Курскхимволокно готовится увеличить производство полиамидных технических нитей

Картинки по запросу КурскхимволокноВ России открылся новый завод химическо-волоконной промышленности. Курское предприятие «Курскхимволокно» готово увеличивать мощности по производству полиамидных технических нитей, сообщается в пресс-релизе Минпромторга РФ. Директор одного из департаментов предприятия Владимир Потапкин, который 13 марта 2018 года принял участие в церемонии открытия перспективного предприятия, отметил, что реализованный проект послужит развитию всей химической промышленности в России. Данная отрасль является крайне важной, особенно в условиях ведения Западом санкционной политики. Многие иностранные партнеры больше не вызывают доверия, поэтому Россия решила использовать свой внутренний потенциал для развития важнейших отраслей производства.

Картинки по запросу Курскхимволокно

Увеличение объемов производимых технических нитей и картонной намоточной тары на данный момент является главной задачей предприятия. Представитель завода сообщил, что государство оказало очень серьезную поддержку развивающемуся химзаводу, выделив средства в кредит. Это позволило закупить новое оборудование, освоить различные технологичные аспекты работы и прочее.

Создание современного химического производства показывает, что программа импортозамещения, которая была введена президентом РФ Владимиром Путиным после введения Западом ограничительных мер по отношению к России, показывает высокую степень успешности. В российском государстве появляется все больше перспективных и развитых производств отечественной продукции. Ситуация с «Курскхимволокно» является ярким тому подтверждением.

ИЗ ЧЕГО ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПОЛИАМИДНАЯ НИТЬ

Расплавы либо растворы используются для формирования полиамидного волокна, относящегося к синтетическому типу. В большинстве случаев полиамидная нить изготавливается из таких материалов, как алифатические полиамиды и полигексамитиленадипинамид. Основные этапы техпроцесса, используемого для изготовления полиамидных волокон, заключаются в:

  • синтезе полимера;
  • формовании и вытяжке;
  • текстильной обработке волокна.

КАКИМИ СВОЙСТВАМИ ОБЛАДАЮТ ПОЛИАМИДНЫЕ ВОЛОКНА

Этот вид нитей отличается следующими свойствами:

  1. Повышенной устойчивостью к износу (этот показатель по сравнению с хлопковыми волокнами выше в 10 раз, с шерстяными – в 20 раз, вискозными – в 50 раз);
  2. Сохранением формы в течение продолжительного срока службы (по сравнению с хлопковыми волокнами волокна из полиамида в десять раз больше выдерживают многократных изгибов);
  3. Высокой степенью устойчивости полиамидных нитей (ПА) к различным воздействиям, которые могут оказываться химическими реагентами, биохимическими веществами. Поэтому для окраски таких нитей могут использоваться различные красители.

Картинки по запросу Курскхимволокно

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИАМИДНЫХ НИТЕЙ

Нити различных цветов используются на лентоткацкой фабрике ФИ-текс, основным направлением деятельности которой является производство лент. При производстве лентоткацкой продукции используются различные цвета полиамидных нитей, это особенно актуально и позволяет заказать ленты с логотипом любой сложности. Кроме того, из них изготавливаются следующие виды продукции:

  1. Трикотажные и чулочно-носочные изделия;
  2. Нитки для шитья;
  3. Галантерейные изделия в виде лент, кружев, тесьмы;
  4. Сети для рыбной ловли, канаты, технические ткани;
  5. Различные виды бытовых тканей, для изготовления которых также могут в совокупности использоваться и волокна иного типа.

Картинки по запросу Курскхимволокно

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!