Челябинский металлургический комбинат запустил производство балки с гофрированной вертикальной стенкой

Картинки по запросу гофробалкаЧелябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») освоил производство балки с гофрированной вертикальной стенкой. Продукцию начали выпускать на новой роботизированной линии в одном из прокатных цехов ЧМК. С освоением гофробалки комбинат стал производителем всех видов балочных профилей, существующих на рынке. Гофробалка — эксклюзивный вид двутавровой сварной балки. Она обладает особой прочностью и устойчивостью к деформации благодаря гофрированной стенке. Производство гофробалки из собственного листового проката ЧМК освоено на новой австрийской линии Zeman, установленной на площадке одного из прокатных цехов комбината. Линия полностью автоматизирована и может производить до 400 тонн продукции в месяц.

Картинки по запросу гофробалка

Гофробалка широко применяется в строительстве: возведении большепролетных промышленных и сельскохозяйственных сооружений, торговых, спортивных и офисных центров. Применение этого вида балки даёт преимущества в расходовании продукции: экономия составляет от 10 до 30% по сравнению со стандартными металлоконструкциями.

Использование гофробалки на 30% облегчает каркас зданий и сооружений, что обеспечивает более легкий фундамент. Благодаря идеальной геометрической точности и удобным болтовым соединениям продукция быстро монтируется. Также гофробалка отличается высокой сейсмоустойчивостью и оригинальным внешним видом, что может стать характерным элементом дизайна.

«Мы организовали производство гофрированнной балки, основываясь на потребностях рынка. Подобная роботизированная линия есть лишь на одном предприятии в России. Первые партии новой продукции ЧМК уже отгружены потребителю», — прокомментировал управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин.

Справка:

Одной из новейших разновидностей строительных технологий, способной значительно снизить металлоемкость каркаса здания, является технология строительства зданий с использованием сварных балок с гофрированной стенкой.

Гофробалка представляет собой сварной двутавр. Верхний и нижний пояса выполнены из горячекатаной листовой стали (не ниже марки С255) толщиной от 6 до 30мм. Ширина поясов – от 160 до 400мм. Сердечник представляет собой синусоидальной формы гофру, выполненную из горячекатаной стали. Толщина сердечника может быть от 2,0 до 3,0мм. Высота гофро-балки может иметь значения 333, 500, 625, 750, 1000, 1250 мм в зависимости от требований по величине расчетных нагрузок.

Картинки по запросу гофробалка чмк

Применение балок с гофрированной стенкой дает неоспоримое преимущество по сравнению с обычными балками (горячекатаными или сварными). За счет большой несущей способности, и при этом, меньшей массы самой балки, уменьшается общий вес всего каркаса здания от 10 до 40%. При этом, sin-балки используются на больших пролетах зданий при значительных снеговых нагрузках. Например, в регионе со снеговой нагрузкой 200 кг, рекомендуемый пролет перекрытия здания – 30м. Наиболее полно преимущества гофрированных балок реализуются на пролетах от 18 до 36 м, где в качестве перекрытий sin балке, по критерию минимальной металлоемкости, альтернативы нет.

Для примера, ниже приведены типовые проекты двух зданий: первое – с использованием балок с гофрированной стенкой, второе – с использованием основного конструктива из горячекатаного проката.

1. Проектное решение с использованием сварных балок с гофрированной стенкой.

Здание имеет габариты 42х18м, площадь здания – 756 кв.м. Металлоемкость каркаса всего здания (колонны, ригели покрытия, стойки фахверка, связи, подкрановые балки, тормозные конструкции, упоры, рельсы) – всего 48тн.

2. Проектное решение с использованием горячекатаного проката.

Здание, имеющее подобный конструктив имеет металлоемкость 72 кг/кв.м., или в перерасчете на общую площадь – 54тн.

Сравнение подходов

Сравнивая два проектных решения, можно сделать вывод, что экономия на каркасе здания с использованием гофробалок получается 12%, или в расчете на цену готовых металлоконструкций 54 тыс.руб. /тн – 324 000 рублей.

В общем случае, если сравнить по жесткости и несущей способности обычные сварные или горячекатаные балки с sin-балками, мы получим экономию массы, приведенную в следующей таблице:

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!