Новости с выставки медицинского оборудования и комплектующих CMEF&ICMD. Часть 1

Картинки по запросу China International Medical Equipment FairЭто первая часть статьи, посвященная моему посещению весенней выставки медицинского оборудования и комплектующих CMEF&ICMD в Шанхае, в 2018 году. В ней будет общее описание выставки, нюансы посещения, советы и т.п. CMEF&ICMD это, строго говоря, не одна, а две совмещенные в пространстве и времени выставки. CMEF (China International Medical Equipment Fair) посвящена медицинскому оборудованию, а ICMD (International Component Manufacturing & Design Show) различным комплектующим, из которых данное оборудование состоит. Таким образом данные выставки собирают под своей крышей как конечных потребителей, так и производителей. Выставки переплетены между собой, поэтому строгой границы между ними нет и имеет смысл говорить именно о них в связке, поэтому в дальнейшем я буду писать о выставке в единственном числе.

Картинки по запросу China International Medical Equipment Fair

CMEF&ICMD является крупнейшей выставкой по своей тематике в азиатско-тихоокеанском регионе. Проводится дважды в год в течение 4 дней – весенняя в Шанхае и осенняя в Шэньчжэне. Т.к. я посещал Шанхайскую выставку, то все описанное будет относится к ней. Допускаю, что по некоторым аспектам весенняя и осенняя выставки могут иметь различия.

Свое начало CMEF берет в 1979 году и выставка в Шанхае этого года была уже 79-ой. ICMD появилась значительно позже и этой весной проводилась в 26-ой раз. Несмотря на то, что выставка является международной абсолютное большинство компаний китайские. Иностранные компании или китайские представительства иностранных компаний занимают примерно 1/8 часть всех участников. Если говорить непосредственно о представленной продукции, то большая ее часть также поставляется на Китайский внутренний рынок. Однако, т.к. современный Китай является экспортоориентированным, практически все виды продукции могут идти также и на внешние рынки.

Представленная продукция

Если говорить об ассортименте, то он самый разнообразный – от бахил до томографов, с полным заполнением всех ниш между ними. Причем практически для любого типа продукции имеются десятки (а иногда и сотни) различных производителей. Огромная конкуренция. Часть продукции демонстрируется вживую (обычно присутствует как минимум по одному экземпляру каждого типа). Почему демонстрируется не все? Если речь идет о мелких комплектующих или расходниках (например, пробирках), то в большинстве случаев номенклатурный ряд содержит сотни позиций, незначительно отличающихся друг от друга, поэтому для оценки качества и свойств достаточно нескольких наиболее ходовых типов. Другая крайность, это крупное оборудование, такое как томографы или больничные кровати. Они занимают большую площадь и для демонстрации всего ассортимента потребовались бы большие пространства, аренда которых стоит денег. В любом случае, в большинстве компаний имеются полные каталоги продукции. Также стоит отметить, что в отдельных случаях демонстрируется непосредственно работа оборудования, например, процесс упаковки пластырей в пачки. Посмотреть есть на что, а увидеть всё практически не реально.


На выставке можно найти практически любой товар, связанный с медициной

Место проведения

Выставка проводится в Шанхайском национальном выставочном центре (Shanghai National Convention & Exhibition Center — NECC). Вообще в Шанхае, как в крупном финансовом центре, проводится достаточно много различных отраслевых выставок, вследствие чего город обладает рядом крупных площадок для их проведения. Однако NECC является самой большой выставочной площадкой в Шанхае. Более того, на 2017 год он занимал второе место в мире среди всех центров по выставочным площадям.


Шанхайский национальный выставочный центр (рендер) — фото с сайта www.neccsh.com

Выставочный центр действительно огромный. Общая площадь всех помещений составляет 1.47 млн. кв. м. Выставочная площадь составляет 400 000 кв. м., из которых ¾ крытые. Для сравнения – размер Красной площади 24 750 кв. м., а площадь всех помещений «Зенит арены» 287 600 кв. м. Сверху здание напоминает четырехлистный клевер. В каждом «лепестке» находится по 2 выставочных сегмента, имеющих форму вытянутого прямоугольника со скосом на одном из углов. Таким образом, суммарно получается 8 крытых выставочных сегментов. Сегменты многоэтажные, однако основные площади сконцентрированы на первых этажах. Все они сходятся к так называемому «центральному кольцу». Оно представляет из себя замкнутый коридор, по обе стороны которого располагаются различные кафе, рестораны, магазины, банки и т.п. В центре здания располагается большая круглая площадь, напоминающее дно колодца. В различных частях здания располагаются вход в метро и площадка для подъезда такси. Помимо крытых сегментов в лепестках, имеется большая открытая площадка в северной части здания (на выставке CMEF на ней демонстрировались автомобили скорой помощи).


План размещения выставочных зон — фото с сайта cmef.com.cn

Сегменты и стенды

Каждый сегмент содержит огромное количество стендов. Стенд, помимо названия компании, содержит уникальный идентификатор с информацией о его расположении на выставке. Дело в том, что сегменты размечены рядами и столбцами, к которым привязаны стенды. Идентификатор имеет следующий вид: номер сегмента + буква ряда + номер столбца (например, стенд 3F09 находится в девятом столбце ряда F третьего сегмента). Т.к. нумерация рядов и столбцов идет последовательно из начала сегмента, то любой стенд достаточно легко найти по его идентификатору. Общий список участников выставки с идентификаторами доступен заранее на сайте, а также имеется у главного входа.


План размещения стендов в первом сегменте — фото с сайта cmef.com.cn

Помимо этого, каждый сегмент делится на несколько тематических зон, например, сегмент №3 содержит зоны одноразовых инструментов, ортопедических продуктов и приборы in-vitro диагностики. Таким образом стенды группируются согласно их основной тематики. При этом, компания, выпускающая различные типы изделий может иметь 2 стенда в различных зонах или сегментах, однако, в большинстве случаев имеется лишь один стенд в зоне, соответствующей основному продукту компании.


Панорама одного из сегментов. По центру фото несколько стендов без индивидуального оформления

Размеры стендов могут отличаться на порядки. Минимальный дискрет примерно 2×2 метра. Далее расширение идет через такие минимальные блоки. Самые большие стенды имеют размеры в несколько сотен квадратных метров. В большинстве случаев наблюдалась прямая линейная зависимость между размером продуктов компании и размерами стенда (не без исключений, разумеется). Если стенд состоит из нескольких дискретов, то идентификаторы «поглощенных» стендов не используются, чтобы не нарушать ровную сетку рядов и столбцов.

Внешний вид стендов может быть двух видов – типовой и индивидуальный. Типовой стенд содержит задние и боковые стенки из офисных перегородок и имеет табличку с названием компании и идентификатором на оранжевом фоне. При желании компания может сделать отдельные или все элементы индивидуальными, например, вместо типовой таблички повесить изображение со своим логотипом, или заменить стандартные перегородки на различные индивидуальные конструкции, порой весьма замысловатых форм. Большинство компаний с большими стендами приближают дизайн к корпоративному, а некоторые даже делают двухэтажные конструкции с лаундж зонами.


Один из индивидуально оформленных стендов крупной компании. На втором этаже оборудована лаундж зона для отдыха и переговоров

Безопасность

На мой, сугубо не профессиональный взгляд, нормы пожарной безопасности соблюдаются. Из сегментов имеется несколько эвакуационных выходов в очень широкие коридоры, при этом на полу располагаются светящиеся указатели к ним. Сами коридоры ведут к выходам из здания. В самих сегментах по всему потолку имеется огромная система вентиляции.

Правопорядок на выставке обеспечивается народной вооруженной милицией, сотрудники которой патрулируют как внутри сегментов (ходят между стендами), так и в коридорах. В первый день выставки в центральном кольце я даже видел целый взвод охраны с различным вооружением, включая длинные палки. Но, наверное, самая важная задача, которую выполняет милиция на выставке – обеспечение порядка в начале и конце каждого из дней выставки. По заявлениям организаторов общее количество посетителей выставки составляет порядка 120 000 человек, и если днем они равномерно распределены по различным сегментам и коридорам, то в конце дня все устремляются на выход. Для предотвращения давки используются импровизированные коридоры из стальных решеток. Вся толпа двигается по ним в виде змейки, в результате чего путь, занимающий по прямой 5 минут растягивается до одного часа. Однако такие меры полностью предотвращают давку и используются в Китае, помимо выставок, на иных мероприятиях и в местах скопления народа.


Очередь в метро по окончанию первого дня выставки

Посещение

Посещение выставки начинается с подготовки. Пропуская стандартные вопросы бронирования билетов и гостиницы, скажу лишь, что в самом выставочном центре имеется гостиница, однако стоимость номеров достаточно высока, а бронировать их следует примерно за полгода. В окрестностях центра имеется небольшое количество хостелов и отелей, однако цены выше чем в центре города, т.к. рядом расположен еще и аэропорт.

На сайте выставки имелась возможность предварительной регистрации, и я настоятельно рекомендую ею воспользоваться, т.к. в первый день выставки пропускают только тех, кто прошел предварительную регистрацию до определенного числа. Я ее прошел в конце марта, а 6 апреля мне пришло письмо, в котором сообщалось, что из-за большого количества желающих посетить выставку, 11 апреля (первый день выставки) доступ будет только у тех, кто прошел предварительную регистрацию до 4 апреля. Вкупе с тем, что в последний день выставки после 11 часов большая часть компаний начинает сворачивать стенды, без регистрации выставка будет фактически двухдневной. Полагаю, на многих крупных выставках может быть подобная ситуация.


В последний день выставки в полдень некоторые места выглядели так

Чтобы максимально эффективно использовать 4 дня посещения, я примерно неделю просматривал каждую компанию, и составлял «short list» стендов, которые планировал посетить. В конечном итоге из 4 200 фирм я выделил 250, подходящих под интересующие меня тематики. Т.к. список все равно оказался довольно большим, каждой компании был выделен приоритет от 1 до 5. Забегая вперед скажу, что по итогам мне удалось посмотреть примерно 150 компаний (в большинстве своем с приоритетом 1-3), из которых около половины действительно представляли интерес. Можно обойтись и без подготовки, т.к., как оговаривалось выше, стенды группируются по тематикам, однако, во-первых, отдельные компании могут «вылететь» из группы, и по различным причинам быть в других сегментах. Во-вторых, предварительная выборка позволяет оценить количество интересующих стендов, и, как следствие, распланировать посещение.

Вся информация о выставке доступна на сайте. В самом здании на входе имеются брошюры и информационные стенды. Помимо этого, в различных частях выставочного центра располагаются «информационные пункты», в которых волонтеры помогают решить различные вопросы и проблемы. Когда я обратился в один из таких пунктов с вопросом по обмену валюты, то одна из сотрудниц провела меня до банка, в котором данную операцию можно совершить, и проследила за тем, чтобы мой запрос был полностью удовлетворен.


Один из информационных пунктов с волонтёрами

Общение с представителями компаний ведется на английском (если вы не знаете китайского, разумеется). Обычно, среди нескольких сотрудников на стенде, один является менеджером по работе с иностранными клиентами и на хорошем уровне владеет английским. Из всех просмотренных мною компаний, лишь у 3-4 не было ни одного сотрудника, разговаривающего на английском. С информационными материалами всё несколько хуже. Лишь у половины компаний имеются брошюры или каталоги на английском, да и то, в основном в достаточно сокращенном виде. Однако, большинство компаний имеет либо электронные версии каталогов, которые могут быть присланы по почте, либо информация о продукции на английском языке доступна на сайте. В процессе общения можно выяснить различные общие и технические моменты, относящиеся к продукции. Стоимость, размеры партий, доставка и т.п. Иногда можно получить приглашение на посещение производства компании. Если говорить о взаимодействии с Россией, то очень мало компаний имеют дистрибьютеров в РФ, а официальных представительств и того меньше. Поэтому с большинством компаний придется работать напрямую. С этим бывают сложности, связанные, в первую очередь, с таможенным оформлением, но эта тема отдельной статьи. Еще отмечу, что в ходе посещения можно набрать различной макулатуры на несколько килограммов, и спасают компании, которые дают сумки-переноски (с символикой компании). Очень удобно.


Стопка каталогов и брошюр после первого дня выставки

Город

Несмотря на огромные размеры Шанхая (24 млн. населения), находиться в этом городе было уютно. Если убрать некоторый китайский колорит, то по многим аспектам он напоминает Москву и даже Санкт-Петербург.

Метро и автобусы составляют общественный транспорт города. Для иностранцев лучше всего подходит метро. Оно достаточно крупное, сравнительно дешевое, есть бесплатный wi-fi и вся информация аудиовизуально дублируется на английском. За исключением моей поездки из аэропорта, все остальные перемещения по городу я совершал на метро. Единственным минусом, на мой взгляд, является раннее закрытие – чуть позже 22 часов.

Шанхай для иностранных туристов является безопасным городом. За кошельком, конечно, нужно следить, но серьезные преступления совершаются редко. За время моего короткого посещения я не видел ни одного намека на какое-либо происшествие. Единственное, и это актуально для всего Китая, нужно аккуратно переходить дорогу. Водители нарушают правила, в том числе проезжая на красный. Если собьют, то постараются добить, поэтому нужно быть очень внимательным.

Еда в городе самая разнообразная. Мелкие уличные лотки с национальной пищей, фастфуды типа KFC и Mcdonald’s, крупные рестораны самых различных кухонь и ценовых уровней. Я, по большей части, питался уличной едой, и практически все мне показалось очень вкусным, в особенности вонтоны с шанхайским крабом. Обед обходился дешевле, чем в Петербурге и Москве. В здании выставки, кстати, классической уличной еды не было, в основном продавались различные наборы, как в самолётах, и цены были несколько выше. Цены на еду в магазинах, что интересно, выше, чем в российских супермаркетах.


Одна из точек уличной еды. В наличии различная рыба, морепродукты, мясо кур, воробьёв, голубей. Цена одного шампура 2-4 юаня

Интернет был наиболее проблемной частью. Во-первых, много зарубежных интернет ресурсов заблокированы на территории Китая. Без VPN не будут работать сервисы google, Microsoft, практически любые мессенджеры. Хотя бывали странности, и один раз в метро мне удалось совершить аудиозвонок по WhatsApp. Во-вторых, несмотря на то, что в Шанхае во многих местах имеются точки публичного wi-fi, в большинстве случаев требуется китайская симка для авторизации. Я не покупал местную сим-карту, и интернет у меня был только в отеле и метро. Советую все-таки брать китайскую симку. Скорость соединения во всех местах также оставляет желать лучшего.

С обменом валюты не всё просто. Лучше всего иметь доллары. Круглосуточные пункты обмена есть в аэропортах, но там фиксированная комиссия 45 юаней, да и находятся они на краях города. По информации на различных сайтах, в Шанхае обмен валюты можно провести в крупных отелях и банках. Однако, когда я попытался обменять валюту в Bank of China и HSBC, то получил одинаковые ответы о том, что наличные обменять невозможно. До крупного отеля я не дошел, и ситуация разрешилась благодаря волонтеру на выставке, который довел меня до банка внутри самого здания, где через банкомат мне обменяли наличные доллары на юани буквально за 2 минуты.

Шанхай является туристическим городом, поэтому при наличии времени, найти интересное место для посещения не составит труда. Свободное время у меня было только по вечерам, поэтому я старался подбирать соответствующие достопримечательности. Из обязательного, на мой взгляд, нужно прогуляться по пешеходной улице Nanjing (аналог Арбата) до набережной, с которой открывается вид на новый район с небоскребами (Жемчужина Востока, Финансовый центр, Шанхайская башня), а затем подняться на вершину одного из небоскребов (например, Шанхайскую башню, второй небоскреб по высоте в мире с самой высокой смотровой площадкой).

В заключение

Посещение подобной отраслевой выставки может стать полезным и неоценимым опытом для любого заинтересованного специалиста. Со знанием английского и предварительной подготовкой можно получить много информации на самой выставке и комфортно находиться в городе. И еще почувствовать на себе тот самый «социализм с китайской спецификой».

Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!