Завод по окрашиванию оцинкованной рулонной стали открылся в Нижнекамске

В Нижнекамске открыли якорное производство индустриального парка “Пионер” – предприятие “Роскамасталь”. Российско-китайский завод по окрашиванию оцинкованной рулонной стали является резидентом ТОСЭР. Производство оснащено новейшей системой непрерывного контроля технологического процесса окрашивания. Когда завод выйдет на проектную мощность в 50 тысяч тонн в год, он будет занимать два процента российского рынка окрашенной стали. Листовую сталь поставляют в рулонах – здесь её тщательно проверяют, наносят антикоррозионное покрытие, грунтуют, и потом красят эмалью разных цветов. При необходимости продукт нарезают в соседнем цеху. Уже сейчас предприятие сотрудничает с компанией Haier – вместе изготавливают корпуса для холодильников, кроме того, разноцветные рулоны “уходят” в Беларусь, Украину, Казахстан; Тюмень, Самару, Башкирию и др.

На производстве сейчас заняты пятьдесят рабочих, четверть из них — из Китая. Со временем завод перейдёт на полную загрузку. В ближайшие пару лет число рабочих планируют увеличить до 70, а с 2021 года здесь будет трудиться более ста специалистов. Иностранную рабочую силу полностью заменят на отечественную.

По итогам 2018 года на территории парка работают 5 компаний — резидентов, создано 125рабочих мест, объем отгруженной продукции — 547,7 млн. рублей. Общая площадь парка составляет 9,25 га. Здесь проведен полный капитальный ремонт всех зданий. Подведены все необходимые инженерные коммуникации. В реконструкцию и ремонт вложено более 200 млн. рублей частных инвестиций.

Справка:

Оцинкованная сталь в качестве сырья применяется во многих промышленных отраслях. Она является экологически чистым, современным и долговечным материалом, имеющим эстетичный вид и отличающимся высокими техническими характеристиками. Благодаря нанесению полимерного покрытия, металл не подвержен коррозии, устойчив к механическим повреждениям и различным температурным режимам. Наличие пассивирующего слоя обеспечивает защиту от ржавчины и повышает износостойкость. Продукция ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» обладает всеми необходимыми свойствами.

В зависимости от своих эксплуатационных параметров, назначения и маркировки сталь с полимерным покрытием подразделяется на 4 группы:

  • для последующей покраски,
  • для профилирования,
  • для холодной штамповки,
  • общего назначения.

Технология обработки горячеоцинкованного листа стали в рулонах состоит из следующих этапов:

  • Подача рулона. Используя погрузчик, рулон перемещается с места складирования на автоматическую погрузочную тележку затем на барабан размоточной машины, автоматически центруется и фиксируется на барабане.
  • Открытие рулона. Барабан размоточной машины расширяется под гидравлическим давлением для удержания рулона изнутри, прижимной ролик сжимает рулон снаружи, вдевальный стол поднимается, барабан размоточной машины вращается, голова стальной ленты проходит через вдевальный стол и подается на фрикционный вал.
  • Отрезка конца листа. Для этой операции используются двойные обрезные ножницы, отрезается начало от стальной ленты, приваривается к концу предыдущего рулона точечной сваркой. При подходе стальной ленты к обрезным ножницам, скорость подачи ленты уменьшается, подающее устройство останавливается, ножницы обрезают ленту, стальная лента подается в сварочную машину.
  • Наложение шва (клепальная машина). В технологии наложения сварочного шва применяется бортовая качка без использования паяльного флюса. Это применяется для прохождения ленты через следующие устройства.
  • Устранение гратов. В технологии используется машина устранения гратов с помощью правильной машины.
  • Обезжиривание. Для этой операции применяется щелочной раствор путем распыления на ленту в течении 4,5 секунд при давлении 0,2МПа. На задней части ванны для обезжиривания установлен щеточный валик, предназначенный для очистки стальной ленты, на выходе из ванны установлена пара прижимных валиков. Отработанный щелочной раствор возвращается в отстойник, после очищения раствор возвращается в резервуар распылителя для повторного использования, при этом рН раствора составляет 7. Длина ванны обезжиривания 1,5 м, высота 1м.
  • Промывка. В технологии использован способ противоточной промывки водопроводной водой при комнатной температуре. В линии установлены 4 ванны промывки, после промывки, промывная вода поступает в очистные сооружения, входящие в комплект линии, после очистки вода возвращается в промывные ванны для повторного использования.
  • Предварительная обработка листа. Для повышения устойчивости прокладки к коррозии и улучшения характеристик красок, применен способ нанесения химического раствора в виде пленки. Хим. раствор наносится валиком, что обеспечивает 100% коэффициент использования раствора.
  • Нанесение краски на тыльную поверхность листа. После предварительной обработки лист поступает в камеру нанесения краски, который производится валиком, толщина слоя составляет 5нм.
  • Сушка после нанесения краски. В вулканизационной печи горячим циркуляционным воздухом происходит нагрев листа с краской, при этом краска испаряется. Температура достигает 232 – 241 оС и поддерживается от 4 до 8 секунд, покрытие при этих параметрах полностью затвердевает.
  • Точное нанесение краски на лицевую поверхность листа. Оцинкованная лента подается в камеру точного нанесения краски, где окрашивается тыльная и лицевая поверхности листа с помощью валиков, толщиной слоя составляет 6-8 нм.
  • Сушка после точного нанесения краски. Также лист подается в вулканизационную печь с температурой 232 – 241 оС и поддерживается от 4 до 8 секунд, поверхность затвердевает.
  • После окончательной обработки рулона берутся пробы на качество готовой продукции.

Применение высокотехнологичных процессов позволяет производить качественную продукцию. Окрашенная оцинкованная сталь выпускается с помощью современного оборудования в соответствии с ГОСТ Р 52146-2003. Она может иметь лакокрасочное или пластизолевое покрытие холоднокатанного горячеоцинкованного проката. В состав производственного сырья входит цинк марки Ц0, Ц1 или Ц2, а в некоторых случаях добавляется свинец или алюминий. За счет использования этих дополнительных компонентов достигается более высокий уровень защиты от влияния агрессивных сред.

Благодаря созданию своеобразного барьера, оцинкованная сталь с полимерным покрытием не подвержена воздействиям большинства вредных химических реакций. Солевые грунты цинка максимально ограничивают обрезную кромку листа и места изгибов от повреждений. Окраска – один из самых действенных и эффективных способов предохранения поверхности. Лакокрасочное покрытие адсорбирует и впитывает масла, лаки и другие вещества, что повышает защитные свойства продукта.

На склады и торговые точки поставляется полимерная листовая сталь в рулонах. После прокатки продукция отлично выдерживает вальцовку, гибку, резку и штамповку. Она бывает с уменьшенной или равномерной толщиной, одно- или двухсторонним цинковым покрытием. а также может иметь различный узором кристаллизации. Производство ведется по холодно- или горячекатаной технологии.

Технические характеристики

 Ширина рулона (листа), мм: Толщина, мм: Масса рулона, т:
max min max  min max
 1250  0,2 0,6  3 10

Дополнительные характеристики:

  • Толщина покрытия: 3~30µм
  • Точность допуска ступенчатости: 1мм
  • Перемежаемость: ±0.5мм

Размеры готового рулона окрашенной стали в упаковке:

Внутренний диаметр, мм  Наружный диаметр, мм
 min max  max
 600  610  1400

Процесс упаковки готовой продукции (видео – 30 сек.):

Сфера применения листовой стали

Листовая сталь с полимерным покрытием имеет доступную и конкурентоспособную цену, что позволяет широко использовать данный материал в качестве сырья для:

  • строительства жилых домов и объектов общественного назначения;
  • авто-, авиа- и судостроения;
  • производства бытовой техники и приборов.

При изготовлении кровли, водосточных систем и облицовочных фасадов применяется тонколистовая оцинкованная сталь с полимерным покрытием в рулонах. Ее преимуществами являются надежность, небольшой вес, долгий срок службы, износостойкость и практичность. Благодаря высоким характеристикам вытяжки металла, из данного материала можно изготавливать объемные детали и конструкции.

Нужно отметить, что окрашенная рулонная сталь не уступает по качеству аналогичным изделиям, изготовленным из другого сырья, а цена такой продукции значительно ниже. На рынке сегодня представлен огромный ассортимент металлопроката с различной шириной и толщиной покрытия для выполнения широкого спектра работ. Большой выбор цветов для окраски поверхности позволяет подобрать бытовые или строительные товары необходимого оттенка.

Рынок производства и продажи окрашенной оцинкованной стали в рулонах развивается стремительными темпами, и в настоящее время сложно представить себе промышленную отрасль, в которой не использовался бы данный материал.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.centralsteelcombine.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!