Компания MX3D создала первый в мире напечатанный на 3D-принтере пешеходный мост

Печать моста

Еще в 2015 году голландская компания MX3D, специализирующейся на технологиях промышленной 3D-печати планировала изготовить первый в своем роде стальной пешеходный мост, который соединит берега одного из каналов в Амстердаме. И вот только недавно создание этого моста, над которым работали четыре сварочных робота MX3D-Metal, было завершено, а в скором будущем новый мост будет установлен на предназначенное для него место. Робот MX3D-Metal представляет собой манипулятор, на конце которого установлена горелка сварочного аппарата, который обеспечивает постоянный поток жидкого металла.

Железный мост

И так, каплей за каплей, роботы, функционировавшие под управлением специализированного программного обеспечения, “сварили” всю конструкцию моста. При этом, за счет высокой прочности металла, для изготовления конструкции моста не потребовалось никаких дополнительных элементов и опорных конструкций.

Законченный мост имеет длину 12.5 метров, ширину – 6.3 метра, а его вес составляет 4 500 килограммов. Процесс печати его конструкции продолжался в течение шести месяцев, за которые через наконечники горелок роботов прошло 1 100 километров сварочной проволоки из нержавеющей стали.

Железный мост #2

Напомним нашим читателям, что изначально компания MX3D планировала “напечатать” мост прямо на его месте, начав на одной стороне канала и закончив, через время, на другой. Однако, такой подход оказался не совсем практичным и создание моста было перенесено в одно из производственных помещений компании. “Место, где будет установлен новый мост, является слишком оживленным для того, чтобы там можно было развернуть какое-либо производство” – рассказывает Олег Вишнияку (Oleg Vishniakou), представитель компании MX3D, – “Мы столкнулись с трудностями при получении разрешения на проведение таких работ. Более того, на нашей базе нам было более удобно организовать круглосуточное наблюдение за процессом печати”.

В самом скором времени построенный мост будет подвергнут ряду испытаний на его структурную целостность, на соответствие заявленным характеристикам и существующим нормам. И только после этого он будет установлен на предназначенном для него месте.

Дополнительно:

Ранее компания реализовала проект моста, который создан специализированными промышленными роботами, передвигающимися самостоятельно по конструкции моста по мере ее печати.
Печать моста #2

Проект моста был реализован в сотрудничестве между компанией MX3D, строительной компанией Heijmans и известной компанией Autodesk, разработавшей специализированное программное обеспечение, используемое инженерами по всему миру. В рамках выполнения проекта будет проделана масса работы в области промышленной робототехники, конструирования, программирования и в других смежных областях.

“Я очень сильно верю в будущее цифрового производства, основанного на технологиях трехмерной печати” – рассказывает Йорис Лаарман (Joris Laarman), дизайнер, сотрудничающий с компанией MX3D, – “Возведение нового моста покажет всем, что трехмерная печать уже входит в область создания крупномасштабных и функциональных объектов. Использование разнообразных материалов позволяет конструкторам абсолютно не стесняться в выборе форм и структуры будущих объектов, которые могут быть сколь угодно сложными”.

Печать моста #3

Проект был реализован при помощи роботизированной технологии трехмерной печати, разработанной компанией MX3D, которая позволяет печатать объекты прямо в пространстве и на месте, на котором они будут находиться. Сам процесс печати выполняют промышленные роботы с несколькими степенями свободы, которые способны выполнять печать металлом, пластиком и комбинацией различных материалов.

Печать моста

“Использование передвигающихся промышленных 6-осевых роботов позволяет нам забыть о понятии рабочего объема трехмерного принтера” – рассказывает Тим Джеертдженс, – “Это, в свою очередь, допускает печать объектов любых размеров и печать можно производить прямо на месте расположения будущего объекта”.

Трехмерная печать

Мост через канал был напечатан из стали. Для этого роботы использовали специализированные насадки, похожие чем-то на аппараты аргонной сварки, которые разогревают металл до температуры в 1500 тысячи градусов Цельсия и получившаяся сложная конструкция моста стала прочна и долговечна. Мост создан в районе городского Центра оказания помощи туристам, где люди могли непосредственно наблюдать за работой роботов-печатников.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!