Развитие формата DWG или что именно ODA добавляет в DWG

Похожее изображениеПрактически все конкуренты Autodesk — крупные и мелкие — зависят от ODA, предоставляющего ключевое ПО для нужд пользователей при переходе от Autodesk, будь то доступ к файлам DWG и RVT (Revit), или использование совместимых API (интерфейсов прикладного программирования) и прокси объектов. В результате ODA теперь стал чем-то вроде Microsoft для мира САПР. Использование предварительно написанных API означает снижение затрат на написание своего кода. Например, сегодня программистам не нужно с нуля писать код, который рисует диалоговые окна или сохраняет данные в файл: Microsoft и Apple уже сделали эту работу за них. Точно так же ODA предоставляет ряд API для поставщиков САПР, вследствие чего у программистов меньше работы, такой как выяснение способов реализации хранения данных в DWG файлах.

Картинки по запросу oda dwg

Если ваша CAD система способна открыть DWG файлы, экспортировать модель в 3D PDF или открывать облака точек, вы, вероятно, должны поблагодарить ODA. Именно поэтому конкуренты Autodesk каждый год приезжают в Прагу, чтобы узнать, что нового разработал ODA и что они могут добавить в свои собственные САПР в следующем году. Второй день конференции посвящен индивидуальным встречам программистов САПР и ODA.

Развивая DWG за пределы DWG

DWG – это .docx формат в мире САПР, формат, который структурирован для хранения 2D чертежей, 3D моделей и данных любого другого типа. Хотя Autodesk признает тот факт, что использование DWG универсально, он не сделал этот формат универсальным среди своих собственных рыночных продуктов. Напротив, конкуренты Autodesk, такие как член ODA Bricsys, делают именно это, расширяя DWG, чтобы параметризовать целые здания и детали из листового металла.

Этим же занимается и ODA в целом. Альянс также расширяет DWG в области, в которые Autodesk этот формат развивать не стал. Сейчас ходят слухи о том, что Autodesk в один прекрасный день откажется от DWG, что он работает над заменой, возможно, облачной, возможно, основанной на базе данных, похожей на основанную на ENOVIA платформу 3DEXPERIENCE от Dassault. Базы данных, судя по всему, призваны препятствовать трансляции форматов конкурентов.

Меня спрашивали, «может ли новый формат DWG создать риски для рабочих мест AutoCAD?» Ну уж нет. Autodesk может пойти в любом направлении, в котором хочет, оставляя позади десятки конкурентов, продолжающих работу в DWG. Этот формат защищен следующими факторами:

  • Он является мировым стандартом
  • Он является хранилищем миллиарда проектов
  • Он бесконечно расширяемый

Нет никакой опасности в том, чтобы довериться DWG.

Что ODA добавляет в DWG

Осознав, что в будущем компания не упрется в тупик, ODA начал расширять функционал DWG способом, который не подвергает риску вопрос совместимости. Давайте посмотрим, что это такое.

Контроль версий. Это выглядит как очень гибкая система undo-redo. Вместо построения линейного undo и далее redo, контроль версий позволяет вам ветвиться в разных направлениях своего проекта, например

  1. Часто сохранять ход выполнения своей работы
  2. Перезапускать процесс с любого сохраненного состояния для разработки двух и более параллельных версий
  3. Совмещать версию-1 с мастер-моделью
  4. В дальнейшем совмещать версию-2 с мастер-моделью.

История версий и данные DWG хранятся в репозитарном файле. 100%-совместимый DWG файл может быть сгенерирован в любой момент хранения версионности. (Данные, не подвергаемые версионности, хранятся как расширенные данные в самом DWG файле.) По крайней мере пара поставщиков САПР, членов ODA, планируют реализовать контроль версий и выпустить свое программное обеспечение с этим функционалом в следующем году.

ODA Прага 2017 Ralph Grabowski

Примерно так выглядит контроль версий (цветные линии в левой части) в САПР, которые основаны на Teigha

Если вы видели контроль версий в Onshape, у вас должно быть представление о том, что сделал ODA. Это потому, что Onshape помог ODA разработать контроль версий для DWG. AutoCAD не имеет ничего подобного.

Я настоятельно рекомендовал ODA аккуратно отнестись к внедрению контроля версий. Пользователи должны быть обучены тому, как им пользоваться. Реализация не должна быть похожа на реализацию layouts, которые были внедрены в AutoCAD 27 лет назад, и всё-таки до сих пор слишком много пользователей не используют этот механизм.

Многопользовательское редактирование. Управление версиями позволяет использовать возможности многопользовательского редактирования в DWG. Это когда два или более человека работают над одним чертежом, как правило, в сетевой или облачной среде. Каждый работает над чертежом локально, затем изменения объединяются в мастер-файл DWG, хранящийся на сервере. Реализация ODA допускает неограниченное число веток.

Самое близкое к этому мы можем наблюдать на примере XREF – чертежей с внешней ссылкой, которые могут редактировать другие участники процесса; когда они сохраняют свои изменения, другие пользователи, имеющие ссылку на этот чертеж, получают оповещение от AutoCAD.

Разрешение конфликтов. Третий аспект управления версиями обрабатывает изменения, поступающие от нескольких пользователей. Один пользователь, скажем, меняет окружность на 30мм, другой на 15мм. ODA реализовала разрешение конфликтов следующим образом: в чертеже представлены обе модификации, из которых необходимо выбрать один вариант реализации – своего рода программа, сравнивающая несколько версий одного чертежа.

Визуализация API. ODA превратил часть рендеринга своего API в независимый модуль. Когда ODA говорит о рендеринге, имеется в виду не фотореалистичный рендеринг 3D моделей, а утилитарные задачи, которые должны быть выполнены на экране:

  • Увеличение, панорамирование, и другие изменения вида
  • Объекты над чертежом, такие как курсор, точки привязки и трекинг линии
  • Частичное кэширование графики при перерисовке (для более быстрого отображения больших чертежей)
  • Толщина линий и их стиль
  • Метафайлы для штриховок, текста и ссылочных блоков
  • Пространственные фильтры для исключения объектов на экране
  • Многопоточная обработка метафайлов.

Также есть улучшения в отношении рендеринга:

  • Каркасное, с удалением невидимых линий, тонированное и другие режимы рендеринга
  • Визуальные стили, такие как силуэтный, скрытые ребра и прозрачный
  • Материалы
  • Выгрузка в 2D и 3D PDF

Новый API предназначен для просмотра данных в файлах, которые не хранятся в формате DWG. API может быть использован в ПО для просмотра файлов или ПО для аннотирования в качестве простых данных x,y,x, ACIS SAT (3D моделей, определенных данными ASCII), облаков точек и т.д.

Опции твердотельного моделирования. Autodesk предлагает для 3D моделирования ShapeManager, хотя к AutoCAD могут быть подключены другие моделлеры. ODA предлагает три твердотельных моделлера для своих членов:

  • Свой собственный, по общему мнению, устаревающий ODA моделлер
  • ACIS от Dassault Spatial на основе роялти
  • C3D от ASCON C3D Labs, за фиксированную плату

ODA Прага 2017 Ralph Grabowski

Три разных способа твердотельного моделирования в Teigha

Что нового в Teigha DWG 2018

В дополнение к обновлению Teigha до версии DWG 2018, ODA добавил следующие нововведения:

  • Цифровые подписи (Autodesk убрал их из AutoCAD)
  • Более 256 Мб данных на один объект
  • Ассоциативные указатели центров и осевые линии
  • Поддержка файлов RCP, облаков точек, полученных при помощи лазерных 3D сканеров.

ODA, добавив функционал в настольную Teigha, сделал его одинаково доступным и для облачной версии. Это позволяет членам Альянса выбирать предпочтительный способ реализации: только настольное приложение, только облачное или оба варианта. Облачная версия Teigha использует формат Web Assembly для уменьшения размера библиотеки и ускорения работы. Диспетчер обновлений отображает только то количество чертежей, которое необходимо, и, тем самым, минимизирует объем данных для передачи на Интернет-серверы через веб-браузер.

ODA планирует добавить многопоточный анализ и оптимизировать GPU рендеринг в Teigha Cloud. Совместно в оптимизацию облачной работы вовлечены Onshape, Graebert и сам Альянс.

Что мы обо всем этом думаем

ODA существует уже 19 лет, говорит господин Петерсон. «Мы хотим, чтобы эти данные были доступны еще 50 лет или даже больше». Самое лучшее из всего этого – это то, что ODA не взимает дополнительную плату со своих членов за экстра функционал DWG.

Альянс был основан, когда Autodesk не предоставлял API для доступа к файлам DWG. (В те времена их руководитель сказал, что ASCII версии DXF достаточно.) В дальнейшем компания Autodesk вышла на рынок со своим RealDWG API, но подавляющее большинство компаний, нуждающихся в доступе к DWG, предпочитают использовать ODA. ODA прекратит свое существование, если у него не будет поддержки тысяч компаний.

До последнего времени ODA занимался документированием форматов, таких как DWG и DGN. В прошлом году была начата разработка второго направления – расширения полезности DWG – то, что я одобряю от всей души. Теперь, в реализации расширений в своем ПО, дело за самими членами ODA.

Источник: http://isicad.ru/

Картинки по запросу oda dwg

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!