Пневматическая версия пистолета-пулемета SIG Sauer MP

Немецкая инженерная мысль плюс японское качество изготовления, умноженные на весьма привлекательную цену – вот формула, которая должна принести данной реплике пистолета-пулемета SIG Sauer MPX рыночный успех. У фирмы SIG Sauer, как «и в Греции», есть все: пистолеты, пистолет-пулеметы, штурмовые, снайперские, антиматериальные и спортивные винтовки, оптика и боеприпасы. Теперь к этому внушительному списку добавились и пневматика, поэтому мы решили познакомиться с ней поближе, выбрав очень тщательно сделанную CO2-реплику пистолет-пулемета MPX.

Картинки по запросу пневматической версии SIG Sauer MPX

Cам по себе прообраз пневматического карабина MPX с одноименным названием очень интересен – пистолет-пулемет c боковым газоотводным двигателем и жестким запиранием является исключением из правил, так как с момента изобретения этого вида автоматического оружия в его конструкции почти всегда использовался свободный затвор.

Разработанный в 2013 году и впервые представленный широкой публике через два года MPX был сделан по такой схеме, чтобы облегчить затвор и тем самым увеличить живучесть оружия и снизить отдачу.

Патентованный магазин с пластиковым цепным подавателем – главная особенность MPX. Данное ноу-хау от SIG Sauer работает абсолютно надежно. 

Дополнительные бонусы газоотводной системы – меньшая чувствительность к применяемым типам боеприпасов и унификация конструкции в рамках семейства оружия, в частности со штурмовой винтовкой или карабином под автоматный патрон (в 2015 году появилось семейство MCX). Специалисты SIG Sauer считают, что  их новый MPX должен стать конкурентом ставшему уже классикой Heckler & Koch MP5, уже более 50 лет состоящему на вооружении полиции и спецподразделений в 88 странах мира. Кстати, главным конструктором при разработке MPX являлся Роберт Хирт, долго время работавший на фирме  Heckler & Koch. Безусловно, это нашло отражение и в идеологии MPX, близкой по духу к концепции MP5.

Пневматический клон

Как известно, SIG Sauer является одной из наиболее известных оружейных марок в мире и было бы грехом не воспользоваться этим популярным именем для выпуска гражданского клона MPX для любителей спортивной и развлекательной стрельбы, а также для коллекционеров оружия.

Хотя у пневматических реплик боевого оружия есть и более серьезная область применения: сегодня все чаще и чаще они  используются для обучения и тренировок. Например, военнослужащие Корпуса морской пехоты США тренируются из пневматических аналогов винтовки M16 на кораблях во время морских походов. Напомним старую, но важную истину: четыре важнейших элемента стрельбы – удержание, прицеливание, контроль дыхания и работа со спуском – у пневматического и огнестрельного оружия ничем не отличаются.

Широкое использование металла придает пневматической реплике пистолета-пулемета SIG Sauer MPX солидный и внушающий уважение внешний вид.

Распространение пневматической версии SIG Sauer MPX взяла на себя фирма German Sport Guns (GSG) в рамках серии „Advanced Sport Pellet Line“, куда помимо MPX, входят пневматические клоны карабина MCX, пистолетов P320 и P226, а также соответствующие аксессуары. А непосредственно изготавливают MPX в Японии, что уже само по себе служит гарантией качества.

Пневматическая реплика: внешний вид, отделка, устройство

Первое, что подкупает, когда берешь впервые в руки пневматический MPX: близкое внешнее сходство с оригиналом, практически одинаковый с ним вес и безупречное качество изготовления. MPX имеет 8-дюймовый нарезной ствол, ствольную коробку из металла, а также 22-мм монтажную планку с уже установленным перекидным механическим прицелом.

Место размещения баллона, на наш взгляд, выбрано очень удачно: его замена занимает секунды, при этом он не портит внешний облик пневматической реплики пистолета-пулемета SIG Sauer MPX.

Eще две короткие боковые планки под аксессуары предусмотрены по бокам цевья. Элементы управления – это особенно ценно для тех, кто тренируется с пневматикой – аналогичны боевому MPX: тот же самый двусторонний предохранитель, защелка магазина на правой стороне, пистолетная рукоятка с интегрированным внутренним пеналом. Единственное заметное отличие настоящего ПП от пневматической реплики — это плечевой упор, который сделан трубчатым для размещения внутри баллона с CO2.

Помимо стандартного черного исполнения SIG Sauer поставляется в варианте с песочной расцветкой типа Dark Earth. За него придется доплатить еще 70 евро, так как он поставляется вместе с прицелом SIG Sauer Red Dot 1 x 20 и соответствующим кронштейном.

Обращение и стрельба

Стрельба из MPX ведется 4,5-мм пулями Diabolo, а в качестве источника энергии служат 90-граммовые (или совместимые с ними 88-граммовые) баллончики с CO2. Для установки последних требуется отделить приклад, однако эта операция осуществляется очень легко и занимает считанные секунды. Пожалуй, самой интересной особенностью MPX является магазин с патентованной роторной системой подачи, именуемый производителем «Rapid Pellet Magazine (RPM)».

Перекидной целик и рукоятка перезаряжания пневматической реплики пистолета-пулемета SIG Sauer MPX в стиле винтовок AR.

Внутри полого пластикового магазина с боковой откидной крышкой перемещается цепной подаватель с пластиковыми гнездами для пулек Diabolo. Для снаряжения магазина цепочка извлекается, гнезда заполняются пульками и цепь ставится на место. Крышка магазина закрывается и оружие готово к стрельбе! Благодаря  системе RPM заряжание оружия выполняется легко и быстро, а работает данная конструкция с потрясающей надежностью.

Элементы управления у пневматической реплики пистолета-пулемета SIG Sauer MPX позаимствованы у боевого оригинала, которые сделаны максимально сходными с AR-15/M16 с целью максимально упростить освоение оружия. 

По точности стрельбы MPX не имел никаких нареканий: спуск оказался даже приятнее, чем ожидалось для оружия такого класса, а на десяти метрах оружие с механическим прицелом уверенно поражало металлические мишени.

Резюме: SIG Sauer в кооперации с GSG выпустили очень качественную и достойную реплику, которую можно рекомендовать как для плинкинга, стрелков-любителей или для тренировок в стрельбе и обучения.

/Илья Шайдуров, all4shooters.com/

Картинки по запросу пистолет-пулемета MP X

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!