Компания DMG Mori представила новые разработки для цифровизации и аддитивного производства

На прошедшем II Технологическом симпозиуме на Ульяновском станкостроительном заводе компания DMG Mori представила новейшие разработки в сфере цифровизации и аддитивного производства, передовые технологии для авиакосмической отрасли и автомобилестроения, образовательные решения Академии DMG Mori и продемонстрировала 14 инновационных обрабатывающих центров. Переход на цифровое производство, экономический эффект от применения умного оборудования, вопросы поиска и обучения кадров, аддитивное производство, решения в области аэрокосмической и автомобильной промышленности стали основными темами деловой программы симпозиума DMG Mori.

Картинки по запросу dmg mori история

Представители ведущих промышленных компаний региона “Димитровградхиммаш”, “Ульяновский моторный завод”, “Авиастар-СП”, “Уралмехкомплект”, “Радиоинж”, “Южный металлообрабатывающий центр”, “Уфагидромаш”, “ТРЭК-Э Композит” и других поделились своим опытом и обсудили вопросы выбора оптимальных решений для повышения эффективности производства. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение сертификата обладателю 1000-го станка, произведенного на Ульяновском станкостроительном заводе, АО «Петербургский тракторный завод».

Одним из основных событий стала церемония открытия центра промышленного интернета в машиностроении на базе УлГТУ при поддержке DMG Mori. Как подчеркнул в своем приветственном слове губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, запуск такого проекта – это новый большой шаг в развитии Ульяновского государственного технического университета и создании условий для развития цифровой экономики в регионе.

– Ульяновский технический университет – очень важный фактор в развитии предприятия. Мы приняли уже 45 практикантов из УлГТУ, порядка 20–30 наших сотрудников являются выпускниками этого учреждения. Много лет назад DMG Mori поставил перед собой цель совершенствовать уровень цифровизации на предприятиях, чтобы предлагать нашим клиентам новые возможности. К 2019 году этот проект будет реализован и в Ульяновской области, – рассказал председатель правления концерна DMG Mori г-н Кристиан Тенес.

Интегрированная цифровизация – комплексные решения для планирования и подготовки, производства, контроля и сервисного обслуживания

DMG Mori стала первой промышленной компанией, начавшей внедрять в станкостроение технологии цифровизации, то есть переводить информационные потоки в цифровой формат. Понятие «Интегрированная цифровизация» объединяет несколько основных направлений, включая CELOS для преобразования данных в цифровую форму при производстве высокоточных деталей, программные продукты для цифровой обработки данных при подготовке УП, новых решений для продвинутого планирования производства и эксклюзивные технологические циклы. CELOS позволяет осуществлять цифровой мониторинг производственных операций. Цифровой мониторинг включает в себя приложения Messenger, «Анализ состояния», «Мониторинг производительности», «Анализ инструмента» и COCKPIT. Новое решение «Планирование производства» – это система, которая позволяет непрерывно планировать и контролировать ход работ и основные процессы на производстве в цифровом формате с использованием модулей для управления материальными ресурсами, персоналом, детального планирования производства и отслеживания заказов. Данное приложение обеспечивает пользователям решающее преимущество, которое повышает производительность и надежность работы в цехе. В частности, это относится к комплексному подключению систем планирования ресурсов предприятия (ERP), цифровизации планирования и контролю за производством.

Пакет приложений «Мониторинг производительности» отображает всю важную информацию цифрового завода для информационной открытости производства. Приложение CELOS «Анализ состояния» предлагает запись, сохранение, анализ и визуализацию данных с датчиков станка. Затем CELOS APP позволяет анализировать данные одного или нескольких станков, например, для раннего обнаружения проблем со станком. «Анализ состояния» визуализирует текущую загрузку и эффективность машины независимо от производственной площадки. Таким образом, CELOS APP обеспечивает доступ и мониторинг основных производственных параметров – так называемых ключевых показателей эффективности (KPI).

CELOS COCKPIT служит интерфейсом между всеми станками на производстве. Здесь собирается вся информация, относящаяся к цеху, как от станков DMG Mori, так и от станков других производителей. Пользователи могут получить общий обзор состояния цеха, а также информацию о заказах и ошибках (включая узкие места, время ожидания, причины и оставшийся срок работы).

Впервые в России: LASERTEC 30 SLM и DMU 50 3-го поколения

LASERTEC 30 SLM второго поколения – комплексное решение для аддитивного производства с использованием порошковой камеры.

На рынке аддитивных систем для селективной лазерной плавки станок LASERTEC SLM второго поколения впечатляет высоким уровнем надежности и производительности. Его сменный порошковый модуль rePLUG дает возможность замены порошка менее чем за два часа. Замкнутый контур циркуляции порошка обеспечивает высокий уровень безопасности и автономности технологии. Благодаря новому расположению двери и заслонки улучшилась эргономика станка. Становится проще загружать, выгружать деталь и проводить техническое обслуживание. На новом пульте управления все важные кнопки и элементы управления находятся непосредственно в поле зрения оператора. CELOS для SLM позволяет компании DMG Mori предлагать комплексное программное решение для автоматизированной подготовки УП и управления станком из единого источника. Благодаря скоординированному и единообразному пользовательскому интерфейсу детали могут программироваться на внешнем источнике и передаваться на станок в кратчайшие сроки вне зависимости от сложности деталей.

DMU 50 3-го поколения – 5-осевая обработка завтрашнего дня

DMU 50 для 5-осевой обработки сочетает в себе более чем 20-летний опыт, проверенные технологии и низкие инвестиционные затраты. Улучшенный во всех отношениях, данный станок, являясь признанным лидером, перешел на следующий этап своего развития. DMU 50 третьего поколения устанавливает новые стандарты в 5-осевой одновременной обработке. Благодаря увеличенному диапазону поворота, более мощному шпинделю и инновационной концепции системы охлаждения машине гарантировано конкурентное преимущество в ряде отраслей. Области применения варьируются от профессионального обучения до сложного производства в аэрокосмической, медицинской и автомобильной промышленности.

Передовые технологии: комплексные производственные решения для авиакосмической отрасли и автомобилестроения.

Традиционно предъявляя высокие требования к комплексным производственным решениям, авиа-космическая и автомобильная отрасли активно стимулируют таким образом развитие станкостроения. DMG Mori оказывает поддержку заказчикам из этих перспективных секторов в течение десятилетий, имея богатый практический опыт и специальные ноу-хау. Для объединения этого опыта компания организовала центры совершенствования технологий, где эксперты DMG Mori на ранней стадии участвуют в разработке продуктов заказчика. Выгоду от сотрудничества получают как заказчики, так и сама компания DMG Mori. Тесный диалог между заказчиками из различных секторов промышленности и инженерами-конструкторами заводов DMG Mori позволяет всем сторонам учиться друг у друга. С одной стороны, это создает идеальные производственные решения для заказчиков, а с другой стороны, новые знания напрямую включаются в дальнейшее развитие ассортимента оборудования DMG Mori.

На технологическом симпозиуме компания DMG Mori среди прочих станков представила CTX beta 1250 TC и DMU 125 P duoBLOCK для авиакосмической отрасли. Для автомобилестроения DMG Mori продемонстрировала станки NRX 2000, NTX 1000, NHX 4000 и CTX 310 ecoline локального производства.

Ульяновский станкостроительный завод: высокое качество производства и технологий в России

Главным приоритетом для всех заводов DMG Mori является высокое качество выпускаемой продукции. Заказчики из России и других стран могут подтвердить, что этот подход соблюдается и на Ульяновском станкостроительном заводе. Качество и технический уровень станков, изготовленных на этой производственной площадке, были высоко оценены на российском конкурсе «100 лучших продуктов России»: 5-осевой фрезерный центр DMU 50 второго поколения стал победителем премии 2017 года. Этот успех был гарантирован благодаря регулярным инвестициям и серьезной работе на российском рынке.

С сентября 2016 года завод был окончательно признан российским производителем, что ставит компанию DMG Mori в равные конкурентные условия с другими производителями из России. Это стало прекрасным дополнением к уже имеющимся преимуществам: фиксированным ценам в рублях, коротким срокам поставки, отсутствию таможенных пошлин. Следует отметить, что компания DMG Mori ставит перед собой цель увеличить локализацию производства до 70% и для ее достижения тесно взаимодействует с российскими партнерами и поставщиками. Некоторые ключевые компоненты, в том числе защитные кожухи, корпусные детали, компоненты редукторов и приводов, уже производятся в России. С недавнего времени Ульяновский завод выполняет сборку и ремонт шпинделей. Все производимые компанией детали имеют знак качества First Quality («Качество превыше всего»), который подтверждает, что российские заказчики получают в свое использование узлы и детали с длительным сроком службы.

В рамках симпозиума DMG Mori представила 5-осевой обрабатывающий центр DMU 50 второго поколения, а также станки серии ecoline, среди которых DMU 50 ecoline с системой автоматизации PH 150.

Академия DMG Mori: Знания и умения обеспечивают конкурентоспособность
Обладание ноу-хау в области систем ЧПУ обеспечивает конкурентоспособность на мировом уровне. На правах международного лидера в данной области компания DMG Mori охотно делится опытом как с промышленными предприятиями, так и с образовательными учреждениями. Работая в тесном сотрудничестве с техникумами, университетами и производственными предприятиями, Академия DMG Mori зарекомендовала себя как надежного партнера, предлагающего широкий перечень обучающих курсов и оборудования для российского рынка. Подход Академии DMG Mori к обучению основан на применении международных образовательных стандартов и использовании передовых систем ЧПУ. При наличии производственной площадки в Ульяновске, а также широкой сети центров продаж и сервисного обслуживания выгоды российских заказчиков очевидны. Одним из ключевых событий во время симпозиума стало открытие центра обучения DMG Mori в Ульяновском техническом университете при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Имея богатый опыт в организации образовательных программ, компания DMG Mori с 2013 года является генеральным партнером движения WorldSkills в России, а в 2017 году в Дубай стала партнером международного движения WorldSkills International. Партнерство подразумевает проведение специальных обучающих курсов для подготовки участников движения WorldSkills. Эффективность обучающих программ подтверждена на практике в обучающих центрах, сотрудничающих с компанией DMG Mori. Наилучшие результаты в таких компетенциях, как точение и фрезерование, на чемпионатах WorldSkills были продемонстрированы образовательными учреждениями, оснащенными станками DMG Mori. Производитель станков станет генеральным партнером 45-го чемпионата WorldSkills в 2019 году в Казани и поставит около 30 фрезерных и токарных станков локального производства.

На конференции компания DMG Mori среди прочих станков представила CTX beta 1250 TC и DMU 125 P duoBLOCK для авиакосмической отрасли. Для автомобилестроения DMG Mori продемонстрировала станки NRX 2000, NTX 1000, NHX 4000 и CTX 310 ecoline локального производства.

Автор: Галина Таранова
Источник: http://www.umnpro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!