В Великом Новгороде введен в эксплуатацию новый мощный агрегат по производству карбамида

Группа “Акрон”, один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей площадке в Великом Новгороде ввела в эксплуатацию новый агрегат по производству карбамида мощностью 600 тонн в сутки. Проект «Карбамид-600» был реализован в течение года. Суммарные инвестиции составили около 2 млрд рублей. Генеральным проектировщиком новой установки выступил “Новгородский ГИАП”, дочерний проектный институт ПАО “Акрон”. Новое производство построено по технологии URECON®2006. В рамках проекта «Карбамид-600» также введена в эксплуатацию новая установка глубокой очистки стоков, которая будет дополнительно обслуживать агрегаты № 1-4.

Картинки по запросу Группа "Акрон" история

Вместе со строительством нового производства «Акрон» провел модернизацию оборудования агрегатов карбамида № 1-4 и № 5, который был запущен в 2012 году. После ввода в эксплуатацию агрегата № 6 и наращивания мощности действующих агрегатов объем производства карбамида достиг 3800 тонн в сутки. Годовая мощность при этом увеличилась до 1,3 млн тонн.

«Реализация проекта “Карбамид-600” является важным этапом новой стратегии Группы “Акрон”, принятой в 2017 году. В основе инвестиционной программы до 2025 года лежит дальнейшее наращивание мощностей и объемов производства за счет проектов с короткими сроками реализации и высокой экономической эффективностью.

Пуск самого мощного в Европе агрегата „Аммиак-4“ на промплощадке “Акрона” в Новгороде в 2016 году позволил получить дополнительные объемы сырья для производства карбамида, спрос на который стабильно растет. Часть произведенного продукта направляется нами в переработку на собственном производстве — в жидкое удобрение КАС, карбамидоформальдегидные смолы, а также высококачественный технический карбамид, используемый для приготовления растворов AdBlue®», — отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

600 тонн удобрений в сутки

Карбамид — высококонцентрированное азотное удобрение и сырье для производства карбамидо-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол. В сравнении с другими гранулированными азотными удобрениями карбамид содержит наибольшее количество азота, что делает его самым популярным удобрением в мире. Карбамид широко применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур на всех типах почв. В 2017 году «Акрон» выпустил более 950 тыс. тонн карбамида.

Справка:

Холдинговая компания «Акрон» — один из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства свыше 4,1 млн т (или более 1,7 млн т в действующем веществе). Компания объединяет три агрохимических предприятия — собственно ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.) и компанию «Хунжи» (провинция Шаньдун, КНР). Строительство Новгородского химического комбината началось в 1961 г., в 1975 г. комбинат преобразован в производственное объединение “Азот”. В 1992 г. начата приватизация ПО “Азот”, зарегистрировано акционерное общество “Акрон” и новый товарный знак. В 1994 г. общество приобрело контрольный пакет акций АО “Дорогобуж”. Производственный потенциал ОАО “Акрон” позволяет обеспечить удобрениями не только сельхозпроизводителей Северо-Западного и Центрального регионов России, но и поставлять продукцию на экспорт.

Компания производит более 40 наименований готовой продукции.  Продажи минеральных удобрений дают почти 80% выручки. «Акрон» выпускает азотные и сложные (комплексные) удобрения. К азотным удобрениям относятся карбамид и аммиачная селитра. К сложным (NPK) удобрениям — различные марки нитроаммофоски на основе хлористого калия (МОР) и сульфата калия (SOP), а также сухие смешанные удобрения. Удобрения этой группы включают три основных питательных компонента — азот, фосфор и калий и вторичные питательные элементы — кальций и серу (в случае применения сульфата калия). Кроме аммиака и минеральных удобрений ОАО “Акрон” выпускает продукцию органической и неорганической химии, товары народного потребления.

Более 7% в выручке компании приходится на товарный аммиак и более 5% — на продукцию органического синтеза, остальную долю в продажах занимают продукция неорганической химии, катализаторы для химической и нефтехимической промышленности, тара и упаковка, товары бытовой химии.

Компания уделяет особое внимание качеству выпускаемой продукции. Аммиак является основным сырьем для производства минеральных удобрений, и с 2001 г. производство аммиака сертифицировано в соответствии с международным стандартом ISO 9001-94. Годовая выработка аммиака на 4 агрегатах компании (один находится в Китае) составляет около 1,53 млн т при 100% загрузке мощностей, большая его часть используется в производстве, излишки реализуются в основном в скандинавские страны.

В силу многократного сокращения платежеспособного спроса на минеральные удобрения со стороны российских потребителей «Акрон» в настоящее время является экспортно-ориентированной компанией. В последние годы экспортируется более 80% производимых удобрений. Ключевыми рынками для компании являются Китай, США, страны Западной Европы и Южной Америки.

Источники: http://ru-good.ru/, http://ecsocman.hse.ru

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!