Пермский комбинат «СВЕЗА Уральский» наращивает производство берёзовой фанеры

Картинки по запросу СВЕЗА Уральский историяПо предварительным итогам 2017 года (период январь — октябрь) Пермский край занял 16-е место в рейтинге регионов РФ по объёму экспорта, сохранив свои позиции. Об этом свидетельствуют данные аналитического портала Российского экспортного центра (РЭЦ). Вместе с тем только 0,5 % компаний региона поставляют свою продукцию за рубеж, что говорит о высоком потенциале к экспоненциальному росту. Аналитики РЭЦ подсчитали: объём экспорта продукции предприятий Пермского края по состоянию на конец октября текущего года находится на отметке 3,8 млрд долларов. Рост по сравнению с предыдущими годами составил 10,7 %. Ранее, в 2016 году, объём экспорта региона снизился почти на 40 %.

Картинки по запросу СВЕЗА Уральский история

В пятерку продуктов-лидеров входит древесина и продукция деревообработки, которая показывает один из самых высоких темпов роста по отрасли – 22 % — по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объём экспорта [этой продукции за девять месяцев 2017 года составил 137,4 млн долларов, из них 57 млн долларов – это фанера. К крупнейшим экспортёрам в деревообрабатывающей отрасли в Пермском крае относится комбинат «СВЕЗА Уральский», входящий в компанию «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры.

Продукция комбината пользуется неизменным спросом на мировом рынке. И это неудивительно – сложно найти фанеру с оптимальным соотношением “цена – качество”, а рынок переполнен фальсификатом. Очень большую роль в повышении конкурентоспособности играет также качество доставки, – говорит руководитель комбината «СВЕЗА Уральский» Денис Мальцев. – В 2017 году доля экспорта нашей продукции составила 66% от общего объёма отгрузки фанеры, и мы намерены сохранять объёмы экспорта, достигнутые в 2016–2017 годах.

Потребители продукции комбината находятся в 32 странах мира. Напомним также, что в ноябре 2017-го в Пермском крае по поручению губернатора Максима Решетникова был создан Экспортный совет. В его задачи входит формирование экспортной стратегии края и внедрение соответствующего регионального стандарта. Ранее задачи оказания поддержки в продвижении продукции компаний за рубежом решал региональный центр поддержки экспорта.

Правительство Пермского края выразило готовность к диалогу с представителями экспортно ориентированных компаний и приглашает их принять участие в заседаниях Экспортного совета для обсуждения мер по увеличению объёма продаж на международном рынке.

Справка:

Группа «СВЕЗА» — российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Компания работает в России с 1998 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию производства с использованием самых современных технологий и оборудования. Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) продукции ежегодно.

1997-1999

Основание «СВЕЗА». Приобретение пакета акций ОАО «УИФК» («Усть-Ижорский фанерный комбинат», г. Санкт-Петербург). Приобретение пакета акций ОАО «Фанплит», г. Кострома.

2000-2001

Запуск линии по производству ЛДСП на комбинате «Фанплит». Запуск линии по производству большеформатной на УИФК. Запуск производства большеформатной фанеры на комбинате «Фанплит». Сертификация системы качества на  комбинате «Фанплит» в соответствии со стандартом ISO-9001.

Картинки по запросу СВЕЗА Уральский история

2002-2003

Приобретение пакета акций ОАО «Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область. Открытие второй производственной площадки «Фанплит» по производству большеформатной фанеры. Получение сертификата BFU-100 (Германия) на продукцию УИФК и «Фанплит». Сертификация системы качества на «Усть-Ижорском фанерном комбинате» в соответствии со стандартом ISO-9001.

2005-2006

Запуск новых мощностей для производства ламинированной фанеры на УИФК. Увеличение мощностей по производству фанеры большого формата на «Фанплит». Получение сертификата цепочки поставок FSC CоC комбинатом «Фанплит». Приобретение доли участия в ООО «Пермский фанерный комбинат», Пермский край. Получение сертификата цепочки поставок FSCTMCоC «Усть-Ижорским фанерным комбинатом». Запуск производства фанеры формата 4х8 на УИФК.

2007-2008

Приобретение пакета акций ОАО «Мантуровский фанерный комбинат», Костромская область. «СВЕЗА» – мировой лидер в производстве березовой фанеры (560 000 м3). Получение сертификата CARB (США) на продукцию УИФК и «Фанплит».

2009-2010

Начало выпуска специальных продуктов для индустриальных клиентов на УИФК. Запуск новых мощностей для производства фанеры формата 5х10 на комбинате «Новатор». Получение сертификатов BFU (Германия) и CARB (США) на продукцию «Мантуровского фанерного комбината». Открытие европейского представительства «СВЕЗА» (г. Гамбург, Германия). Запуск новых мощностей на «Мантуровском фанерном комбинате» по производству фанеры формата 5х5 и 4х8. Сертификация системы качества на комбинате «Новатор» в соответствии со стандартом ISO-9001.

2011-2012

Получение сертификата цепочки поставок FSC CоC ООО «СВЕЗА-Лес». Получение сертификата цепочки поставок FSC CоC комбинатом «Новатор». Запуск линии по производству ламинированной фанеры на комбинате «Новатор». Приобретение пакета акций ЗАО «Фанком», Свердловская область. Получение сертификата цепочки поставок FSCTMCоC «Пермским фанерным комбинатом».

2013-2015

Получение сертификата цепочки поставок FSC CоC Мантуровским фанерным комбинатом. Группа «СВЕЗА» объединила свои комбинаты под общим именем.

Картинки по запросу СВЕЗА Уральский история

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!