Устройство оценки качества нефтезагрязненных донных отложений при проведении очистных работ

Экспресс-оценка качества донных отложений при проведении очистных работ для восстановления биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности водных объектов. Основная задача устройства – это увеличение точности оконтуривания площадей нефтезагрязненных участков донных отложений и ускорения обработки полученной информации. Технический результат достигается тем, что устройство включает распылитель воздуха, гибкий шланг, корпус-компрессор, клавиатуру, состоящую из шести кнопок (0, 1, 2, 3, 4, 5), модуль координат и информационный блок. Принцип работы устройства основан на способности нефти (и нефтепродуктов) к флотации. При наличии нефти на дне, при работе устройства происходит контакт «нефть – пузырек воздуха», в результате чего нефть прилипает к пузырькам воздуха и происходит подъем нефтяных агрегатов на поверхность воды, где визуально оценивают степень загрязнения.

Устройство позволяет ускорить процедуру обследования и картирования донных отложений водных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, увеличить точность оконтуривания площадей нефтезагрязненных участков донных отложений.

Устройство работает следующим образом.

Распылитель воздуха опускают на дно обследуемого водного объекта на гибком шланге и включают корпус-компрессор.  Качество донных отложений определяют на основании шкалы визуальной оценки степени загрязнения донных отложений, по средствам нажатия соответствующей кнопки на клавиатуре. Внешний вид поверхности воды в месте подъема пузырьков из донных отложений (нажатие соответствующих кнопок):

  • «0» и «1» – чистая водная поверхность, без признаков наличия нефти (если водоем или участок водотока выше по течению) загрязнен нефтью или нефтепродуктами, то «1»;
  • «2» – изредка наблюдаются радужные блики на поверхности воды;
  • «3» – отчетливо видна яркая радужная пленка;
  • «4» –  изредка агрегаты нефти, радужная пленка;
  • «5» – большое количество агрегатов нефти, пленка нефти.

При нажатии кнопок на клавиатуре осуществляется запись географических координат в информационный блок. Информационный блок фиксирует дату, время, точные координаты и балл степени загрязнения донных отложений и имеет возможность копирования информации на персональный компьютер.

Далее производят передвижение по водному объекту на маломерном судне по запланированному маршруту и наблюдают за загрязненностью донных отложений. При смене балла загрязненности донных отложений нажимают соответствующую кнопку (балл).

Использование устройства возможно в двух режимах:

  1. Точечное апробирование участков дна (без перемещения распылителя по дну водоема);
  2. Линейное апробирование участков дна (с перемещением распылителя по дну водоема).

Устройство использовалось для оценки качества выполнения очистных работ донных отложений от нефти.