Славнефть-Мегионнефтегаз внедряет инструменты бережливого производства: итоги 2017 года

Система 5С помогает оптимизировать рабочее время, выявить и устранить факторы, препятствующие эффективному осуществлению производственного процессаКак сделать рабочее место максимально удобным и безопасным? Как сократить время выполнения какой-либо операции, не теряя в качестве? Решению этих задач способствуют инструменты бережливого производства. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» они внедрены менее года назад и уже показали свою эффективность, став неотъемлемой частью производственного процесса. Внедрение инструментов бережливого производства в «Славнефть-Мегионнефтегазе» началось в марте 2017 года. В качестве пилотных были выбраны пять структурных подразделений: цеха добычи № 1, 6 и 7, а также цех подготовки и перекачки нефти № 1 и цех сбора, добычи и транспортировки газа. Специалисты предприятия тщательно изучили производственные процессы, определили существующие недостатки, их первопричины и пути устранения.

Картинки по запросу Мегионнефтегаз цех

Опираясь на полученные результаты, в «Мегионнефтегазе» определили стратегию развития и соответствующие инструменты. К обучению инструментам бережливого производства привлекли весь персонал пилотных цехов – это более 600 человек. Чтобы работать по-новому (то есть бережливо), нефтяникам требовались соответствующие знания. Закономерно, что к обучению инструментам бережливого производства привлекли весь персонал пилотных цехов – это более 600 человек. Порядка 100 представителей структурных подразделений прошли дополнительную подготовку, чтобы быть проводниками системы непрерывных улучшений в своих коллективах – стали внутренними тренерами и навигаторами.

– Для меня, как для внутреннего тренера, успехи нефтегазопромысла являются показателем того, что инструменты бережливого производства в «Мегионнефтегазе» работают эффективно, – сказал заместитель начальника цеха добычи нефти и газа № 1 Игорь Горбунов. – Успеха можно достичь, только если каждый участник производственного процесса будет понимать всю важность и необходимость происходящих преобразований. И моя задача как тренера донести этот принцип до каждого сотрудника цеха.

Слесарная мастерская цеха подготовки и перекачки нефти № 1 до и после применения инструментов бережливого производства

Слесарная мастерская цеха подготовки и перекачки нефти № 1 до и после применения инструментов бережливого производства

Важно отметить, что бережливое производство получило развитие не только в пилотных цехах. Оценив эффективность нововведений и переняв опыт коллег, работники из других структурных подразделений «Мегионнефтегаза» начали использовать некоторые инструменты бережливого производства.

Когда все на своих местах

 – система организации рабочего пространства, необходимая для создания оптимальных условий выполнения повседневных задач. На сегодняшний день ее реализовали на 21 объекте пилотных цехов: в складских помещениях, слесарных мастерских и сварочных постах. Успешным этот инструмент бережливого производства стал во многом благодаря цеховому персоналу – операторам добычи нефти и газа, слесарям, сварщикам, кладовщикам.

Повышение производственной эффективности и безопасности – цель системы непрерывных улучшений. Для ее достижения используют в том числе стандартные операционные процедуры (СОП) – инструкции или пошаговые действия, которые стандартизируют выполняемые виды работ. На сегодняшний день специалистами «Мегионнефтегаза» разработано 55 СОПов. Замена пробоотборного вентиля на фонтанной арматуре добывающей скважины, обход-осмотр оборудования, трубопроводов, сосудов, работающих под давлением – оптимизация алгоритма этих и других операций позволила сократить среднее время их выполнения на 15 %. По словам одного из авторов СОПов, ведущего инженера цеха добычи нефти и газа № 7 Ярослава Петрова, это нововведение также способствует повышению безопасности производства.

– Стандартные операционные процедуры нужны для ключевых операций, выполняемых в подразделении, – говорит Ярослав Петров. – Для цехов добычи – это, например, запуск насосного агрегата или замена пробоотборного вентиля на фонтанной арматуре. Для этих процедур СОПы уже разработаны. Пошаговые инструкции востребованы как инженерно-техническим персоналом, так и представителями рабочих специальностей.

Каждое структурное подразделение курирует представитель руководства предприятия. Это способствует повышению эффективности управленческих решений при внедрении инструментов бережливого производства. В цехе сбора, добычи и транспортировки газа куратором выступает заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Ирина Коваленко (на фото в центре)

Каждое структурное подразделение курирует представитель руководства предприятия. Это способствует повышению эффективности управленческих решений при внедрении инструментов бережливого производства. В цехе сбора, добычи и транспортировки газа куратором выступает заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Ирина Коваленко (на фото в центре)

Еще один инструмент – картирование – в «Мегионнефтегазе» применили к 18 производственным процессам. Устранив все издержки и временные затраты, удалось повысить уровень производительности труда на 15 %.

– В качестве руководителя рабочей группы специалистов ЦППН-1 я занимался картированием процессов «Ведение технологического режима» и «Обход, осмотр оборудования подготовки нефти и отбор проб», – сказал заместитель начальника ЦППН-1 Виталий Хропатый. – Уже на начальных этапах работы стало очевидно, что этот метод позволяет выявить даже незначительные потери времени – и в результате существенно ускорить выполнение операции. При этом безопасность, как и прежде, остается в числе ключевых критериев.

Отслеживание статуса производственных задач осуществляется с помощью инструментов визуального управления. Они стали привычным атрибутом рабочего места начальников структурных подразделений, мастеров бригад. Как результат: время на проведение планерок сократилось на 20 %.

Перечисленные инструменты в полной мере доказали свою эффективность. Параллельно с запуском проекта в пилотных цехах началось его применение в пилотных бригадах текущего и капитального ремонта скважин сервисных подрядных организаций ЗАО «КАРС» и ЗАО «СНПХ». В октябре 2017 года к системе непрерывных улучшений подключились все остальные цеха добычи и подготовки нефти, а также цех по ремонту нефтепромыслового оборудования ОАО «СН-МНГ».

Применять в повседневной работе инструменты бережливого производства учатся и представители аппарата управления «Мегионнефтегаза». Кстати, инструменты бережливого производства могут успешно применяться как на производственных площадках, так и в офисных зданиях. Так, специалисты управления по добыче нефти и газа уже организовали свои рабочие места в соответствии с системой 5С.

В течение 2017 года коллектив предприятия проделал масштабную работу по внедрению инструментов бережливого производства. Сегодня можно уверенно утверждать: трудиться бережливо в «Славнефть-Мегионнефтегазе» умеют. Полученные результаты не оставляют сомнений, что дальнейшее развитие этого направления даст значительный эффект.

ПРОЦЕСС «ИДЕЯ», СИСТЕМА 5С, СОП И КАРТИРОВАНИЕ:

Система непрерывных улучшений стала неотъемлемой составляющей производственных процессов «Славнефть-Мегионнефтегаза». Это утверждение подкрепляют результаты внедрения инструментов бережливого производства и процесса «ИДЕЯ», использования стандартных операционных процедур, картирования производственных процессов.

Систему непрерывных улучшений в «Мегионнефтегазе» начали «обкатывать» в пяти пилотных цехах в первом квартале 2017 года. Один из их числа – ЦДНГ-7 – и стал площадкой для проведения выездного заседания операционного комитета под председательством генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаз» Алексея Кан. Участникам предстояло оценить результаты внедрения системы непрерывных улучшений в ЦДНГ-7, а также подвести итоги по всему предприятию. Закономерно, что в заседании приняли участие и руководители всех пилотных цехов.

Процесс «ИДЕЯ» – один из инструментов системы непрерывных улучшений. За прошедшее время работники предприятия подали более 2250 идей и с каждым днем их количество увеличивается. Активность мегионских нефтяников, желающих внести свой вклад в усовершенствование производства, постоянно растет. Этому способствовал запуск программного модуля для подачи предложений в электронном формате. Кроме того, во всех структурных подразделениях предприятия есть координаторы – обученные сотрудники, которые также способствуют вовлечению персонала в процесс «ИДЕЯ».

Важно отметить, что развитию компетенций коллектива в сфере бережливого производства в «Мегионнефтегазе» уделяется особое внимание. Рабочие, инженеры и руководители предприятия проходят обучение по различным программам. Организуются тренинги (такие как «Практика регулярного менеджмента») для развития управленческих компетенций персонала.

Система 5С – это метод организации рабочего пространства (офиса), целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии. 5С является инструментом бережливого производства.

Система 5С, в отличие от процесса «ИДЕЯ», до настоящего момента реализовывалась только в пяти пилотных цехах «Славнефть-Мегионнефтегаза». На складах, сварочных постах, в слесарных мастерских, где персонал применил методику 5С, сокращение времени на поиск инструментов и материалов составило в среднем 30 %. Следующим шагом в развитии 5С станет ее применение в административно-бытовых зданиях. Это не значит, что в настоящее время там система непрерывных улучшений не применяется.

Во всех цехах используют визуальное управление эффективностью (ВЭУ), а именно доски и стенды. Как правило, они расположены в кабинетах начальников цехов и используются во время ежедневных планерок. Текущие задачи, долгосрочные цели, проблемные вопросы – все это находит отражение на досках ВЭУ. Как отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаз» Алексей Кан, доски визуализации будут эффективным инструментом управления, если не допускать их формализации. От начальников цехов не требуется применения шаблонных решений. Информация, которую персонал цеха отражает на доске, должна быть полезной, поэтому стремиться к массиву показателей неправильно. Ведь главное – не количество, а качество. Аналогичный подход должны использовать и мастера бригад, на вооружение которым также приходят доски визуализации.

Стандартные операционные процедуры (СОП) – еще один инструмент системы непрерывных улучшений, представляющий алгоритм действий, которые надо осуществить, чтобы выполнить ту или иную работу с минимальными потерями времени и ресурсов. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» таких СОПов разработано 24: запуск насосного агрегата, отбор глубинных проб, замена пробоотборного вентиля и другие. Результатом применения стандартных операционных процедур стало среднее сокращение времени на выполнение этих процессов на 25 %.

Задачи картирования – устранение всех видов потерь путем пошагового анализа. Мегионские нефтяники использовали эту методику при химической обработке скважин, а также при выполнении ряда других производственных задач. В результате – потенциал для повышения эффективности составил 40 %. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» уверены, что картирование будет иметь положительный эффект применительно к любому процессу.

Используя картирование, в «Славнефть-Мегионнефтегазе» достигли значительного сокращения времени выполнения производственных процессов

Используя картирование, в «Славнефть-Мегионнефтегазе» достигли значительного сокращения времени выполнения производственных процессов

Отметим, что система непрерывных улучшений развивается не только в структурных подразделениях «Славнефть-Мегионнефтегаза». В этом направлении нефтяники тесно взаимодействуют с сервисными подрядными организациями. Так, в сентябре площадкой для выездного операционного комитета стала одна из бригад капитального ремонта скважин АО «СНПХ». Определена цель – сократить цикл ремонта скважин на 30 %. Для этого создана дорожная карта мероприятий, сформирован перечень пилотных бригад. В их числе две бригады ЗАО «КаРС».

– В реализации системы непрерывных улучшений мы достигли определенных успехов, но на этом останавливаться нельзя, – сказал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Алексей Кан. – Инструменты бережливого производства доказали свою эффективность, работники пилотных цехов оценили преимущества их применения. Поэтому следующим шагом станет их тиражирование по всем структурным подразделениям «Славнефть-Мегионнефтегаза», а также максимальное вовлечение в этот процесс наших партнеров из сервисных подрядных организаций.

Автор: Дмитрий ГАЛИЦКИЙ. Фото Сергея ЛИПКИНА
Источник: http://www.up-pro.ru/

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!