Холдинг GS Group запустил массовое производство SSD-накопителей в Калининградской области

Похожее Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñ€Ð°Ð¶ÐµÐ½Ð¸ÐµВ Калининградской области запустили массовое производство первых российских SSD-накопителей. Ежегодно в самом западном российском регионе планируют выпускать более миллиона таких устройств. В основу проекта положены исключительно отечественные технологические разработки. SSD расшифровывается как solid-state drive, то есть твердотельные накопители. Это компьютерные немеханические запоминающие устройства на основе микросхем памяти, которые пришли на смену HDD – традиционным жестким дискам. В отличие от HDD твердотельные накопители имеют большую скорость, меньший размер и вес. Они повышают производительность стационарных компьютеров и переносных устройств.

Картинки по запросу холдинг GS Group история

Выпуском SSD-накопителей занимаются такие крупные международные корпорации, как Samsung, Intel и Toshiba. В нашей стране до недавнего момента эти устройства не производились. В 2016 году к их разработке приступил российский холдинг GS Group. Производство разместили в городе Гусев Калининградской области. Там расположен производственный кластер – несколько предприятий по разработке и выпуску гражданской электроники, которые позволяют реализовать весь цикл производства SSD.

Проектирование устройства велось на базе собственного исследовательского центра. Программное обеспечение для интеграции SSD c системами хранения данных калининградцы разработали в партнерстве с российской компанией “Рэйдикс”. Кроме того в проекте участвовали научные центры и вузы, в том числе Петрозаводский государственный университет. Первый серийный образец емкостью 256 гигабайт был выпущен в 2017 году. И вот на днях стартовало массовое производство компьютерных запоминающих устройств.

– Все SSD-накопители произведены из российских компонентов, и это прорыв, потому что мы выходим на уровень мировых технологий, – подчеркнул вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. – И восточноазиатских, и европейских партнеров мы начинаем теснить.

Основным рынком сбыта калининградских твердотельных накопителей в ближайшие годы станет Россия. Однако есть и экспортные планы – производители ведут переговоры с потенциальными заказчиками из Германии, Италии, Нидерландов, Македонии и других стран.

По прогнозам международной исследовательской и консалтинговой компании IDC, мировой рынок твердотельных накопителей ежегодно будет расти на 14,8 процента в денежном выражении и на 15,1 процента в штучном выражении. К 2021 году он должен достигнуть объема 33,6 миллиарда долларов.

Картинки по запросу холдинг GS Group история

Справка:

1991

В России в Санкт-Петербурге была организована компания по продаже и сервисному обслуживанию систем спутникового вещания для зарождающегося в Восточной Европе рынка спутникового телевидения.

Высокий профессионализм и компетентность специалистов компании наряду со значительными объемами продаж позволили подписать договоры на эксклюзивную поставку оборудования с такими известными фирмами, как Pace Micro Technology (UK) и Humax (S. Korea).

1995

Благодаря успешной маркетинговой работе на внутреннем рынке и за рубежом, компания уже к 1995 году становится одним из основных поставщиков полного комплекса оборудования для телекомпаний на территории Восточной Европы и крупным интегратором, известным под брендом «Корпорация «Дженерал Сателайт».

1996

Принимаются стратегические решения о будущем корпорации. Приоритетными становятся наукоемкие направления. Компания выбрана единственным поставщиком абонентского оборудования для первого крупного российского проекта спутникового вещания «НТВ-Плюс». «Дженерал Сателайт» переходит в статус федерального игрока на рынке телекоммуникаций. Филиалы корпорации как ведущего российского интегратора вещательных проектов открываются в крупнейших городах России.

1999

Последовательно реализуя принятую стратегию развития наукоемких направлений, корпорация выделяет инжиниринг в отдельное структурное подразделение. Его первый значимый успех — открытие собственной сборочной линии абонентских телевизионных приставок под брендом Humax. Растет доверие мировых лидеров рынка спутникового телевидения к российской корпорации «Дженерал Сателайт».

2002

Для содействия ведущимся разработкам и поддержки выхода компании на мировой рынок открываются зарубежные подразделения. «Дженерал Сателайт» становится международной компанией. Создается сеть зарубежных торговых филиалов в 6 европейских странах: Германии, Болгарии, Румынии, Сербии, Чехии и Турции. Корпорация переходит в статус крупнейшего по территории присутствия мирового дистрибьютора и интегратора спутникового оборудования.

Картинки по запросу холдинг GS Group история

2003

Инжиниринговое подразделение компании разрабатывает первые телевизионные приставки с собственным программным обеспечением для просмотра программ спутникового, эфирного и кабельного телевидения. Производство размещается на заводах в Шеньжене (Китай). Открывается постоянно действующее представительство корпорации в Китае. В его задачи входит организация производства и контроль качества продукции.

2005

Результатом постоянной работы специалистов компании в области повышения качества становятся многочисленные международные награды. Первую из них корпорация получает на выставке CSTB в Москве в 2005 году.
Корпорация становится основным техническим подрядчиком и техническим интегратором крупнейшего российского оператора цифрового телевидения − «Триколор ТВ». В 2005 году «Корпорация «Дженерал Сателайт» была принята в международную отраслевую ассоциацию AEPOC (Европейскую Ассоциацию по защите кодированных аудиовизуальных продуктов и услуг).

2008

Корпорация развивает в Калининградской области (Россия) инвестиционный проект – частный инновационный кластер «Технополис GS». На территории кластера создана мощная производственная база в области микроэлектроники и нанотехнологий, в том числе ведущий центр разработки и производства микроэлектроники в России GS Nanotech и крупнейшее в Восточной Европе производство спутниковых цифровых телеприставок — «НПО “Цифровые телевизионные системы“». В кластере также строится развитая инфраструктура и формируется креативная среда для жизни современных людей.

2010

Научно-технический потенциал корпорации постоянно растет. «Корпорация «Дженерал Сателайт» — пионер в области создания телевещания в формате 3D. Корпорация первой на территории Восточной Европы запускает 3D-вещание. «Технополис GS» становится международной дискуссионной площадкой в области производства микроэлектроники (Si-Forum) и цифрового телевещания во всем мире (GS Summit).

2013

«Корпорация «Дженерал Сателайт» объявляет о создании инвестиционно-промышленного холдинга и проводит ребрендинг. Все выделенные направления объединены под новым международным брендом GS Group. В структуре холдинга выделено производство бытовой электроники и цифровых телевизионных приставок под брендом General Satellite и группа высокотехнологичных производств в сфере микроэлектроники и нанотехнологий в инновационном кластере «Технополис GS».

Картинки по запросу холдинг GS Group история

2014

GS Group – лидер российских отраслей электроники и телекоммуникаций. На предприятиях холдинга налажен массовый выпуск первой российской микросхемы по технологии SiP – SiP Amber S2. Инновационный кластер «Технополис GS» становится крупнейшей в Восточной Европе площадкой для контрактного производства электроники. Холдинг держит курс на диверсификацию бизнеса на основе собственных высоких технологий. В Псковской области продолжается развитие комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи».

2015

GS Group успешно продолжает диверсификацию бизнеса и осваивает новые рынки. В Ульяновске открыт первый в России завод по производству древесно-полимерного композита (ДПК) с применением твердого пластика – GS Composite. В Псковской области запущен в эксплуатацию лесозавод «Судома», основная продукция которого – термообработанная и импрегнированная доски и строительные материалы. Разработана первая игровая консоль с функциональностью HDTV-приставки – GS Gamekit. GS Group создает отраслевое отделение «Деловой России» по развитию радиоэлектронной промышленности в России.

2016

GS Group представляет первую в России ТВ-приставку с поддержкой телевидения ультравысокой четкости (Ultra HD, 4K) – GS A230. На рынок выходит GS Gamekit – игровая консоль с функциональностью HD-приставки разработки GS Group. Холдинг запускает вещание первого спутникового ТВ оператора в Бангладеш – RealVU. GS Group продолжает активно развивать проект Университетского кампуса в области инженерных и технических наук в инновационном кластере «Технополис GS».

Картинки по запросу холдинг GS Group история

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!