В Сахалинской области запустят плавучий завод по производству рыбьей муки и жира

Картинки по запросу Производство рыбной мукиПроизводство рыбной муки и жира из дальневосточной сардины будет организовано в северо-западной части Тихого океана на специальном судне, оснащенном современным перерабатывающим оборудованием. Проекта стоимостью 886,7 млн рублей будет реализован сахалинской компанией «ПИК», подписавшей соглашение об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». При запуске плавзавода появится 40 новых рабочих мест. Резидент планирует оснастить собственное судно морозильной установкой и линией, способной переработать 12 тонн продукции за час. При переработке рыбы, получаемой от поставщиков прямо в море, специальная установка будет автоматически разделять фракции: готовить и сушить муку, отделять жир от воды.

Похожее изображение

Плавающий завод способен будет выдавать 12,6 тысячи тонн рыбной муки в год, 8,6 тысячи тонн рыбного жира и 3,5 тысячи тонн свежемороженой скумбрии. При этом мука будет использоваться в основном в сельском хозяйстве и марикультуре, а рыбный жир поступать на фармпроизводства для дальнейшей переработки. Готовую продукцию ООО «ПИК» планирует доставлять непосредственно до потребителя на территории Дальнего Востока, а также продавать в западные регионы России и страны АТР. В перспективе компания может начать производить корма для животных из рыбной муки собственного производства.

«По нашим планам, судно-обработчик должно выйти в море в начале 2019 года. В процессе деятельности собираемся пользоваться льготами по снижению страховых взносов, это достаточно эффективная мера поддержки. Серьезный эффект должно оказать отсутствие налога на имущество, – говорит генеральный директор ООО «ПИК» Александр Корнюх.

– С оформлением документов у нас вообще не возникло трудностей: сотрудники Корпорации развития Дальнего Востока выполнили свою работу достаточно оперативно и качественно». На сегодняшний день на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» действуют 434 резидента, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций более 364 млрд рублей и перспективой создать около 36 000 новых рабочих мест.

Справка:

Рыбная мука является важным источником микроэлементов и витаминов для многих сельскохозяйственных и домашних животных. Также рыбная мука может использоваться и как ценное удобрение. Производство рыбной муки может стать довольно выгодным бизнесом, если правильно подойти к организации этого вопроса.

Современное сельское хозяйство, несмотря на сложности в отношениях с иностранными партнерами, активно развивается на сегодняшний день. Рыбная мука является самым дорогим и востребованным кормом и удобрением в с/х, поэтому организация бизнеса в данной сфере будет довольно прибыльной. Стоит также отметить тот факт, что предприятий, занимающихся выпуском именно этого продукта существует небольшое количество. Рыбная мука, в своем большем преимуществе, закупается зарубежными хозяйствами, поэтому отечественным фермерам остается и вовсе не большое количество. Многие предприниматели оценили выгоду такого бизнеса по следующим параметрам: практически полное отсутствие конкуренции; недорогое сырье; большой рынок сбыта; высокая цена конечного продукта.

Картинки по запросу Производство рыбной муки

Если говорить о самой рыбной муке, то она действительно является ценным кормовым продуктом, который чаще всего смешивают с основным. В своем составе она содержит все необходимые вещества и микроэлементы, такие как протеин, насыщенные жирные кислоты и другие. Костная мука активно используется и в качестве удобрения, ведь она обогащает почву, делает ее более плодородной, поэтому при организации бизнеса не стоит думать лишь о животноводах, фермеры также могут стать отличными покупателями.

Если нет большого финансирования, то лучше всего изначально открыть небольшое предприятие по производству. Благодаря тому, что сырье сейчас можно легко закупить по приемлемой цене, то все затраты быстро окупятся. Не обязательно даже закупать для производства тушки рыбы, вполне подойдут и отходы предприятий — потроха, кости. Это обойдется значительно дешевле. Само же производство довольно простое и заключается в нескольких этапах: очистка сырья и измельчение; варка и перемалывание в фарш; обезвоживание и сушка; изготовление муки; упаковка.

В процессе обезвоживания получается и еще один ценный продукт для сельских хозяйств — жир. Он используется в самых разнообразных целях. Многие рыбные заводы, в целях экономии и получения дополнительно прибыли организовывают безотходное производство. Рядом с цехом просто организуется и производственный цех по переработке рыбных отходов. Отличная идея для предпринимателей.

Существуют и другие технологии производства рыбной муки. Наиболее популярный — вакуумная сушка. Недостаток такой технологии в том, что в итоговом продукте остается много жира, что существенно снижает сроки хранения.

Как и любой другой продукт, рыбная мука может быть разного качества. Чем больше протеина в конечной продукции, тем выше ее качество и, соответственно, цена. По ГОСТу содержание протеина в итоговом продукте должно составлять не менее 50%. Если же меньше, то мука может быть и не выпущена на рынок. Если для сырья используют мелкие креветки, крабы и отходы рыбного производства, то в итоговом продукте должно получится не менее 65% чистого протеина. Для получения продукта более высокого качества, с содержанием протеина до 75% необходимо в качестве сырья использовать рыбу ценных пород, желательно белую.

Некоторые недобросовестные производители при получении рыбной муки низкого качества с небольшим содержанием протеина добавляют в продукт карбамид или аммонийные соли. Это азотосодержащие вещества, которые могут вызвать у птицы и животных сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода. При организации собственного производства необходимо категорически отказаться от использования таких методов, так как последствия могут быть действительно катастрофическими. Помимо протеина, в состав итогового продукта входят и жиры.

Чем больше процентарное содержание жиров в муке, тем меньше сроки ее хранения. Жирная мука используется преимущественно в качестве дополнения к корму сельскохозяйственным животным. Более того, чем жирнее рыба, тем сложнее будет она в переработке по технологии производства. Стоит отметить, что за рубежом очень часто при производстве муки добавляют в продукт антиоксиданты, что повышает сроки хранения, но может нанести вред животным, для которых предназначена эта мука.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!