, в составе станкоинструментальной промышленности России 46 предприятий, выпускающих металлорежущие станки, 25 заводов, специализирующихся на изготовлении кузнечно-прессового оборудования, 29 производителей режущего, измерительного, слесарно-монтажного инструмента, а также семь научно-исследовательских институтов и 45 конструкторских бюро.

Картинки по запросу ПКФ «Станкосервис» история

Рязанским станкостроительным предприятием ПКФ «Станкосервис» изготовлен и отгружен тяжелый токарный станок с ЧПУ 1Н65Ф3 РМЦ-5000. Станок был изготовлен в рамках контракта на 3 токарных станка с ЧПУ с крупным российским предприятием. Токарный станок с ЧПУ 1Н65Ф3 предназначен для токарной обработки крупногабаритных деталей — до 5 метров в длину весом до 10 тонн в центрах (без использования люнетов).

Задняя бабка и головка смены инструмента

Задняя бабка и головка смены инструмента.  © www.stankoservice-rzn.ru

Станок оснащен современной ЧПУ, головкой смены инструмента на 12 позиций и системой контроля износа инструмента. Это позволяет производить длительную обработку массивных заготовок с минимальным участием оператора. Максимальный диаметр обработки над суппортом — 650 мм, над станиной — 1000 мм.

Станок 1Н65Ф3 РМЦ-5000 изготовлен по классу точности П (ГОСТ 8-82). Жесткость и виброустойчивость конструкции токарного станка 1Н65Ф3 позволяет использовать современный быстрорежущий и твердосплавный инструмент при обработке черных и цветных металлов.

окарный станок с ЧПУ 1Н65Ф3 РМЦ-5000 (защитные кожухи демонтированы перед транспортировкой)

Токарный станок с ЧПУ 1Н65Ф3 РМЦ-5000 (защитные кожухи демонтированы перед транспортировкой).  © www.stankoservice-rzn.ru

Станок оснащен дополнительным оборудованием — открытым роликовым люнетом 300-500 мм и закрытым роликовым люнетом 100-400, это существенно расширяет возможности станка по обработке крупных и точных изделий.

Люнет роликовый закрытый для обработки деталей диаметром от 100 до 400 мм

Люнет роликовый закрытый для обработки деталей диаметром от 100 до 400 мм.  © www.stankoservice-rzn.ru

Люнет роликовый открытый для обработки деталей диаметром от 300 до 500 мм

Люнет роликовый открытый для обработки деталей диаметром от 300 до 500 мм.  © www.stankoservice-rzn.ru

Все станки среднего и тяжелого класса производства ПКФ «Станкосервис» оснащается усиленной задней бабкой грузоподъёмностью до 10 тонн (в центрах) с электрическим приводом.

Краткие технические характеристики 1Н65Ф3-5000:

  • Наибольшая длина обрабатываемой заготовки — до 5000 мм
  • Диаметр устанавливаемой детали над станиной — до 1000 мм
  • Диаметр обработки над суппортом — до 650 мм

Конструктивно токарный станок 1Н65Ф3 схож с моделью РТ117Ф3:

Справка:

ПКФ «Станкосервис» – рязанская станкостроительная компания (завод), известный российский производитель металлообрабатывающих токарных станков и запасных частей.

Компания была основана в 2005 году как торговая и на начальном этапе своей деятельности специализировалась на продажах запасных частей к станкам советского/российского производства. За годы работы мы накопили значительный опыт в обеспечении производственных предприятий России и для многих стали надежным партнером и поставщиком.

В 2009 компания «Станкосервис» организовала производство отдельных элементов станков и станочного оборудования собственными силами.

Сегодня на предприятии площадью около 6000 кв.м размещен обширный станочный парк, включающий в себя универсальные и специальные станки, обрабатывающие центры с ЧПУ, закалочную печь и установку ТВЧ. Организованный производственный цикл позволяет осуществить все необходимые работы, от проектирования до отливки и закалки крупногабаритных деталей. В нашей продукции значительная доля узлов и деталей изготавливается собственными силами, поэтому отдельные виды станочного оборудования не имеют аналогов в России.

Летом 2017 года был получен сертификат “Российский производитель” в рамках программы подтверждения происхождения продукции Министерства промышленности Российской Федерации.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://topwar.ru/, http://www.stankoservice-rzn.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!