Информационные системы ЕВРАЗ: предиктивный анализ и экспертные системы

Выступая на конференции TAdviser SummIT 2017 31 мая 2017 года, Артем Натрусов, вице-президент по информационным технологиям «Евраз», рассказал о цифровой трансформации в металлургии. Важные изменения происходят в сфере экспертных систем: предиктивный анализ и оперативное управление приходят на смену постанализу. Артем Натрусов рассказал о цифровой трансформации в металлургии на TAdviser SummIT/ Новый тип аналитики востребован в металлургии в таких областях, как Predictive maintenance – предотвращение аварий за счет предварительной замены компонентов, близких к выходу их строя, Customer related analytics и управление технологическим процессом.

Уже давно в производстве используются методы Lean, Kaizen и Statistical Process Control. Но SPC всегда смотрит в прошлое. Мы анализируем прошлое и пытаемся что-то исправить, чтобы в будущем этих дефектов не возникло. Сейчас есть новые возможности, и с помощью предиктивной аналитики мы можем проактивно организовывать обратную связь и вмешиваться в технологический процесс, корректируя его на ходу, не допуская дефектов, – объясняет Артем Натрусов.

Слайд из презентации Артема Натрусова

Экспертные системы – это важный элемент автоматизации в металлургии. Традиционные решения основаны на физико-химических моделях, они создаются для каждого крупного агрегата специализированными фирмами и стоят миллионы долларов. Используя машинное обучение, можно создать экспертную систему под конкретные нужды производства, с учетом всех особенностей.

Пример такой системы – модель работы конвертера на «Евраз НТМК». На комбинате есть специфический этап выделения ванадиевого шлака, который невозможно учесть в стандартном решении.

Экспертная система была сделана на основе инструмента Microsoft Azure Machine learning.

Экспертные системы, слайд из презентации Артема Натрусова
Идеальные плавки были проанализированы, машина создала модель, и эта модель используется для дальнейших предсказаний. Она должна советовать, например, объем охладителя, который оператор должен положить, чтобы добиться температуры 1370 градусов, которая гарантирует максимизацию выхода ванадиевого шлака. Вероятность ошибки снизилась с 20% до 6-7%, – рассказал Артем Натрусов.

Большой потенциал по оптимизации производства несет создание единой математической модели всех этапов производства. На «Евраз ЗСМКЕ» стартовал проект по созданию математических моделей всех основных переделов. Если иметь матмодели всех переделов и всех матпотоков, можно оптимизировать маршрут в целом для производства, рассказал Артем Натрусов.

По его словам, снизить себестоимость продукции может, например, использование более дешевой шихты или угля с повышенным содержанием серы. Но при этом процесс становится менее стабильным, появляются дополнительные стадии десульфурации. Прямой контроль процессов и сквозной расчет затрат помогут выбрать оптимальный вариант.

Цифровизация в металлургии приводит к необходимости интеграции всех уровней автоматизации. В этой отрасли уже сейчас используется большое количество датчиков – десятки и сотни тысяч, информация с них уже собирается и обрабатывается. Но есть технические препятствия трансферта данных между уровнями SCADA, MES и ERP.

Для того чтобы их преодолеть, требуется совершить не только логическую сшивку этих уровней, но и решить вопросы информационной безопасности.

В последние 2 года в «Евразе» мы предприняли специальные усилия, сделали дополнительную защиту АСУТП-уровня, сделали дополнительные проверки качества этой защиты, – сообщил Артем Натрусов.

Еще одна перспективная технология, используемая в «Евразе», это мобильность на производстве в процессе обслуживания и ремонтов.

{{цитата|Сейчас это развернуто на «Евраз НТМК», ремонтный персонал ходит с мобильными устройствами, каждый шаг отмечается, используется RFID-сканер. И дальше вся информация о дефектах автоматически собирается, бумага исключена из процесса, – сказал Артем Нартусов.

Слайд из презентации Артема Натрусова

Среди пилотных проектов Артем Натрусов выделил изучение решений по Robotic Process Automation. Это роботизация поддерживающих процессов для Центров обслуживания системы на базе решений Blue Prism и UI path.

По сути это большой макрос, который работает на компьютере, может под своими записями заходить в различные системы – SAP, 1C, почту, обрабатывать по определенным алгоритмам какие-то сообщения. И таким образом высвобождать операционный персонал, – объяснил Артем Натрусов.

Идей много, но только ряд из них приносит заметный экономический эффект, и компания сосредоточена на том, чтобы внедрять то, что дает эффект в осязаемое время подытожил Натрусов.

В общей сложности в TAdviser SummIT 2017 приняли участие 400 ИТ-руководителей крупных коммерческих и государственных организаций, топ-менеджеров и экспертов ИТ-компаний. В этом году конференция впервые проводилась при официальной поддержке Минкомсвязи России.

На конференции прозвучали доклады, посвященные глобальным технологическим тенденциям, изменившимся политическим и экономическим реалиям, их влиянию на ИТ-отрасль. Также были организованы сессии по ИТ в отдельных отраслях. В панельных дискуссиях участники саммита обменялись мнениями и прогнозами о перспективах развития технологий и информационных систем.

Источник: http://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!