Японско-немецкий концерн DMG MORI открыл в России сборочное производство станков с ЧПУ

Новое производство на Ульяновском станкостроительном заводе

Это первый станкостроительный завод, построенный на территории Российской Федерации, начиная с 1990 года. Завод построен с целью решения важнейшей государственной задачи — импортозамещения инновационной импортируемой продукции. Мощности завода рассчитаны на производство 1200 универсальных цифровых, фрезерных и токарных станков в год. Это уникальное шпиндельное производство, в которое инвестировано 420 тысяч евро. Концерн DMG MORI (Япония-Германия), у нас это ООО «Ульяновский станкостроительный завод». В ходе проекта реализовано: строительство сборочного производства универсальных цифровых, фрезерных и токарных станков, создание центра обучения и подготовки кадров станкостроительного профиля; строительство парка возобновляемых источников энергии, парка ветровых генераторов и солнечных батарей.

Ульяновский станкостроительный завод

Объём инвестиций в проект на территории Ульяновской области составил 4 миллиарда рублей — более 70 миллионов евро. 40 миллионов — строительство, 30 миллионов евро — стоимость оборудования. Запланированная производственная мощность — 1000 станков в год.

Ульяновский станкостроительный завод

30 сентября 2016 года подписан специальный инвестиционный контракт (далее — СПИК) со стороны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Ульяновской области, GILDEMEISTER Beteiligungen GmbH и ООО «Ульяновский станкостроительный завод».

Ульяновский станкостроительный завод

К 2020 году уровень локализации на предприятии должен быть доведен до 70%. По словам Алексея Антипина, генерального директора ООО «Ульяновский станкостроительный завод», на август 2018 года уровень локализации — 25%. На экспорт предприятие поставляет не более 10% от производимой продукции, остальное — специально для российских регионов. План производства на 2018 год — 350 станков.

Справка:

Компания DMG MORI ведет свою историю с 1862 года и сегодня является мировым лидером в области станкостроения. DMG MORI сочетает немецкие и японские традиции, точность и технологическое лидерство в станкостроении. В основе компании DMG MORI стоит совмещенный инженерно-технологический опыт компании Mori Seiki и концерна GILDEMEISTER. Сотрудничество охватывает продажи и все услуги сервиса, такие как обслуживание заказчиков, обучение и техническая поддержка. 4 400 сотрудников готовы оперативно исполнять запросы наших заказчиков в более, чем 145 точках сбыта и сервисных центрах в 76 странах мираВ России компания DMG MORI представлена 200 сотрудниками в 5 регионах продаж и обслуживания:

• Москва (Головной офис)
• Ульяновск (Завод-производитель)
• Санкт-Петербург
• Екатеринбург
• Новосибирск

В сентябре 2015 года в рамках локализации производства в России и для Россиисостоялось торжественное открытие Ульяновского станкостроительного завода DMG MORI. Масштаб, техническая оснащенность и ориентированность на интересы заказчиков – все это устанавливает новые стандарты на российском рынке станкостроения. На сегодняшний день Ульяновский станкостроительный завод полностью признан российским производителем. Специнвестконтракт между Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Ульяновской области и Ульяновским станкостроительным заводом DMG MORI был подписан 30 сентября 2016 года. Контракт обеспечивает компании статус Российского производителя и равные конкурентные условия работы с Российскими компаниями на станкостроительном рынке РФ.

Ульяновский станкостроительный завод

Локализация производства позволяет DMG MORI предоставлять российским заказчикам уникальные преимущества: кратчайшие сроки поставки, платежи в рублях, сокращение сроков транспортировки, отсутствие таможенных пошлин и оперативную техническую поддержку. Земельный участок площадью 330 000 кв. м, площадь застройки 21 000 кв. м и сборочный цех 3 300 кв. м – эти и многие другие характеристики ставят ООО «Ульяновский станкостроительный завод» в ряд самых современных производственных предприятий глобальной сети DMG MORI по производству станков серии ECOLINE и станка DMU 50  для 5-осевой обработки.

Одним из направлений деятельности DMG MORI является профессиональная подготовка кадров для работы на высокотехнологическом оборудовании с ЧПУ. В составе концерна действует специальное учебное подразделение DMG MORI Academy (Академия DMG MORI), основанное в 1987 году и осуществляющее по всему миру, в том числе и в Российской Федерации, взаимодействие с организациями, ведущими подготовку профессиональных кадров для машиностроения и других смежных отраслей. Академия DMG MORI обладает знаниями, уникальными образовательными программами и техническими возможностями в организации современных учебных центров мирового уровня.

Ульяновский станкостроительный завод

Более 2 500 образовательных организаций по всему миру являются партнерами Академии DMG MORI. С 2007 года DMG MORI является официальным партнером WorldSkills Germany, WorldSkills Europe, WorldSkills International, а с 2013 года также является официальным партнером WorldSkills Russia по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Академия DMG MORI уделяет большое значение не только оснащению центра технически современным оборудованием и учебными материалами, но и подготовке преподавателей в учебных центрах DMG MORI в России и Германии. Центры, действующие в партнерстве с нами, на практике доказали эффективность в области подготовки специалистов машиностроительного профиля. Наилучшие результаты в квалификации токарное дело и фрезерное дело на Чемпионатах WSR показывают техникумы и училища, оснащенные по методикам DMG MORI.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!