Новый судостроительный комплекс для крупнотоннажных судов и кораблей заложен на “Северной верфи”

Картинки по запросу судостроительная компания северная верфь историяВ рамках исполнения первого этапа проекта «Новый судостроительный комплекс» Северная верфь (входит в АО ОСК) и ОАО «Метрострой» подписали контракт на строительство стапельной площадки и эллинга. Новый комплекс позволит Северной верфи строить крупнотоннажные суда и корабли. По условиям контракта Метрострой построит стапельную площадку с двухпролетным эллингом размером 250м х 140м х 75 м. Эллинг будет оснащен мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн и современным передаточным оборудованием на базе самоходных судовых поездов. В нем разместятся производственные участки стапельного, достроечного и механомонтажного производства. Работы должны быть завершены в I квартале 2019 года. На втором этапе предполагается модернизация корпусообрабатывающего и сборочно-сварочного производства Верфи.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев пояснил: «Источниками финансирования стали средства Объединенной судостроительной корпорации и Федеральной целевой программы». Он подчеркнул, что новый комплекс позволит строить крупноблочным способом крупнотоннажные суда и корабли массой до 25 тыс. тонн. Это расширит линейку производимой на заводе продукции до фрегатов нового поколения, десантных кораблей, газовозов, нефтеналивных танкеров.

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров сообщил, что метростроевцы уже вышли на строительную площадку. Сейчас на ней обустраивается строительный городок, проходят испытания пробных кустов свай. Параллельно Метрострой ведет переговоры с поставщикам материалов и оборудования, размещает заказы на изготовление металлоконструкций, разрабатывает логистические схемы поставок.

Справка:

Предшественница «Северной верфи» – «Путиловская верфь», – была основана 14 ноября 1912 года решением Правления Общества Путиловский заводов. Горький опыт русско-японской войны заставил власти страны обратить внимание на состояние корабельного состава российского военно-морского флота. Именно реализация программы его развития потребовала в кратчайшие сроки построить по последнему слову техники на окраине Петербурга новую верфь невиданных размеров и производительности.

С самого начала верфь задумывалась как высокотехнологическое предприятие. При ее сооружении использовался наиболее передовой мировой опыт, привлекались лучшие подрядчики и специалисты Германии и Голландии. На заводе построен целый ряд выдающихся в технологическом отношении кораблей, среди которых первый российский паротурбинный эскадренный миноносец «Новик» (1913 г.) и уникальное спасательное судно подводных лодок «Волхов» (1915 г.), с 1922 года «Коммуна», – старейшее судно ВМФ, которое продолжает службу в составе Черноморского флота России.

В разные исторические периоды название верфи менялось: «Путиловская верфь», «Северная верфь», Ленинградский судостроительный завод им. А.А. Жданова, Ленинградский судостроительный завод «Северная верфь», а с июня 1997 года – ОАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Похожее изображение

За столетнюю историю на верфи построено более 250 боевых надводных кораблей, среди которых ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы. Первые рекорды скорости, первые пуски крылатых ракет, первые взлет и посадка вертолета на палубу связаны с кораблями, построенными на «Северной верфи».

С середины 1920-х годов на Верфи сформировалось еще одно важнейшее направление деятельности – морское коммерческое судостроение. Под наблюдением Английского Ллойда началось строительство серии из 6-ти теплоходов. Первые два теплохода «Ян Рудзак» и «Алексей Рыков» открыли пассажирское сообщение России с Северной Америкой, а последнее судно серии «Кооперация» в течение 30 лет обеспечивало снабжение научных станций в Антарктиде.

Реализация заводом планов строительства коммерческого флота явилась надежной технической базой государственных программ возрождения внешней торговли, лесной и рыбной промышленности. За столетнюю историю на верфи было построено свыше 280 коммерческих судов различного назначения, в том числе пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.

При переходе России к рыночным формам хозяйствования в 90-х годах прошлого века в судостроительной отрасли сложилась непростая ситуация. Однако работа на верфи не прекращалась. В 1993 году было сдано судно с горизонтальным способом погрузки (ро-ро) «Павловск», проекта 19071. В 1994 году был передан флоту 17-й серийный эсминец пр. 956 «Бесстрашный», организована работа с ВМФ по программе ремонтов кораблей. Также в 1994 году был сдан головной балкер проекта 15760 «Донбасс», а затем еще три серийных судна и три насыщенных корпуса того же проекта на экспорт.

Действующий производственный потенциал в эти годы позволил верфи стать активным участником военно-технического сотрудничества по строительству боевых кораблей для иностранных военно-морских сил. Верфь заслужила репутацию надежного делового партнера, осуществив поставку в период 1997-2006 гг. двух эскадренных миноносцев пр. 956Э и двух пр. 956 ЭМ для ВМС Китая.

Картинки по запросу судостроительная компания северная верфь история

Сегодня завод – это высокотехнологичное предприятие, выпускающее наукоемкую продукция, насыщенную самыми последними достижениями различных отраслей науки и техники. На заводе внедрена единая технология использования трехмерной математической модели корабля. Освоена технология обратного инжиниринга для уточнения проектной электронной модели. На предприятии действует единственное в отрасли автоматизированное производство изготовления системы трубопроводов с использованием математической модели.

В области военного кораблестроения для ВМФ РФ на верфи освоена технология серийного строительства боевых надводных кораблей класса корвет проекта 20380/20385 и класса фрегат проекта 22350 и имеется долгосрочная программа по строительству кораблей до 2020 года. На основании заключенных с Министерством обороны контрактов «Северная верфь» должна построить и передать ВМФ РФ серию фрегатов дальней морской зоны и серию корветов ближней морской зоны. Кроме того, в портфеле заказов «Северной верфи» три судна тылового обеспечения высокого ледового класса. Головное судно было заложено 14 ноября 2012 года в день 100-летнего юбилея «Северной верфи».

В области гражданского судостроения освоена технология строительства «под ключ» судов снабжения морских буровых платформ проекта VS 470 PSV и VS 485 PSV на экспорт. В области военно-технического сотрудничества освоена технология ремонта и модернизации боевых надводных кораблей проекта 1234Э и проекта 1159Т для иностранных ВМС. Подготовлено производство для строительства корветов проекта 20382 и фрегатов проекта 22356 для иностранных ВМС.

Поскольку создание сложной морской техники невозможно без совершенствования технологических процессов производства и развития технической базы предприятия, то реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей являются одним из основных элементов технической политики на верфи. Уникальное расположение «Северной верфи» на акватории Финского залива Балтийского моря непосредственно у входа в фарватер Морского канала не имеет аналогов на других судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Это изначально определяет преимущество завода для размещения современного судостроительного комплекса в рамках реализации ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса России на 2011-2020 г.г.) в целях обеспечения серийного строительства перспективных кораблей морских сил общего назначения для ВМФ и сложной морской техники для освоения шельфа.

Картинки по запросу судостроительная компания северная верфь история

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!