Пермский завод металлообрабатывающих центров запустил производство высокотехнологичных металлообрабатывающих центров

Картинки по запросу Пермский завод металлообрабатывающих центровВ индустриальном парке «Осенцы» открыта вторая производственная площадка “Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» (АО «СТП» ПЗМЦ”). В рамках проекта проведены реконструкция и техническое оснащение производственных мощностей для организации производства отечественных высокотехнологичных металлообрабатывающих центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов. Токарные обрабатывающие центры серии Протон Т сегодня успешно эксплуатируется на крупнейших российских предприятиях авиа-космического и оборонно-промышленного комплекса. Ввод в эксплуатацию площадки площадью более 4000 кв.м. позволит увеличить объемы производства до 200 единиц оборудования в год.

Картинки по запросу Пермский завод металлообрабатывающих центров

Инвестиционный проект общей стоимостью свыше 400 млн рублей ( в том числе, средства субсидии порядка 271 млн рублей) был запущен в 2014 году. Его реализация проходила в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В том числе, проведены: реконструкция и техническое оснащение производственного цеха; приобретение высокотехнологичного оборудования; программа расширения опциональных решений, последующая модернизация номенклатуры станков, разработка новых моделей и технических решений.

Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» — это проект компаний «Протон-ПМ», «Пром-Ойл» и «Станкопром», направленный на создание на территории Пермского края станкостроительного производства.

К реализации первой очереди проекта АО «СТП «ПЗМЦ» приступил в 2012 году с создания собственного конструкторского бюро и организации производства на площадке, расположенной на территории ПАО «Протон-ПМ».

Первые токарные горизонтальные обрабатывающие центры с числовым программным управлением серии «Протон» были выпущены на площадях предприятия «Протон-ПМ» в 2014 году.

Новое станкостроительное производство

За три года работы было разработано восемь модификаций токарных станков серии Протон Т в диапазоне максимального диаметра обработки от 160 до 800 мм. В планах расширение линейки продукции, в том числе по выпуску токарного оборудования с приводным инструментом, а также вертикально-фрезерного оборудования.

Проект является приоритетным для реализации со стороны Корпорации «Ростех», АО «Станкопром», а также Правительства Пермского края.

Ранее, в декабре 2017 года прошел запуск еще одного проекта, реализуемого в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность»: АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие», специализирующееся по производству широкой гаммы шлифовальных станков. Общая стоимость проекта составила около 507 млн руб., в том числе, порядка 338 млн рублей — средства субсидии.

СТП ПЗМЦ – это амбициозный проект, нацеленный на возрождение российского станкостроения и восстановление статуса и имиджа Российской федерации как промышленной державы.

СТП ПЗМЦ – уникальный для региона проект, фактически появление новой отрасли, ранее не представленной в Пермском крае.

СТП ПЗМЦ – «жёсткое», высококачественное, надежное и высокопроизводительное российское оборудование для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов.

  • В настоящий момент в рамках проекта запущено производство токарной линейки отечественных высокотехнологичных центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности. В рамках совместной работы с АО «Станкопром» разработан и представлен каталог токарных обрабатывающих центров.
  • Для производства станков используется площадка «Протона», сертифицированная согласно системе менеджмента качества на соответствие РК-98КТ, РК-98, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003, ОСТ 134-1028-2006. Под дальнейшее промышленное производство строится площадка в индустриальном парке «Осенцы» на базе ООО «Пром-Ойл».
  • Произведенные в рамках проекта ПАО «СТП «ПЗМЦ» токарные станки модели Т500 и Т630G уже более 1 года успешно эксплуатируются в ПАО «Протон-ПМ» и стабильно обеспечивают высокую жесткость, мощность и точность обработки.

Справка:

Индустриальный парк «Осенцы» – это эффективная и безопасная территория для размещения производственного бизнеса. Проектом предусмотрено создание деловой инфраструктуры, производственной инфраструктуры  и таможенно-складской  инфраструктуры.

Деловая инфраструктура включает в себя офисные помещения, службу «одного окна» и необходимые службы для жизнеобеспечения производства и сотрудников парка (медицинский пункт, гостиница, спортивный зал, кафе и др). Общая площадь деловой инфраструктуры – 12 000 кв.м.

Производственной инфраструктурой предусмотрено строительство производственных корпусов общей площадью в 53 500 кв.м. В каждом производственном корпусе предусмотрено административно-бытовые помещения, площадью около 500 кв.м.

Таможенно-складской  инфраструктурой предусмотрено строительство таможенного склада, позволяющего до 2-х лет хранить груз, не растамаживая его на территории РФ, и открытого и крытого складов хранения. Общая площадь таможенно-складской инфраструктуры составляет 13 000 кв.м.

Единство инфраструктуры парка обеспечивает управляющая компания парка, занимающаяся общим управлением, оказывая ряд услуг для резидентов парка.

Основные функции Индустриального парка «Осенцы»:

Девелоперские услуги:

1.  Реализация земельных участков под размещения производств;

2.  Строительство и продажа производственных помещений;

3. Строительство и продажа офисных помещений;

4. Аренда офисных помещений;

5. Аренда крытого и открытого склада под хранения ТМЦ Клиентов;

6. Обеспечение технологического подключения производственных помещений клиентов к сетям электроснабжения, газоснабжения, воды, водоотведения, телекоммуникаций, специальные газы, сжатый воздух.

Картинки по запросу Индустриальный Парк Осенцы

Эксплуатационно-инженерные услуги:

7.  Бесперебойная поставка энергетических ресурсов Клиенту: электроэнергия, газа, водоснабжения, канализация, тепло, сжатый воздух, специальные газы (азот, кислород и т.п.);

8.  Услуги по эксплуатации  (содержанию) сетей и оборудования.

Общехозяйственные услуги:

9.  Предоставление услуг охраны территории парка и отдельных его объектов;

10. Вывоз и утилизация ТБО, уборка помещений и территорий;

11. Пожарная охрана;

12. Предоставление услуг единой телекоммуникаций.

Специализированные услуги:

13. Предоставление услуг внутриплощадочной логистики и по хранению ТМЦ  на складе ответхранения и на удаленном таможенном складе (открытый и крытый склады);

14. Пассажирские перевозки сотрудников Клиентов;

15. Рекламные услуги (включение в единые рекламные справочники, рекламные компании, проводимые УК);

16. Консалтинговые услуги (подготовка бизнес-планов, кредитный брокеридж); техническое консультирование, технологический аудит, инжиниринг.

Размещение производства в современных помещениях Индустриального парка «Осенцы» на окраине города, позволяет предприятиям развивать свои стратегические компетенции в сфере выпускаемой продукции, создавая ее с высоким уровнем добавленной стоимости и конкурентоспособности. Единая система управления позволяет снизить общехозяйственные расходы и сконцентрироваться на самом процессе производства.

Формат проекта индустриальный парк «Осенцы» делает прозрачным приход в регион потенциальных резидентов и инвесторов, которые смогут прогнозировать возможные риски и затраты, а также  минимизировать время на создание своих производств.

Картинки по запросу Индустриальный Парк Осенцы

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!