Интегральные итоги развития Российской промышленности в ушедшем году: 215 новых производств

Год закончился, и пришла пора подводить итоги 2018 года по новым производствам. Заодно хочется сравнить итоги минувшего года с 2017 годом. В обзоре я не только подсчитал общее количество производств, но и разбивку по отраслям, по источникам инвестиций, ну и, конечно, я подбил общую сумму инвестиций, хотя она и довольно приблизительна, ведь у многих проектов размеры инвестиций не сообщаются. Итак, всего в 2018 году было открыто 215 новых производств. Для сравнения в 2017 году производств открыли только 164, что на 24% меньше. Рекордным месяцем стал последний месяц 2018 года — в декабре было открыто 37 новых производств. Второе и третье места делят два предшествующих месяца — в ноябре и октябре было открыто по 21-му производству.

Похожее изображение

То есть инвесторы активизировались аккурат к концу года — к чему бы это? Будем надеяться, что к буму в следующем году.

В среднем же открывалось по 18 производств. В 2017 году рекордным месяцем стал сентябрь, тогда открыли 31 производство. Но, что интересно: сентябрь 2017 года выиграл у рекордного месяца 18-го года по размеру инвестиций. Если в 17 году инвестиции оставили 28 млрд рублей, при том что у двенадцати объектов размер инвестиций не сообщался, то в декабре 2018-го инвесторы вложили чуть меньше — 26 млрд, при семи незаявленных.

Но, если сравнить сентябрь 2017 и сентябрь 2018, то тут лидерство снова за 2018 годом, причем уверенное. Ведь размер инвестиций в сентябре 2018 года целых 41 млрд рублей, при трех незаявленных.

Вы удивитесь, но это не рекорд. Рекорд по инвестициям был поставлен в декабре 2017 года — и составил целых 70 млрд рублей при шести незаявленных. И это не учитывая мегапроект Ямал-СПГ, запущенный в том же месяце и стоивший 1.5 трлн рублей! Тут 2017 год однозначно обходит 2018.

Всего в 2018 году, по нашим подсчетам, в новые производства было инвестировано 207 млрд рублей. То есть в среднем 963 млн рублей на производство, включая незаявленные.

За 2018 год из 215 производств инвестиции не заявлены у 60. Получается, если считать только проекты, размер инвестиций в которые известен, то на одно производство приходится 1 млрд 335 млн рублей.

В 2017 году общий объем инвестиций оказался немного больше чем в 2018 — 210 млрд рублей. И опять же, не учитываем Ямал-СПГ. Но это, прежде всего, за счет запуска двух очень крупных проектов: в декабре был запущен завод «Акрил Салават» — 40 млрд рублей. А в июлебыл запущен «Лебединский горно-обогатительный комбинат» стоимостью 35 млрд рублей.

В 2018 году таких крупных производств не открывалось — самым дорогим проектом стал проект «КуйбышевАзот» по производству аммиака стоимостью 20 млрд рублей.

Установка КуйбышевАзот по производству аммиака

Установка КуйбышевАзот по производству аммиака в Тольятти. Рекордный проект 2018 года

На втором месте производство метанола-аммиака ОАО «Щекиноазот» стоимостью 18.5 млрд. рублей. Третье место достается новой доменной печи запущенной на Нижнетагильском металлургическом комбинате — она обошлась инвесторам в 15 млрд. рублей. Теперь давайте посмотрим по отраслям.

  • Машиностроение и металлообработка – 71
  • Химическая промышленность — 30
  • Стройматериалы и ремонт — 38
  • Медицина и Фармацевтика — 16
  • Электроника и электротехника, оборудование — 22
  • Текстильное производство — 13
  • Другое — 25

Как видно, больше всего в России в 2018 году вводили в строй машиностроительных мощностей. Вторе место занимают стройматериалы. Меньше всего вводили текстильных производств, впрочем 13 это тоже немало.

Ну и напоследок посмотрим тему в разрезе источников инвестиций. Бытует мнение, что большинство производств открывают зарубежные компании. Но это не так. Впрочем порой они выступают в качестве партнеров, и часто выяснить есть ли в инвестиции иностранный капитал сложно. Поэтому я делил источники на «иностранный» и «российский или смешанный». Получилось вот что

  • иностранный — 25
  • российский или смешанный — 190

То есть подавляющее число инвест-проектов это или российский капитал, или капитал с российским участием. Таким образом, считаю, что ситуация тут достаточно сбалансированная, мы и не отметаем иностранные инвестиции, не запрещаем иностранным брендам открывать у нас свои производства, при этом не имеем чрезмерной зависимости от иностранного капитала и иностранных концернов, и демонстрируем что и сами мы тоже не лыком шиты. Подводя итог: в целом 2018 год оказался достаточно удачным — особенно его конец, что вселяет надежду на продолжение заданной динамики в следующем году.

Источник: http://ru-good.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!