Ижорские заводы внедряют интеллектуальную систему освещения производства: первые результаты

Похожее изображениеПока мощность осветительной установки измеряется десятками киловатт, никто не задумывается, как можно дополнительно снизить энергопотребление и увеличить ресурс оборудования. Другое дело, когда значение мощности переваливает за сотни киловатт. Тогда решение очевидно: внедрить интеллектуальную систему управления освещением. Рассмотрим светодиодный проект, который реализован на одном из крупнейших российских машиностроительных заводов. На тот момент механический цех был оснащен устаревшей системой освещения, которая давала освещенность в 100 лк при норме не менее 300 лк. После изучения особенностей объекта и проведения аудита инженеры выполнили светотехнический расчет, согласно которому совокупная мощность осветительной установки двух пролетов механического цеха составила 210 кВт.

Econex

Экономия от замены светильников с лампами ДРЛ (дуговые ртутные люминесцентные) на светодиодные составила 82%, а срок окупаемости — 26 мес. По расчетам специалистов, при увеличении стоимости первоначальных капитальных вложений всего на 4% срок окупаемости достигается намного быстрее — всего за 19 мес.

На тот момент программистами уже велись эксперименты по тестированию собственной беспроводной системы управления. Поэтому при разработке решения было предложено установить не только светодиодные светильники, но и автоматическую систему управления, которая позволила снизить срок окупаемости проекта за счет дополнительной экономии 58% электроэнергии. Хотя специалистами были представлены достаточно большие показатели экономической эффективности, специалисты сомневались в необходимости внедрения системы управления, беспокоясь о качестве ее работы из-за высокого уровня электромагнитных помех, так как в цехах установлены индукционные печи, мощные электродвигатели и кран-балки.

В рамках энергосервисного контракта по энергосбережению и улучшению уровней освещенности рабочих мест, заключенного в марте 2017 года, на Ижорских заводах реализован проект создания эффективной системы освещения производственных помещений цехов №33 и №34.

Картинки по запросу умная система освещенности на производстве

В условиях постоянного роста цен на энергоресурсы потребители вынуждены постоянно искать более эффективные решения в области энергосбережения. Значительная доля потребляемого электричества на многих предприятиях приходится на освещение. Наиболее эффективным методом экономии электроэнергии является модернизация существующих осветительных установок с заменой традиционных ламп на светодиодные осветительные приборы и внедрение современных автоматизированных систем управления осветительными установками.

Целью проекта была замена действующей системы освещения цехов Ижорских заводов – электропроводки, светильников, щитов освещения – на светодиодное осветительное оборудование отечественной компании, обладающее рядом значительных преимуществ по сравнению с другими широко распространенными светильниками с газоразрядными лампами ДРЛ (дуговая ртутная люминофорная). К числу преимуществ светодиодного освещения относится высокая цветопередача и низкий уровень пульсаций светового потока, что делает рабочие условия специалистов Ижорских заводов более комфортными, а также низкое потребление электроэнергии и срок службы осветительного оборудования не менее 10 лет при высоком начальном гарантийном сроке – 5 лет.

Управление освещением сделано по беспроводной технологии SMART с возможностью регулирования уровня освещенности в помещениях, разбивкой системы по участкам цехов Ижорских заводов и созданием алгоритмов работы системы в автоматическом режиме в зависимости от графика работы оборудования, времени суток и сезонности. Это позволило избежать прокладки дополнительных питающих линий, уменьшив затраты на создание системы, и сэкономить до 40% электроэнергии.

Похожее изображение

При этом управление светом может осуществляться как с компьютера, так и с помощью терминала с встроенным радиопередатчиком. Встроенное программное обеспечение позволяет отобразить на мониторе компьютера объемную модель цеха и графически произвести зонирование помещения. Таким образом, для каждого отдельного участка цеха может быть предусмотрен индивидуальный световой режим.

В результате, реализация проекта по замене осветительных приборов позволила не только улучшить качество освещения в цехах Ижорских заводах, но и обеспечила экономию энергоресурсов с учетом низкого энергопотребления и длительного срока службы.

– Ижорским заводам важно оставаться современной промышленной компанией и при этом максимально оптимизировать собственные расходы. Установленные технические решения позволяют повысить эффективность и сократить расходы предприятия на электроэнергию, а также создать более комфортные условия труда, что является одним из главных приоритетов любой социально ответственной компании, – говорит главный энергетик Ижорских заводов Сергей Николаевич Цивка.

– До внедрения беспроводной технологии SMART, управление освещением в цехах Ижорских заводов осуществлялось вручную. Все это было очень неудобно и приводило к изнашиванию энергоресурсов. На сегодняшний день цеха полностью обеспечены равномерным светодиодным светом, более благоприятным для наших сотрудников. Честно говоря, лучшего освещения для производственных цехов Ижорских заводов еще не придумали, и я рад, что проект создания эффективной системы освещения воплотили в жизнь! – говорит мастер сварочно-сборочного цеха №34 Андрей Шиманов.

Автор: Саманта АКЫЛБЕКОВА
Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу ижорские заводы система освещения

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!