Нижнекамск-нефтехим запустил производство изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год

Картинки по запросу Нижнекамск-нефтехим Ð¸Ð·Ð¾Ð±ÑƒÑ‚Ð¸Ð»ÐµÐ½В Нижнекамске состоялся ввод в эксплуатацию производства изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год на заводе изопрена-мономера ПАО «Нижнекамск-нефтехим». Это второй из трех инвестпроектов завода в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год. Новое производство позволило создать предприятию 68 новых рабочих мест. Изобутилен является сырьем для выпуска изопрена — основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в ПАО «Нижнекамскнефтехим» для получения алюмоорганических соединений.

Картинки по запросу Нижнекамск-нефтехим изобутилен

Новый цех оснащен узлом подготовки сырья, насосно-компрессорной станции воздуходувных машин, станцией испарения, двумя блоками дегидрирования, узлом газоразделения, компрессорной контактного газа и пропанового холода. Основная часть оборудования была изготовлена на российских предприятиях. Семь компрессоров по контактному газу и пропановому холоду были заказаны в Чехии.

«Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы. Предприятие планирует ввести первую очередь этиленового комплекса совокупной мощностью 600 тыс. тонн в 2021 году. Стоимость проекта — около $9 млрд, в результате его реализации мощность производства этилена на «Нижнекамскнефтехиме» планируется довести до 1,2 млн тонн в год. Проектированием комплекса занимается немецкая компания Linde AG.

Выручка Нижнекамскнефтехима в 2017 году выросла на 5% и составила 162 млрд рублей. Физический объем продукции вырос на 2%, доля экспорта в общем объеме продаж составила 50%. Отгрузка синтетических каучуков выросла на 5% до 704 тыс. т. Предприятие в 2017 году выработало миллионную тонну галобутилового каучука, четырехмиллионную тонну изопрена и 17-миллионную тонну этилена.

Справка:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» признано одним из крупнейших предприятий на планете, занимающихся изготовлением широкого ассортимента нефтехимической продукции (более 120 позиций). История компании началась еще в советское время, и сейчас это современное предприятие, экспортирующее свои товары в десятки стран мира.

Создание и советский период развития предприятия

Строительство завода началось в 1960 году в Татарстане, городе Нижнекамск, согласно составленному и заверенному к тому моменту проекту. Через три года строители приступили к созданию основной установки по газофракционированию.

31.07.1967 считается датой рождения Нижнекамского нефтехимического комбината (первоначальное название) – тогда была принята в эксплуатацию установка ЦГФУ (1 блок производственной мощностью 750 тыс. т/год), выпущена первая продукция.

Комбинат в советские годы динамично развивался. В 1970-м году начали работать новые комплексы по изготовлению:

  • изопрен-мономеров;
  • изопренового каучука;
  • триметилкарбитола;
  • плитки, мастики и др.

Все производства отличались большой мощностью, которая в дальнейшем наращивалась, в среднем, в 1,5-2 раза. Последовательно расширялся ассортимент выпускаемой продукции, вводились в строй новые цеха.

  1. В 1973 году началось производство изобутилена, бутилкаучука, дивинила.
  2. В 1976 году стартовала работа по изготовлению бензола, этилена, пропилена. Был построен этиленопровод в Казань длиной 280 км.
  3. Через год комбинат был переименован в «Нижнекамскнефтехим» (производственное объединение). Это было связано с наличием большого числа различных производств.В этот же период заработал цех по изготовлению стирола и этилбензола, был построен еще один этиленопровод протяженностью 520 км, проходящий через Уфу, Стерлитамак, Салават.
  4. В 1979-м году введена в эксплуатацию высокопроизводительная установка по первичной нефтепереработке. Она могла перерабатывать до 7 млн тонн сырья в год.

В 1980-е годы завод продолжал поступательное развитие, ввод в строй новых производств, даже несмотря на общую стагнацию экономики Советского Союза. До момента распада государства «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) запустил производство полиэфиров, алкилфенолов, ПАВов и других важных нефтепродуктов.

«Нижнекамскнефтехим» в условиях современной России

С развалом СССР завод хоть и замедлил свое развитие, в отличие от многих других предприятий, работу продолжил и даже вводил в строй новые производства. В первую очередь это было связано с сырьевым характером российской экономики в 90-е годы: нефть и нефтепродукты активно и по низким ценам экспортировались за рубеж.

Был приватизирован в 1993 году: новые собственники сменили форму организации на открытое акционерное общество и внесли в соответствующий реестр.

«Нижнекамскнефтехим» являлся одним из крупнейших технологичных предприятий советского времени, и его работа всегда была востребованной.

До момента прихода к власти Владимира Путина и начала восстановления российской экономики можно выделить запуск двух производств: этилен-пропиленового каучука и неэтилированного бензина для автотранспортных средств. В 1998 году заработал:

  • завод по производству строительного кирпича производительностью 25 млн кирпичей в год;
  • крупная станция автогазозаправки.

Начиная с 2000 года, завод вернулся к поступательному развитию: каждый год вводились в строй новые производства и центры. Он становился производственным комплексом со сложной структурой. Основные фонды постепенно обновлялись, расширялась география продаж, поставок нефтепродуктов.

Рисунок 1. Центральный офис компании «Нижнекамскнефтехим». Источник: news.unipack.ruРисунок 1. Центральный офис компании «Нижнекамскнефтехим».
Источник: news.unipack.ru

В 2000-2001 гг. введены в строй производственные цеха по изготовлению нефтеполимерной смолы и олифы. Произведена замена, реконструкция конвекционных и этановых печей. В 2003 году собственники ОАО приобрели землю под объектами завода, были созданы и приобретены новые активы (включая «НефтехимСэвилен» и химический завод имени Л. Карпова).

Руководство начало уделять большое внимание защите окружающей среды. В 2007 году запущена станция очистки воды, еще через год заработал автоматизированный комплекс по отслеживанию экологической ситуации на объектах промышленного комплекса. В 2010 году НКНХ получил «Золотой сертификат соответствия»: действующие на заводе системы управления соответствовали самым современным международным требованиям.

В этом же году были открыты «Камские поляны» – Индустриальный парк с расположенными на нем производствами полипропиленовых нитей и пленки из пластика. В 2011 году принят план по стратегическому развитию компании с перспективой до 2020 года.

Работа по повышению экологической безопасности продолжалась. Вместе с запуском производств новых продуктов нефтепереработки (каучуков, пластиков, олефинов и т.д.) в 2012-2013 гг. введена в эксплуатацию система мониторинга чистоты сточных вод. Это помогло не допускать попадания в окружающие почвы и воды вредных веществ.

Через год обновлен Устав организации, изменена форма – «Нижнекамскнефтехим» стал публичным акционерным обществом. Принята очередная экологическая программа до 2020 г.

Большое внимание компания уделяет эффективности производства и повышению КПД использования нефтяного сырья, возможности переработки отходов. В 2015 году на одном из объектов комплекса заработала высокотехнологичная установка по разложению ВПП (высококипящих побочных продуктов). В 2016 году специалисты предприятия модернизировали производство альфа-олефинов.

Организационная структура компании, ассортимент, управление

ПАО состоит из нескольких производственных предприятий и научно-образовательных центров.

Таблица 1. Организационная структура «Нижнекамскнефтехима».
Источник: официальный сайт компании
Наименование объекта Область применения изготавливаемой продукции, работ
Завод по производству дивинила и углеводородного сырья Производство других нефтехимических продуктов на предприятии.
Завод по производству бутилового каучука Производство автокамер, медицинского, строительного оборудования, для резинотехнической промышленности.
Завод по производству синтетических каучуков Изготовление олифы, строительной краски, для органического синтеза, шинной и резинотехнической промышленности.
Завод по производству изопрена-мономера Производство изопрена, бутилкаучука.
Завод по производству этилена Изготовление органических продуктов (полиэтилен, этиловый спирт и др.), полипропилена.
Завод по производству окиси этилена Производство этиленгликоля, синтетических волокон, растворителей, пластификаторов, тормозных жидкостей.
Завод по производству стирола и полиэфирных смол Изготовление лакокрасочных материалов, клеев, пластиков, термоэластопластов, пенополиуретанов.
Завод по производству олигомеров Производство присадок к маслам, синтетических смазочных масел, моющих средств и т.д.
Завод пластиков Производство различных технических изделий, упаковки, тары, труб, листов, пленки и др.
Научно-технологический центр Разработка и совершенствование технологических процессов, методик контроля качества, защиты окружающей среды.
Проектно-конструкторский центр Обеспечение и поддержка существующих производств для их бесперебойной эксплуатации.
Учебный центр по подготовке персонала ПАО «Нижнекамскнефтехим» Переподготовка, повышение квалификации сотрудников, обучение новым техникам и технологиям работы.

В настоящий момент «Нижнекамскнефтехим» выпускает более 120 наименований различной продукции нефтехимической переработки. Является одним из 10 крупнейших в мире производителей полиизопропена, занимает 43% долю на общемировом рынке.

Рисунок 2. Завод «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане. Источник: denisjuk.livejournal.comРисунок 2. Завод «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане.
Источник: denisjuk.livejournal.com

В основном, осуществляет экспорт продукции в СНГ, государства Западной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии.

В основе ассортимента находятся:

  • пластики;
  • гликоли;
  • каучуки;
  • ПАВы;
  • мономеры;
  • окиси пропилена, этилена;
  • смолы;
  • газы;
  • фракции альфа-олефинов и углеводородов;
  • продукты органического синтеза;
  • эфиры.

Нефтехимическая компания входит в состав Группы компаний «ТАИФ», которая владеет 75% акций.

По оценке журнала Forbes, НКНХ входит в рейтинг 200 самых крупных частных компаний РФ по показателям выручки.

Таблица 2. Размер выручки «Нижнекамскнефтехим» в 2013-2017 гг.
Источник: журнал Forbes
Год Размер выручки Позиция в рейтинге
2017 158,8 млрд руб. 42 место
2016 155,8 млрд руб. 41 место
2015 137 млрд руб. 43 место
2014 126 млрд руб. 42 место
2013 130,5 млрд руб. 33 место

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!