Орский НПЗ нарастил объем производства в 2018 году более чем на 5%

Картинки по запросу Орский НПЗОрский НПЗ увеличил объем переработанного сырья в январе 2018 г. на 5,1% или на 20,3 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Общий объем переработки нефти за отчетный период составил более 420 тыс. т. Также по сравнению с показателями первого месяца прошлого года на 65,8% увеличился выпуск бензина марки «Премиум-95», его выработка составила 4,9 тыс. т. Общий объем полученных автобензинов составил 52,57 тыс. т. Выпуск светлых нефтепродуктов увеличился на 5,6% и составил более 240 тыс. т. На 18% возросло производство дизельного топлива: итоговый показатель за январь 2018 г. – 164 тыс. т.

Картинки по запросу Орский НПЗ

Повышение объема выпускаемых высокооктановых марок автомобильных бензинов и дизельного топлива, увеличение глубины переработки и снижение безвозвратных потерь – результат действующей на Орском НПЗ комплексной программы модернизации. В ее рамках на заводе осуществляется масштабная реконструкция производства, строятся новые современные объекты, внедряются прогрессивные технологии.

Справка:

Днём рождения Орского НПЗ считается 24 декабря 1935 года. Его история начиналась в 30-х годах прошлого столетия. Молодой институт «Гипронефтезавод» получил задание на проектирование Орского нефтеперерабатывающего завода.

 3

Предстояло разработать проекты большого числа сложных инженерных сооружений, конструкций, аппаратуры и оборудования, приборов контроля и автоматики. Наряду с этим нужно было правильно разместить строительную площадку в координации с другими важными строящимися объектами – никелькомбинатом, мясокомбинатом, теплоэлектроцентралью, продумать возможности снабжения предприятий и города промышленной и питьевой водой, обеспечить сброс сточных вод. Нужно было также решить вопросы, связанные с созданием крупного железнодорожного узла, инженерных линий связи, с прокладкой трубопровода Гурьев – Орск. На Южном Урале рождался крупный промышленный центр, который нуждался во всем: – в строительных материалах, подъездных путях и т. п.

Для организации промышленного строительства НПЗ в Орске было создано строительное управление «Крекингстрой» («Орскнефтезаводстрой»). Коллектив этого предприятия, состоящий из 76 человек, и начинал строительство.

Первоначально строительная площадка располагалась на Кумакской возвышенности, но в начале 1932 года решено было перенести строительство на новое место.

Потребность рабочей силы по плану 1 квартала 1934 года определялась в 3441 человека, а фактически имелось 1654 человека, т.е. 48 % к плану.

Недостаток рабочих рук – одна из причин слабого выполнения капитальных работ по строительству. План 1 квартала 1934 года был выполнен всего лишь на 27 %.

Новый технический проект по строительству Орского НПЗ был утвержден в мае 1934 года. Но темпы строительства были невысокими.

С марта 1935 года управление «Орсккрекингстрой» стало подчиняться уполномоченному Наркомата тяжелой промышленности по Орско-Халиловскому району.

Летом 1935 года строительство завода шло полным ходом. Но механизация была явно недостаточной. Все трудности преодолевались в основном при помощи энтузиазма работников. Большие работы – от ремонта механизмов и изготовления крепежа до монтажа оборудования и выпуска отдельных деталей и узлов выполнял небольшой коллектив механической мастерской.

Вопросы строительства регулярно рассматривались на заседаниях президиума городского Совета.

Картинки по запросу Орский НПЗ история

17 декабря того же года состоялось совещание при председателе горсовета. Повестка дня состояла из одного вопроса: «О готовности пуска крекингзавода и приеме нефтепродукции». Была отмечена неподготовленность некоторых служб, предписывалось устранить в кратчайший срок все недоработки.

А через неделю атмосферно-вакуумная трубчатка № 1 (АВТ-1) нового предприятия города приняла первую нефть по новому нефтепроводу «Каспий – Орск». Это было 24 декабря 1935 года. Этот день и стал днем рождения завода.

6 января 1936 года был получен первый орский бензин. А в 1939 году решением правительства СССР заводу присвоено имя легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова.

В годы Великой Отечественной войны заводчане ежедневно совершали трудовые подвиги, внося свой вклад в Победу.

За большие достижения в трудных условиях военного времени и бесперебойное обеспечение нефтепродуктами, необходимыми фронту и промышленности, в 1945 году заводу за счет Наркомнефти было выделено « … материала бостона – 450 метров, разной обуви на 10 тысяч рублей, хлопчатобумажных тканей на 30 тысяч, нижнего белья – 1000 пар, трикотажных изделий на 10 тысяч рублей, ручных часов 50 штук».

Разоренная, обескровленная войной Родина чем могла отблагодарила героических тружеников тыла. Позднее, 4 мая 1985 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР завод наградили орденом Отечественной войны 1 степени.

В феврале 1976 года на базе НПЗ и завода синтетического спирта создано одно из первых в стране производственное объединение «Орскнефтеоргсинтез». Завод синтетического спирта производил продукцию для военно-промышленного комплекса, для химико-фармацевтической промышленности, для изготовления парфюмерии и косметики. В 1972 году абсолютированный изопропиловый спирт получил государственный знак Качества. Это был первый химический продукт в Оренбургской области, отмеченный таким образом.

Страницы истории нефтеперерабатывающего завода богаты событиями. В 1994 году акционерное общество «Орскнефтеоргсинтез» вошло в состав нефтяной компании «ОНАКО». В этом году продолжали ощущаться плоды распада СССР, нарушенные экономические связи. Предприятия останавливались, людей отправляли в вынужденные отпуска. А «Орскнефтеоргсинтез» работал, несмотря на общий экономический кризис, поразивший страну в 90-е годы. Все это время на фоне других городских предприятий он оставался, и порой едва ли не единственным, заметным источником пополнения городской казны.

Здесь не было массовых отправлений работающих в вынужденные отпуска, как это наблюдалось на других городских предприятиях, в том числе и на таких гигантах индустрии, как завод тракторных прицепов, комбинат «Южуралникель», механический завод и других. Нефтехимики регулярно получали свою заработную плату, руководство постоянно принимало меры, чтобы зарплата эта не отставала от роста цен. Не забывали и о своих ветеранах, оказывая по возможности всем без исключения материальную поддержку.

Картинки по запросу Орский НПЗ

Увеличилось количество технологических процессов, которыми оснащен завод.

Производство топлив осуществляется на установках цехов №№ 1 и 2, производство масел – на установках маслоблока.

Набор технологических процессов позволял выпускать около 30-ти видов различной продукции. Это – бензин А-76 и АИ-95, топливо РТ для реактивных двигателей, топливо дизельное зимнее и летнее, моторное для среднеоборотных и малооборотных двигателей; масла для холодильных машин, индустриальные масла, авиационные, компрессорные, моторные для автотракторных дизелей, битумы строительные и дорожный и ряд других нефтепродуктов.

Помимо технологических цехов завод располагал огромным товарным парком, эстакадами слива и налива, разветвленным и мощным набором вспомогательной службы, в том числе и очистными сооружениями, обслуживающими все городское хозяйство.

Построенный в степи Орский нефтеперегонный завод (как его тогда называли), стал флагманом промышленной индустрии Восточного Оренбуржья. В таком виде предприятие вступило в год своего 60-летия.

14-го сентября 2000-го года Орский нефтеперерабатывающий завод вошел в состав Тюменской нефтяной компании.

1 сентября 2003 года все предприятия Тюменской нефтяной компании вошли в состав новой объединенной российско-британской компании ТНК-ВР – третьей крупнейшей нефтегазовой компании России.

Новой вехой вошел в историю ОНОСа юбилейный 2005 год – год 70-летия со дня образования. 22 декабря 2005 года ОАО «Орскнефтеоргсинтез» вошло в состав вертикально-интегрированного нефтяного холдинга «РуссНефть», находящегося в числе десяти крупнейших нефтегазовых компаний России.

В июле 2011 года Орский НПЗ вышел из состава НК «РуссНефть».

Акционером ПАО «Орскнефтеоргсинтез» является АО «ФортеИнвест». Компания поставляет сырье для переработки и реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского НПЗ как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня ОНОС по-прежнему градообразующее предприятие, налоговые отчисления которого составляют весомую часть городского бюджета. На нашем заводе рабочие получают социальные гарантии, одну из самых высоких заработных плат в Орске. Производство развивается, улучшаются технологические процессы и условия труда, ведется планомерная реконструкция и модернизация технологических установок. Перспективы предприятия внушают оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Картинки по запросу Орский НПЗ

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!