В Карельском поселке Пяозерский запущен новый лесозавод

Лесозавод в карельском поселке Пяозерский начал работу в пусконаладочном режиме. Реализация инвестиционного проекта ООО НПО “ФинТек” по организации углубленной переработки древесины и развитию лесозаготовок на арендованных лесных участках началась в Карелии в 2014 году. Общий объем инвестиций составляет 1,1 млрд рублей. По состоянию на 1 октября 2018 года в проект вложено 487,8 млн рублей, создано 61 новое рабочее место, из них 8 — в поселке Пяозерский. Всего на заводе будет создано 100 рабочих мест, а в целом в результате реализации проекта планируется создать 231 новое рабочее место. Помимо завода в поселке в декабре планируется ввод в эксплуатацию новой котельной на отходах лесопроизводства, которая позволит обеспечить бесперебойным снабжением теплом жителей этого населенного пункта.

Картинки по запросу Лесозавод в поселке Пяозерский

Отапливать Пяозерский она начнет после выхода завода на промышленные мощности, но не ранее сентября 2019 года. У компании в аренде находятся лесные участки на территории Калевальского, Костомукшского и Лоухского районов.

Кроме того, НПО «ФинТек» ведет работы на промышленных площадках в Костомукше: приобретено и смонтировано деревообрабатывающее оборудование для производства клееного бруса и домокомплектов из него; для завода по производству деревянных клееных конструкций продолжается строительство котельной на 5 Мвт на биотопливе, проведен ремонт промышленного здания площадью 21200 кв. м, закуплен и поставлен полнокомплектный завод (с лабораторией и погрузочной техникой) по производству готовых клееных материалов мощностью до 40 тыс. куб. м изделий в год. Завод полностью автоматизирован, применены самые последние технологии производства. В настоящее время ведется его монтаж.

В Карелии ООО НПО “ФинТек” ведет реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов “Организация лесозаготовок и глубокой переработки леса в условиях долгосрочной аренды участков леса и создании производств”.

В соответствии с графиком сейчас идет монтаж оборудования, с августа 2018 г. планируется начать пусконаладочные работы. Параллельно осуществляется набор специалистов на предприятие. Открытие завода позволит обеспечить рабочими местами около ста жителей Лоухского р-на Карелии.

  • В 2015 г. инвестиции в лесопромышленный комплекс Карелии составили 2,4 млрд руб.
  • В 2016 г. «ФинТек» организует на севере Карелии лесопильное производство и выпуск топливных пеллет
  • В Карелии ООО НПО «ФинТек» планирует в десять раз увеличить производство домокомплектов из древесины
  • ООО НПО «ФинТек» построит в Карелии предприятие по производству домокомплектов из древесины
  • ООО НПО «ФинТек» построит современный лесозавод в Лоухском р-не Республики Карелия
  • За шесть лет инвестиции в лесопромышленный комплекс Карелии достигли 18 млрд руб.
  • ООО НПО «ФинТек» построит в Карелии биотопливную котельную мощностью 15 МВт
  • Инвестпроекты компаний «ФинТек» и «ЛесС» в Карелии могут получить статус приоритетных.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!