Лучшие краудфандинговые инновационные проекты января 2018 года

image

Краудфандинг – это способ коллективного финансирования, основанный исключительно на добровольных взносах. Краудфандинг применяется в широком спектре случаев: для помощи пострадавшим от стихийных бедствий, производства товаров, создания программного обеспечения, записи музыкальных альбомов, запуска или поддержки других проектов. В России жизнь в первый месяц каждого года имеет обыкновение замирать в алкогольно-салатном «дне сурка». Наша зимняя традиция распространена отнюдь не весь земной шар, а краудфандинговые проекты и вовсе не делали передышек. Уже за январь многие из них пересекли финишную прямую и готовятся к производству. Вот десяток самых успешных из них — по крайней мере, в финансовом плане.

Картинки по запросу краудфандинг

#1 Беспроводные наушники Vinci 2.0

image

Собрано: 885,522$ при цели в 20,000$
Поставки: запланированы на март 2018 года для бэкеров с Kickstarter. Прием заказов в ближайшее время продолжится на Indiegogo

Следящим за новинками краудфандинга название Vinci хорошо знакомо. Да, это те самые умные наушники с «искусственным интеллектом», удачно собравшие почти миллион долларов в 2016 году. Создавший их стартап Inspero решил не останавливаться на достигнутом, и в ноябре 2017 года запустил на Kickstarter кампанию беспроводных наушников с шейным ободом — Vinci 2.0.

Как и старшая версия, новый гаджет представляет собой полностью автономный девайс, нечто среднее между смартфоном, фитнес-трекером и наушниками (при этом для настройки смартфон все же понадобится). Устройство поддерживает 3G, Wi-Fi, Bluetooth, оснащен гироскопом, акселерометром, микрофоном и парой сенсорных OLED-дисплеев, а на внутренней стороне обода нашлось место оптическому датчику частоты сердечных сокращений. Поскольку весят наушники всего 86 грамм, сомнительно, что датчик не будет «прыгать» во время тренировок. Vinci говорят голосом виртуального помощника Алексы и поддерживают более 12 000 команд. Батарейки должно хватить на 8 часов активного использования (и 168 часов в режиме ожидания).

image

Интересно, что есть три версии наушников. Самая дешевая, Lite, в рознице будет стоить 149$ и имеет всего 8 Гб встроенной памяти. У модели Pro памяти 16 Гб, есть система активного шумоподавления при цене в 289$. Последняя, Super, при 32 Гб памяти имеет и шумоподавление, и микрофон с костной проводимостью. Все это — за 399$. Самое главное: вне зависимости от «начинки», наушники Vinci 2.0 хорошо сидят на голове и не стремятся улететь в канаву. Твой ход, Apple.

#2 Система безопасности для умного дома Akita

image

Собрано: 884 254$ при цели в 30,000$
Поставки: запланированы на апрель 2018 года для бэкеров с Kickstarter. Кампания продолжается на Indiegogo

В октябре 2016 года идее умного дома был нанесен серьезный удар. Это сделал ботнет из зараженных вирусом Mirai умных видеокамер, видеонянь и роутеров, атаковавший DNS-сервис Dyn. Атака «положила» множество крупных сервисов и сайтов, тем самым наглядно продемонстрировав незащищенность сегодняшней версии IoT. Гаджет Akita был придуман для того, чтобы решить эту проблему (но не в корне; увы, эта штука не меняет все логины и пароли с admin/admin на PROh4xOr/s7R0n9pA22W0Rd).

Внешне Akita выглядит, как странная Bluetooth-колонка или абстрактная скульптура, что роднит ее с умным роутером Norton Core. В отличие от последнего, новый девайс представляет собой физический межсетевой монитор без функций маршрутизации. Akita подключается к уже стоящему дома или в офисе роутеру через LAN-порт, а затем следит за тем, чтобы все подключенные умные устройства общались только с разрешенными адресами.

image

Опять же, в отличие от гаджета Norton, мы говорим не о методе побитового анализа трафика DPI, а только об IPS (системе предотвращения вторжений). Когда к сети пытается подключиться любое постороннее устройство или если ваши умные лампочки внезапно решат поучаствовать в DDoS-атаке, Akita блокирует такую самодеятельность. Предупреждение отправляется на смартфон, после чего приложение предложит связаться с службой поддержки. Ожидается, что в рознице устройство будет стоить 139$, а ежемесячная плата за консультации составит 15–25$.

#3 MIDI-контроллер OneManBand

image

Собрано: 704 946$ при цели в 50 000$
Поставки: запланированы на сентябрь 2018 года для бэкеров с Kickstarter. Кампания продолжается на Indiegogo

Примочек, процессоров и прочих гаджетов для гитары много не бывает. На первый взгляд, OneManBand — еще один кандидат для хорошей музыкальной коллекции. Однако у него амбиций побольше, чем пылиться на полочке рядом с раритетной педалью. Маленькое устройство превращает одного гитариста в целую группу, автоматически генерируя аккомпанемент к его игре.

Фактически, OneManBand представляет собой очень продвинутый MIDI-контроллер. Он существует в двух вариантах: как уже встроенный в акустическую или электрическую гитару, либо как отдельный модуль, который можно прикрепить к своему инструменту. Модуль приклеивается за бриджем, и дополнительно к ладам вдоль грифа гитары припаивается длинный провод. Если лады стальные или из нержавеющей стали — фокус не получится.

image

Гаджет распознает касание к каждому ладу благодаря «емкостной и индуктивной технологии». То есть, в режиме именно MIDI-контроллера струны дергать не обязательно, достаточно перебирать пальцами по грифу. Аккомпанемент генерироваться тоже будет, но в этом случае все же лучше играть обеими руками. Гаджет проводной, поставляется в том числе в комплекте с собственной педалью и умным приложением. Розничная стоимость отдельного модуля начинается от 249$, гитары с модулем — от 449$ за акустику и от 799$ за электрическую.

#4 Универсальная крышка Unilid

image

Собрано: 597 535$ при цели в 5 000$
Поставки: запланированы на май 2018 для бэкеров с Kickstarter. Кампания продолжается на Indiegogo

У пластиковых контейнеров для хранения продуктов есть одно слабое место: крышки. Крышки путаются, не подходят к другим контейнерам, теряются и затем превращаются в мусор на свалке. Кажется, что это тривиальная и глупая проблема, однако стартап Two Pillars из Сан-Франциско подошел к ее решению серьезно. Разработанные в компании крышки Unilid подходят ко всем кухонным контейнерам, плотно обхватывают края и не дают попасть внутрь воздуху.

C Unilid в герметичный контейнер легко превращается любая банка, включая открытую консервную — или даже половина арбуза. Что касается пластиковых контейнеров или посуды, то форма не имеет значения, крышки одинаково хорошо натягиваются и на округлые, и на квадратные емкости. Размер важен, поэтому в комплект входят 5 крышек, от совсем маленькой и до большой. Материалом крышек служит экологичный (sic!) силикон. Сверху каждой крышечки есть круглый «таймер», которым выставляется день недели, когда содержимое контейнера была упаковано.

image

Крышки можно помыть под краном или в посудомоечной машине, держать в холодильнике, использовать в микроволновке и ставить в горячую печь (до 230℃). Розничная стоимость набора Unilid составляет 25$.

#5 Беспроводные наушники ERL Wireless

image

Собрано: 298,059$ на 10 января, кампания продолжается и сборы превысили 550,000$ (indemand кампания)
Поставки: стартовали в конце января.

Графеновые наушники все чаще появляются на краудфандинговых платформах, причем список обещанных преимуществ у всех примерно одинаков. Беспроводная гарнитура ERL Wireless соответствует ему полностью: диафрагма с графеновыми покрытием — есть, «непревзойденное» время работы — есть, удобная посадка — есть, стабильное соединение — есть, микрофон и поддержка виртуальных помощников — тоже есть.

Впрочем, время работы особенно впечатляющим не назовешь: 3,5 часов на одном заряде и 40 часов с зарядным кейсом. Когда проводные наушники окончательно вымрут, каждый лишний час будет восприниматься как манна небесная. Но пока у потребителя есть с чем сравнить, и сравнение выходит не в пользу беспроводных «затычек» (не говоря уж о том, что батарейки популярных AirPods хватает на 5 часов).

image

Наличие графеновой диафрагмы звучит многообещающе. Конечно, первые покупатели и обзорщики не опробовали новый гаджет и сложно сказать, как она действительно звучит. В тех же наушниках ORA, профинансированных на Kickstarter, диафрагмы полностью графеновые. Как с ними сравнятся наушники ERL? Вы можете узнать прямо сейчас, заплатив 49$ на Indiegogo — или подождать и приобрести наушники уже за 79$.

#6 Персональный кондиционер blö

image
Собрано: 466 206$ при цели в 5 000$
Поставки: для бэкеров с Kickstarter стартуют в феврале, сборы продолжаются на Indiegogo

Носимый кондиционер blö разработки стартапа blo technologies вполне заслуживает приза зрительских симпатий в нашем январском топе. Маленький гаджет представляет собой портативный вентилятор, который обдувает разгоряченное тело надевшего его человека приятным ментоловым ветерком.

Да, именно так: в гаджет встроен диффузер, который работает с вкладышами с эфирным маслом. Поток воздуха проходит через масло и фокусируется на определенной точке тела. Конкретное место зависит от того, куда его прицепили: на ворот футболки, на штаны или куда-нибудь еще. По словам создателей гаджета, он обеспечивает охлаждение на 3,3 ℃ или на 6℉. Скорость работы вентилятора регулируется и меняется между тремя режимами работы.

image

Интересно, что blo technologies решили несколько отойти от модели с картриджами, на которую «подсели» многие другие стартапы. Хотя это не акцентируется, но вкладыши многоразовые и могут быть использованы повторно с любым эфирным маслом. Следы старого масла тяжело оттереть, так что лучше иметь отдельные вкладыши на каждый аромат. Заряда аккумулятора хватает на 4–8 часов работы в зависимости от скорости обдува, а затем гаджет легко подзарядить через microUSB (то есть, обычный повербанк подойдет). Розничная стоимость девайса — 79$. Прохлада в жаркий денек — бесценно.

#7 Беспроводная зарядка Funxim

image
Собрано: 448 097$ при цели в 10 000$
Поставки: стартовали в январе для бэкеров с Kickstarter, кампания продолжается на Indiegogo

Пока Apple тянет и не выпускает обещанную беспроводную зарядку AirPower, конкуренты пытаются поскорее занять новую нишу. Например, китайская компания Funxim: она успела запустить пару версий беспроводных зарядных устройств на краудфандинговой платформе JD.com (и еще несколько отправились прямиком в магазин JD), а теперь пришла на Kickstarter с зарядным ковриком.

image

Гаджет под названием Funxim Wireless Charging Pad позволяет одновременно заряжать смартфон и умные часы Apple Watch. Коврик рекламируется как аксессуар именно для устройств Apple, но подходит и для смартфонов на базе Android, поскольку работает по стандарту Qi. Мощность зарядки составляет 10 Вт, энергетическая эффективность — 80%. Для того, чтобы на коврике заряжать телефон, не обязательно снимать с него чехол: для зарядки часов потребуется вставить комплектную «таблетку» от них в отдельный слот на коврике (провод укладывается в предусмотренный под него паз). Розничная стоимость устройства — от 79$.

#8 Кольцо для ключей Orbitkey

image

Собрано: 354 512$ при цели в 35 000$
Поставки: намечены на март 2018 для бэкеров с Kickstarter, кампания продолжается на Indiegogo

Одни компании обращаются к краудфандингу, чтобы профинансировать VR-очки, умные конструкторы, или другие «серьезные» проекты. Другие занимаются инновациями столь малозаметными, что финальный продукт легко помещается в карман. Например, стартап Orbitkey в январе удачно закрыл краудфандинговую кампанию, предметом которой было «умное» кольцо для ключей.

Смысл аксессуара в том, что он удобно открывается и закрывается. Внутри внешнего кольца из нержавеющей стали находится еще одно, пластиковое. Достаточно зажать держатель на пластиковом кольце и повернуть его так, чтобы просветы совпали — и можно надевать либо снимать ключи. Разработка Orbitkey удобнее традиционных колец для ключей, так как не требуется жертвовать ноготь, чтобы открыть ее.

image

Кроме самого кольца, австралийцы предлагают удобный карабин и кожаный ремешок к нему. Розничная стоимость кольца составляет около 15$, комплект с карабином обойдется в 48$, а с ремешком — 38$.

#9 Крохотный мультитул Puna и складной скальпель Crane

image

Собрано: 305 620$ при цели в 112 700$
Поставки: намечены на июнь 2018 года для бэкеров с Kickstarter. Прием заказов продолжается на Indiegogo

Лондонская студия 3COIL Design провела на Kickstarter успешную кампанию для двух похожих гаджетов: мультитула Puna и складного ножа Crane. Оба инструмента сделаны из нержавеющей стали и в качестве основного лезвия имеют скальпели (в комплекте прилагаются сменные). Еще один общий момент — миниатюрные размеры. В открытом виде длина Crane составляет 94 миллиметров, в закрытом — 52 миллиметра; общая длина Puna — 101 миллиметр.

image

На этом сходства заканчиваются. Puna представляет собой остроумное приспособление в форме автоматической винтовки. Оно даже поставляется в разобранном виде в своем собственном «кейсе», в лучших традициях боевиков. Каждая стилизованная деталь является отдельным инструментом: глушитель — крохотная отвертка, дуло — скальпель, упор и приклад — открывашка для бутылок, две обоймы — отвертки. Продуманы детали вроде упора для рук, так что пользоваться гаджетом должно быть удобно.

image

Crane — штука попроще, фактически очень острый складной скальпель. Дизайнеры заявляют, что оба ножа не могут случайно раскрыться в кармане. Цена Puna для бэкеров начиналась от 28$, а цена Crane — от 18,5$.

#10 Проекционный дисплей для автомобиля Hudly Wireless

image

Собрано: 279 351$ при цели в 50 000$
Поставки: начнутся в марте 2018. Кампания продолжается на Indiegogo

Стартап Hudly вернулся на Kickstarter со второй версией своего проекционного дисплея для автомобиля — Hudly Wireless. Оригинальное устройство состояло из двух раздельных частей, проектор и экрана; вторая версия сочетает и то, и другое в одном корпусе, так что ее удобнее устанавливать в машине.

Диагональ нового дисплея Hudly составляет 6,2 дюйма, разрешение — 800×480 точек, яркость — 2500 кд/м2, а угол обзора — 30°. Гаджет питается от прикуривателя, подключение к мобильному устройству осуществляется по Wi-Fi. Дисплей отображает все популярные приложения, а смартфон служит панелью управления для него. Для воспроизведения звука предусмотрены встроенные динамики.

image

Поскольку с появления первого Hudly идею «интерфейса» для автомобиля подхватили многие другие стартапы, для второй версии разработчикам из Кремниевой долины пришлось придумать свою «изюминку». Она заключается в том, что дисплей не вогнутый, а плоский, и обеспечивает лучшую видимость, чем у конкурентов. Плюс он хорошо виден при любом освещении. Розничная цена новинки — 349$.

Картинки по запросу краудфандинг

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!