В Московской области запущено производство автоцистерн на шасси КАМАЗ, МАЗ, Газон NEXT и Hyundai

Завод холдинга “Техинком” в г. Егорьевск Московской области наладил производство и реализацию автоцистерны на шасси КАМАЗ, МАЗ, Газон NEXT и Hyundai под собственным брендом ТЕХИНКОМ-АВТОМАШ. На данный момент основной продукцией завода являются автоемкости для перевозки светлых нефтепродуктов вместимостью 5,2 и 8,5 куб.м., устанавливаемые на шасси КАМАЗ и ГАЗ. На территории общей площадью более 12 000 м2 расположены: основное здание завода, производственные помещения — более 2300 м2, административные помещения площадью более 800 м2, а также стоянка для техники. Производственные участки завода представлены следующими цехами: заготовительный цех, занимающийся раскроем металла и изготовлением деталей и узлов.

производство автоцистерн и топливозаправщиков

Также имеется, сварочный цех, окрасочно-сушильный комплекс, участок подготовки и доработки шасси под монтаж оборудования, а также сборочный цех, реализующий итоговую сборку и участок комплектования готовой продукции.

В настоящее время на линии производства ТЕХИНКОМ-АВТОМАШ выпускаются следующие модели — АТЗ-4.9 на шасси Hyundai HD78, АТЗ-5.2 на шасси Газон NEXT, АТЗ-8.5 на шасси КАМАЗ-43253, а также АТЗ-11 на шасси КАМАЗ-43118. В ближайшее время модельный ряд автоцистерн и топливозаправщиков ТЕХИНКОМ пополнится новыми моделями, такими как, АТЗ-11 на шасси КАМАЗ-53605 и АТЗ-11 на шасси МАЗ Евро-5.

В планах компании на 2018-2019 года — выпуск более 25 единиц техники в месяц. На сегодняшний день уже более 20 единиц техники трех ключевых моделей нашли своих покупателей.

производство автоцистерн и топливозаправщиков

В производственных цехах ТЕХИНКОМ-АВТОМАШ работают 42 специалиста с высоким уровнем квалификации и большим опытом работы в области производства аналогичной техники.

«Для холдинга ТЕХИНКОМ развитие нового направления бизнеса, такого как, собственного производство топливозаправщиков — это важный дополнительный вектор в развитии компании, — прокомментировал Игорь Ющенко, генеральный директор ПК ТЕХИНКОМ-АВТОМАШ. Новое собственное производство позволит компании ТЕХИНКОМ решать важные совместные бизнес-задачи с нашими партнерами и клиентами».

Справка:

ТЕХИНКОМ на сегодняшний день – это крупный автомобильный холдинг, объединивший более 1100 человек и история которого насчитывает четверть века. В состав холдинга входят 5 самостоятельных бизнес подразделений, занимающиеся продажей и техническим обслуживанием легковых автомобилей, коммерческого транспорта, специальной техники, а также производством специальной техники на различных шасси, в том числе под государственные нужды.

История компании берет свое начало 1 декабря 1992 года, когда 2 выпускника МИФИ принимают решение организовать компанию со звучным названием ТЕХИНКОМ. В начале пути это была маленькая, никому не известная компания, занимающаяся продажей коммунальной техники на шасси отечественного производства ЗИЛ, ГАЗ и КАМАЗ. С течением времени у компании формируются направления деятельности:

  • 1-е направление – коммунальная техника, работа с заводом КОММАШ,
  • 2-е направление – автогидроподъемники,
  • 3-е автобусы (с 1996 года).

1998-1999 годы начало работы с заводами-производителями шасси и летом того же 1998 года в стране происходит дефолт и резкое обесценивание рубля. 1999-2000 годы получение официального дилерства заводов КАМАЗ и УАЗ. Начало 2000-х годов постепенный рост экономики и как следствие рост спроса на коммерческий транспорт. В 2003 году принимается решение об открытии собственного производства в г.Твери – завода по производству пожарной техники. Предприятие осваивает выпуск более 50-ти моделей специальных машин среди которых: пожарные автоцистерны, автолестницы, аэродромные пожарные машины, автомобили пожарные специальные бронированные и досмотровые комплексы.

В 2005 году открывается Торгово-сервисный комплекс в г.Подольске, специализирующийся на продаже коммерческой техники и запчастей, а также ее техническом обслуживании. Середина нулевых годов – это бурный рост экономики и спроса на коммерческий транспорт и, как следствие, активное развитие компании в эти годы. Экономический кризис 2008 года сильного влияния на компанию не оказал, хотя и были свернуты некоторые направления деятельности. Тогда же были сделаны соответствующие выводы и заложены основы для будущих структурных преобразований.

В 2011 году в целях диверсификации принимается решение о выходе компании ТЕХИНКОМ на рынок легковых автомобилей и уже 11.11.2011 года происходит открытие первого легкового автосалона ТЕХИНКОМ на 65-м км МКАД в районе Строгино по продаже и техническому автомобилей LADA и УАЗ. Автосалон показывает хорошую динамику развития и в 2014 году открывается еще один автосалон LADA и УАЗ на 14-м км МКАД, тем самым начинается формирование сети легковых автосалонов.

В этом же году открываются автосалон АКРОС, специализирующейся на продаже автомобилей HYUNDAI и мультибрендовый автосалон PRIME в г.Липецке, занимающийся продажей автомобилей LADA, SsangYong, УАЗ и Chevrolet Niva. В 2015-2016 годах сеть автосалонов продолжает расширятся, появляются автосалоны LADA на 47-м и 105-м км МКАД.

Но развитие компании в эти годы не ограничивается приростом только легкового сегмента, в июне 2016 года заключается эксклюзивный дистрибуторский договор с Южно-корейской компанией DY Corporation на поставки в РФ крано-манипуляторных установок этого производителя, тем самым происходит выход компании ТЕХИНКОМ на международный уровень.

В этом же месяце того же года открывается дилерский центр ТЕХИНКОМ-Питер в Санкт-Петербурге, основными направлениями деятельности которого являются продажа техники КАМАЗ и ISUZU, а также техническое обслуживание коммерческого транспорта. Стоит отметить, что по сервисным мощностям этот дилерский центр один из самых крупных в СЗФО, его общая площадь 37 тыс. м², и он может одновременно обслуживать до 36 единиц крупногабаритной коммерческой техники.

Производство также расширяется и в 2016 году компания ТЕХИНКОМ приступила к производству снегоболотохода среднего класса на гусеничном ходу, в том же году прошли его первые успешные ходовые испытания. В 2017 году совместно с заводом “ДСТ Урал” образовано предприятие ДСТ ТЕХИНКОМ СМ, основной целью которого является выпуск специальной гусеничной техники, в том числе, под нужны Министерства Обороны РФ. И наконец в 2017 году в отдельное направление под брендом ТЕХИНКОМ-Эксперт выделяется продажа легковой подержанной техники и открывается централизованная станция кузовного ремонта на базе автосалона на 47 км. МКАД.

В 2017 году, а точнее 6 июня произошло одно из самых значимых в истории компании ТЕХИНКОМ событий – реструктуризация путем выделения отдельных юридических лиц по направлениям деятельности компании. Основная цель реструктуризации – это совершенствование системы управления компанией, оптимизация бизнес-процессов и предоставление коммерческой самостоятельности подразделениям холдинга при сохранении единой системы контроля и управления. Что это значит и почему именно на рубеже 2017 года возникла необходимость в реструктуризации? Ответ достаточно прост. Если учесть тот бурный рост компании по многим направлениям, который наблюдался в период 2011-2017 годы, то можно предположить, что эффективное управление, столь обширными и при этом столь разными направлениями бизнеса без разделения на самодостаточные структуры под единым управляющим центром, становится невозможным. Постоянно меняющиеся экономическая ситуация в стране, обусловленная различными причинами, ведет к изменению баланса спроса и предложения на рынке коммерческого и легкового транспорта, все это заставляет компанию постоянно искать новые рыночные ниши и постоянно подталкивает ее к развитию. В рамках реструктуризации появились 5 дочерних подразделений осуществляющих коммерческую деятельность:

  • ТЕХИНКОМ-Комтранс,
  • ТЕХИНКОМ-Спецтех,
  • ТЕХИНКОМ-Экспресс,
  • ТЕХИНКОМ-Авто,
  • ТЕХИНКОМ-Центр.

Здесь важно еще раз подчеркнуть, что структура компании преобразовывается в холдинг, с управляющей компанией в лице АО “МРО”ТЕХИНКОМ”. Направлениями деятельности новых подразделений являются: ТЕХИНКОМ-Комтранс – продажа и техническое обслуживание грузового коммерческого транспорта (КАМАЗ, НЕФАЗ, ISUZU, сосредоточенных в двух дилерских центрах ТСК ТЕХИНКОМ и ТЕХИНКОМ-Питер). ТЕХИНКОМ-Спецтех – продажа АГП, автоемкостей, КМУ DY, коммунальной техники, автокранов, дополнительного оборудования. ТЕХИНКОМ-Экспресс – продажа пассажирского транспорта (Русские автобусы – Группа ГАЗ). ТЕХИНКОМ-Авто – продажа и техническое обслуживание легкового автотранспорта (LADA, УАЗ, HYUNDAI, SsangYong, Chevrolet Niva, на базе 6-ти автосалонов в Москве и Липецке). ТЕХИНКОМ-Центр – производство специальной техники. Как уже было сказано все эти направления подчинены единой управляющей компании АО “МРО”ТЕХИНКОМ”. Таким образом на рубеже двадцатипятилетия компания преобразовалась в холдинг, усиливая свои компетенции во всех указанных направлениях. Помимо указанных 5-ти коммерческих подразделений в холдинг также входят 4 подразделения, объединённые в группу ТЕХИНКОМ-Клиент, занимающиеся розничными продажами (Торговый Дом ТЕХИНКОМ), корпоративными продажами (ТЕХИНКОМ-Тендер), продажей подержанной коммерческой и специальной техники, а также группа компаний, оказывающая услуги по выявлению потребностей клиентов и предложению комплексных решений по поставкам коммерческого транспорта на областных, городских и муниципальных уровнях. Отдельно представлен блок, отвечающий за управление корпоративной недвижимостью (Рента Инвест).

Компания ТЕХИНКОМ традиционно занимает сильные позиции в корпоративных продажам, в том числе в поставках техники по государственным контрактам и с каждым годом эти позиции только усиливаются. Среди основных крупных государственных и корпоративных клиентов компании стоит отметить МО РФ, Росрезерв, Росгвардия, МВД РФ, Норильский никель, Северсталь, Мираторг, Ленэнерго и многие другие.

Таким образом становится очевидным, что все преобразования в компании, в том числе и ее реструктуризация с преобразованием в холдинг – это тщательно продуманный эволюционный шаг, который позволит компании повысить свою устойчивость на рынке, прозрачность, управляемость и безопасность. И уже сейчас стали видны результаты проделанной работы, по результатам коммерческой деятельности компания ТЕХИНКОМ вошла в ТОП-500 крупнейших компаний России по версии РБК и заняла в этом рейтинге 467 место. Это является основным показателем того, что компания находится на правильном пути и проводимые реформы позволяют ей с каждым годом добиваться новых высот.

Источники: http://ru-good.ru/, http://www.mroteh.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!