Пути конверсии оборонной отрасли России: проблемы и перспективы

Иннопром ОПК

В течение ближайших двух лет программы масштабного перевооружения в армии и на флоте будут завершены. С 2020 года спрос на продукцию военных предприятий снизится со стороны заказчика в лице государства. По этой причине оборонный сектор наращивает контракты в гражданском секторе, чтобы подстраховать себя после выполнения военных поставок. Ситуация среди компаний разительно отличается: пока одни предприятия активно вкладывались в конверсию, другие остались зависимыми от «оборонки» и не могут оперативно перейти на «рельсы» гражданского производства. Пример эффективной диверсификации показывает холдинг «Швабе», который поставляет оптико-электронную продукцию для армии. В 2016 году портфель контрактов компании по гражданскому направлению в России составил 12,1 млрд рублей, по итогам 2017 года ожидается рост до 17,6 млрд рублей. В 2020 году группа намерена увеличить долю гражданской продукции в выручке предприятия до 50%, в 2025 году — до 81%.

Картинки по запросу конверсия машиностроение

«Швабе» наращивает выручку за счет медицинских проектов: компания участвует в федеральной программе по строительству перинатальных центров. В 2017 году холдинг поставил медтехнику на 2 млрд рублей в 30 российских регионов. Например, для больниц были выпущены аппараты ингаляционной анестезии, используемые для выхаживания недоношенных детей. Также поставляются инкубаторы производства «Швабе» для помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, рассказали в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Федеральный кабмин также «подтягивает» за счет государственных программ авиастроение. Минпромторг РФ разработал стратегию развития отрасли до 2030 года. Доля гражданского производства в авиастроении должна вырасти с 21,3% в 2016 году до 38,5% в 2030 году.

В 2017 году были актуализированы мероприятия по импортозамещению в проекте «Сухой Суперджет» (SSJ-100), речь идет об использовании российских комплектующих в оформлении интерьера, о закупке отечественных пассажирских кресел. Часть финансирования приходится на госпрограмму «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».

В целом таким производителям удается наращивать контракты за счет поддержки кабмина. Проекты компаний соответствуют требованиям государственных программ и рыночным запросам.

Запреты и налоги

Успешные проекты отдельных компаний еще не отменяют системные проблемы в отрасли. Военная отрасль не может провести массовую конверсию по объективным причинам.

Например, концерн «Калашников» столкнулся с трудностями в гражданских продажах из-за барьеров в законодательстве РФ. Основной профиль компании — выпуск военного огнестрельного оружия, высокоточных боеприпасов, а выручка от продаж «гражданки» в 2016 году составила только 5,6% от общего объема, то есть 885,5 млн рублей.

В России установлено жесткое законодательство, у граждан ограничены возможности в плане ношения и хранения огнестрельного оружия. По этой причине концерн не может увеличить свою долю в гражданском секторе: «Избыточные ограничения российского законодательства в части гражданского оружия сдерживают развитие рынка», отмечается в отчетах компании.

Кроме того, в России падала покупательская способность. В итоге за 2014-2016 гг. внутренний рынок гражданского оружия сократился более чем в полтора раза. В своих отчетах представители «Калашникова» прогнозируют, что поведение потребителей вряд ли изменится в ближайшие 3-5 лет.

На Саратовском электроприборостроительном заводе им. Серго Орждоникидзе отмечают, что оборонщикам сложно перестроиться из-за зарубежной конкуренции и налоговой нагрузки.

Предприятие выпускает авиационные приборы и системы автоматического управления. За три квартала 2017 года государственные заказы обеспечили 78% выручки завода. Дмитрий Ханенко отметил, что сложно осваивать новые производства в условиях общероссийской стагнации экономики.

Картинки по запросу конверсия машиностроение

Как оборонщики ищут заказы

Чтобы избавиться от оборонной зависимости, предприятия самостоятельно находят потенциальных заказчиков, проводят маркетинговые исследования. Компании изучают, что востребовано на рынке и как можно перестроить свое производство.

О готовности участвовать в гражданских проектах заявляют сибирские военные предприятия. Дочерняя структура концерна «Техмаш» — АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» (НИИЭП) — намерена привлечь гражданские заказы: рассматривается возможность выпускать светодиодную продукцию для систем динамической навигации Российских железных дорог, автоматизированные системы диспетчерского контроля и управления для ЖКХ и другие.

Авиастроительные компании выстраивают целые стратегии, ставят цели, в каком направлении будет развиваться отрасль в долгосрочной перспектив. Так, Объединенная авиастроительная корпорация разрабатывает новую стратегию до 2035 года. Компания намерена вкладываться в создание новых мощностей, чтобы увеличить гражданское производство.

Среди ключевых направлений — развитие тесных межзаводских коопераций, усиление сотрудничества. К 2035 году ОАК планирует передавать порядка 40% объемов производства на аутсорсинг.

Чем может помочь государство

Еще одна проблема — нехватка инвестиций, отмечают предприятия, стремящиеся расширяться в гражданском секторе. В связи с этим в течение 2017 года федеральное правительство укомплектовало пакет инструментов поддержки проектов диверсификации. Одним из базовых механизмов станет заемное финансирование со стороны Фонда развития промышленности (ФРП). Речь идет о новых программах «Конверсия» и «Комплектующие изделия».

Как пояснили в пресс-службе ФРП, в рамках программы «Конверсия» суммы займов будут составлять от 200 до 750 млн рублей на срок до пяти лет, по программе «Комплектующие изделия» — от 50 до 500 млн рублей. Финансирование предоставляется под проекты с общим бюджетом от 400 млн рублей (по программе «Конверсия») и от 71,5 млн рублей (по программе «Комплектующие изделия»).

Кроме того, Минпромторг РФ сформировал в 2017 году совместную программу с Внешэкономбанком: оборонным предприятиям будут выделяться кредиты с процентной ставкой 5-7% годовых для приоритетных проектов. Также в пакете инструментов — субсидии на поставку пилотных партий новой продукции, субсидирование части затрат на НИОКР, поддержка Российского экспортного центра.

Диверсификация и цифровизация оборонных предприятий России — одна из ключевых тем для обсуждения на мероприятиях ИННОПРОМа. В 2017 году к диалогу были привлечены первые лица правительства РФ, зарубежного бизнеса, российских партнеров. Каковы успехи военных компаний? Какова эффективность поддержки компаний? Какие новые ниши могут стать драйверами роста для ОПК? Мы приглашаем вас обсудить проблему отрасли на ИННОПРОМ-2018.

Картинки по запросу конверсия машиностроение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!