АО «Контактор» открыло новый уникальный цех термической обработки

Похожее изображениеАО «Контактор» входит в группу компаний Легран. Является одним из основных производителей автоматических выключателей в России на токи до 6300 А. Автоматы, выпускаемые на АО «Контактор» применяются на многих промышленных предприятиях России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Для поддержки полного цикла создания инновационного продукта и средств производства (от проектирования до изготовления) необходим быстрый доступ к услугам конструкторского бюро, современной механической обработки, лазерной резки и т. д. Возможности ранее действующего цеха были одним из недостающих звеньев этого цикла. Проект реорганизации термообработки был реализован в течение 10 месяцев, от проектирования цеха и изготовления оборудования до серийного запуска.

Картинки по запросу группу компаний Легран история

Благодаря современному оборудованию оптимизация отдельных процессов обработки достигает до 40% по сравнению с ранее действующими технологиями термообработки АО «Контактор». Уникальность цеха заключается еще и в том, что все периферийное электрооборудование и электроприборы, включая кнопки шкафов управления, исключительно производства LEGRAND и Контактор.

Ощутимо изменилось и качество обработки, позволяющее сократить, а то и вовсе исключить финишную обработку. Вместе с тем в эти же сроки был реализован и сопутствующий проект обновления металлографической лаборатории. С середины текущего года ужесточены требования по входному контролю качеству сырьевого материала и заготовок, промежуточному и выходному контролю качества деталей. В арсенале металлографической лаборатории оборудование европейского производства, позволяющее проводить химический анализ сырья, рентгенофлуоресцентный анализ толщины и качества гальванических покрытий, исследовать механические свойства материалов. При реализации данного проекта также была использована продукция производства LEGRAND, такие как источники бесперебойного питания, различные вариации розеток и т. д.

новый цех термической обработки‍

«Это один из промежуточных этапов формирования высокотехнологичной инфраструктуры нашего предприятия и очередной преодоленный рубеж в рамках реорганизации завода. Факт реорганизации и обновления цеха является значимым событием не только для нашего завода, но и для всей группы компаний LEGRAND. Это обусловлено тем, что для группы компаний LEGRAND данная технология уникальная, а для завода Контактор — это не только новый уровень качества процессов, но и конкурентное преимущество за счет оптимизации». — рассказал индустриальный директор группы компаний LEGRAND в России и СНГ Евгений Храповицкий.

Производство автоматических выключателей было организовано на заводе в 1942 году, когда в здании торговых рядов в центре Ульяновска разместился эвакуированный из Харькова электроаппаратный цех.С 1954-го по 1992-й годы предприятие называлось Ульяновский завод «Контактор». В последствии завод был приватизирован.Коллектив АО «Контактор» обладает многолетним опытом проектирования и производства автоматических выключателей.

Картинки по запросу группу компаний Легран история

Справка:

Группа Legrand – мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий. Продукция Legrand применяется и в жилых помещениях, и в зданиях административного сектора, и на промышленных объектах. Концентрация на одном бизнесе – электротехника – позволили Legrand занять ведущие позиции во многих странах мира в соответствующей отрасли. Лидерство Legrand на рынке обусловлено высокой культурой производства, а также крупными инвестициями в исследования и разработки новых технологий и материалов. Legrand – это 19% мирового рынка установочного электрооборудования и 15% рынка кабель-каналов.

Штаб-квартира Legrand находится во Франции. Группа Legrand производит на своих предприятиях около 215 тысяч наименований продукции и владеет более 4500 действующими патентами на изобретения. Торговый оборот компании на 2013 год составил 4,5 миллиардов евро. Legrand объединяет свыше 36 000 сотрудников, работающих более чем в 80 странах мира. Среди них Франция, Италия, Германия, Испания, Россия, США, Китай, Австралия и другие.

Группа Legrand придерживается мультибрендовой политики. Бренды, входящие в Группу, дополняют друг друга и способствуют расширению предложения Группы. С другой стороны, многолетний опыт, репутация и наработки Legrand играют большую роль для других брендов Группы при продвижении их продукции на новые рынки. В России представлены торговые марки BTicino, Cablofil, Estap, Vantage, Контактор.

Что касается России, то здесь Legrand – единственный производитель, предлагающий полный комплекс электрооборудования, от розеток и выключателей до сложных систем распределения и управления. В планы Группы Legrand входит продолжение стремительного и успешного развития в нашей стране.

Продукция Legrand разрабатывается на основе последних научных достижений и отвечает высоким стандартам европейского качества. Она любима как профессионалами-электротехниками, так и конечными потребителями, ведь она отличается простотой в установке, удобством в эксплуатации, красивым и разнообразным дизайном. Вся продукция Legrand сертифицирована на соответствие требованиям государственных стандартов. Все вышеперечисленное позволяет Legrand участвовать и одерживать победы в крупных государственных и коммерческих тендерах.

Компания Legrand была основана во Франции в городке Лимож в 1886 году семьей Легран. Изначально это была небольшая мастерская, производящая столовый фарфор. Такое производство продолжается вплоть до конца XIX века и начала ХХ века.

Картинки по запросу группу компаний Легран история

Вскоре фарфор стали использовать при изготовлении изоляторов и выключателей. Тогда же и компания Legrand быстро перепрофилировала свое производство под более современные нужды. Успех и новый виток в развитии Legrand был связан с двумя французскими промышленниками Эдуардом Декостэ и Жаном Верспиереном.

Именно они в 1944 году внесли решающий импульс в дальнейшую деятельность компании и в ее политику, что и привело компанию Legrand в ряды интернациональных компаний по производству электрооборудования. Некогда маленькое предприятие приобрело промышленные масштабы. Первое международное представительство компании открылось в Бельгии в 1966 году.

Уже в 1970 году компания Legrand впервые выходит на Парижскую биржу, а в 1974 году впервые выходит за пределы Европы, открыв филиал в Бразилии. На территории бывшего СССР компания Legrand впервые появилась в 1980 году. Такое появление было связано с Олимпийскими играми. Она принимала активное участие в поставках необходимого оборудования при строительстве гостиницы «Космос».

Бурный рост компании продолжился в 1984 году открытием двух дочерних предприятий Pass и Seymour в Северной Америке, в 1989 году была приобретена итальянская компания электроустановок BTicino. В 1992-1993 годах в Москве открывается первое российское представительство Legrand .

В 1992 году к компании Legrand присоединяются французская компания Baco и английская компания Tenby, присоединение итальянской компании RTGamma состоялось в 1995 году. На этом интернационализация компании Legrand не закончилась. В 1996 году к ней присоединились американская компания The Watt Stopper, польская компания FAEL, индийская компания MDS.

Тогда же происходит важное событие в производственной сфере Legrand – производство и выпуск охранной системы европейского уровня LEXIC. В 1998 году специализирующаяся на прокладке телефонных и видеокабелей американская компания Ortronics пополняет ряды компании Legrand, год спустя такая же учесть постигает итальянскую компанию Ceb и корейскую компанию Anam.

В том же 1998 году вся продукция, производимая в Испании, Португалии, Турции, Венгрии, Греции и Австрии, стала выпускаться по немецким стандартам. В 2000 году к компании Legrand присоединились бразильская компания Lorenzetti, испанские компании Tegui и Quintela, американские компании Horton Controls и The Wiremold Company.

Картинки по запросу АО «Контактор»

Успехами компании Legrand всерьез заинтересовалась компания Schneider Electric. В 2001 году она подала заявку на приобретение французской компании, но брюссельская антимонопольная комиссия ей в этом отказала. Окончательно от влияния Schneider Electric компании Legrand удалось избавиться в 2002 году (это позволило Legrand обрести новый виток в своем развитии).

В России свой первый завод компания Legrand начала строить в 2003 году в подмосковном городе Дубна. В 2004 году в состав французского концерна вошла компания Van Geel из Нидерландов.

В 2005 году Legrand приобретает китайские подразделения TCL international Electrical et TCL Building Technology, а так же французскую компанию ICM GROUP, итальянскую компанию Zucchini и американскую компанию OnQ. В 2006 году приобретения были связаны с китайской компанией Shidean, бразильской компанией Cemar и американской компанией Vantage. В том же году компания Legrand выходит на биржу Euronext.

В 2007 году она приобретает еще две компании – австралийскую HPM и американскую UStec. Тогда же была поглощена российская компания ОАО Контактор. В 2008 году компания Legrand поглотила английские компании Electrak и PW Industries, турецкую Estap и бразильскую HDL.

В 2010 году турецкая компания Inform, индийская IndoAsian Switchgear и итальянская Metasystem Energy так же вошли в состав Legrand. В 2011 году французская компания продолжает поглощение более мелких компаний, специализирующихся на производстве электросберегающих технологий. Тогда состав приобретенных компаний пополнился американскими компаниями Middle Atlantic Products Inc и Electrorack, французской Intervox, бразильской SMS, малазийской Megapower, индийской Numeric UPS и голландской Aegide. На этом приобретения компании Legrand не заканчиваются, так как вся ее политика ориентирована на поиск и приобретение новых компаний.

Компания Legrand сегодня – мировой лидер по производству электротехнического оборудования. Более 33000 сотрудников в представительствах более 60 стран трудятся над разработками продукции Legrand. В ассортименте компании встречаются электроустановки, монтажные аксессуары, алюминиевые и пластмассовые кабель-каналы и сопутствующие аксессуары к ним, компоненты систем автоматического управления электропитанием, силовое оборудование.

Продукция Legrand может использоваться в жилых и промышленных помещениях и офисах. Компания Legrand контролирует 15% рынка кабель-каналов и 19% рынка электрооборудования. Успех компании объясняется просто: высокие инвестиции в исследования и разработку новых материалов и технологий, а так же высокая культура производства. Все это позволяет Legrand более 100 лет эффективно существовать на рынке электрооборудования.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!