Завершено строительство первой парогазовой установки Прегольской ТЭС в Калининграде

ООО «Интер РАО – Инжиниринг» завершило строительство первой парогазовой установки (ПГУ) Прегольской ТЭС в Калининграде. По результатам аттестационных испытаний энергоблок подтвердил возможность нести максимальную электрическую нагрузку в 113,2 МВт. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Прегольской ТЭС осуществлён раньше сроков, установленных распоряжением правительства РФ от 30.11.2017г. В настоящее время специалисты ведут пусконаладочные работы на ПГУ-2, завершаются монтажные работы на двух других установках. Планируемая дата завершения строительства станции – первый квартал 2019 года.

Картинки по запросу Прегольская ТЭС

Энергоблок №1 Прегольской ТЭС успешно прошёл тестирования для аттестации. За 72 часа испытаний ПГУ проработала при максимальной и минимальной нагрузке, разгружалась до нижнего предела мощности, прошла тестирование набора и сброса нагрузки. Кроме того, была подтверждена устойчивая работа оборудования в течение 8 часов на нагрузке технологического минимума, а также испытания на выделенный район.

После завершения диагностики 19 сентября Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности. 20 сентября Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию правительства Калининградской области выдало разрешение на ввод энергоблока №1 в эксплуатацию.

Строительство Прегольской ТЭС мощностью 454 МВт, состоящей из четырёх парогазовых блоков, ведётся с июля 2016 года. Основное оборудование станции произведено отечественными предприятиями. Каждый энергоблок включает в себя газовую турбину типа 6F.03 производства ООО «Русские газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская область), генератор (НПО «Элсиб», г. Новосибирск), паровую турбину (ПАО «Силовые машины», г Калуга) и котёл-утилизатор (АО ЗиО «Подольский машиностроительный завод» г. Подольск, Московская область). На объекте применены сухие вентиляторные градирни.

Управление проектом строительства Прегольской ТЭС осуществляет ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Генеральный подрядчик – ООО «Интер РАО – Инжиниринг».

Справка:

Одним из ключевых элементов интегрированной бизнес – модели Группы «Интер РАО» является развитие сегмента инжиниринга. Для управления инжиниринговыми активами и проектами Группы в 2011 году создана компания «Интер РАО – Инжиниринг».

Картинки по запросу Прегольская ТЭС

«Интер РАО — Инжиниринг» – инжиниринговая компания, специализирующаяся на управлении проектами энергетического строительства в России и за рубежом. Входит в состав Группы «Интер РАО».

Компания оказывает широкий спектр услуг в области реализации проектов энергетического строительства, включая управление проектами на условиях EPC/EPCM, проектирование объектов электроэнергетики, поставки основного и вспомогательного оборудования.

В настоящее время «Интер РАО — Инжиниринг» имеет референции в реализации проектов строительства и модернизации энергообъектов суммарной мощностью 7,4 ГВт. Компанией успешно реализован 21 проект. Текущий портфель заказов состоит из 4 проектов суммарной мощностью 1 ГВт. В их числе проекты строительства новых генерирующих объектов и модернизации существующих на территории России, Бангладеш и Афганистана.

«Интер РАО — Инжиниринг» обеспечивает управление профильными активами Группы «Интер РАО» и участие в совместных предприятиях холдинга с ведущими российскими и международными компаниями, в т.ч. с General Electric и ГК «Ростех» (производство газотурбинных установок), способствуя внедрению наиболее современных и эффективных технологических решений для развития энергетической инфраструктуры. Коллектив компании насчитывает более 500 высококлассных специалистов в области энергетического строительства и проектирования. Для более эффективного управления проектами организована обширная сеть российских и международных филиалов и представительств.

В настоящее время «Интер РАО — Инжиниринг» имеет референции в реализации проектов строительства и модернизации энергообъектов суммарной мощностью 7,4 ГВт. Компанией был успешно реализован 21 проект. Текущий портфель заказов состоит из 4 проектов строительства новых генерирующих объектов на территории России, Бангладеш и Афганистана суммарной мощностью 1 ГВт.

«Интер РАО – Инжиниринг» также представляет интересы Группы в совместном предприятии с GE и ГК «Ростех» по производству газотурбинных установок 6FA на территории России – ООО «Русские газовые турбины».

Наличие собственной инжиниринговой компании полного цикла должно позволить Группе «Интер РАО»:

  • Оптимизировать сроки и стоимость реализуемых проектов нового строительства.
  • Сформировать оптимальные типовые проектные и технологические решения в области тепловой энергетики для российского рынка, соответствующие наилучшим мировым аналогам.
  • Занять лидирующие позиции на рынке инжиниринга и поставок оборудования в РФ и содействовать развитию российского энергетического машиностроения.
  • Обеспечить рост выручки на внешних рынках и содействовать реализации внешнеэкономической политики России в части увеличения доли экспорта электроэнергетического оборудования, а также получения подрядов на реализацию инжиниринговых проектов на зарубежных рынках.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!