Загорский оптико-механического завод (ЗОМЗ) установил и аттестовал уникальную испытательную станцию для оптико-электронных приборов

В Подмосковье на одном из заводов холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех успешно прошла аттестацию испытательная станция, тестирующая оптико-электронные приборы различного назначения. Аттестованы оборудование, помещения и персонал испытательной станции Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ). Подтверждено соответствие станции высоким требованиям, предъявляемым к проведению технических испытаний выпускаемой продукции. С помощью оборудования специалисты проверяют технические параметры, качество и надежность оптико-электронных приборов. «Наше предприятие уделяет качеству выпускаемых изделий особое внимание. Каждое изделие проходит многоуровневые испытания, отвечающие современным производственным стандартам.

Картинки по запросу Загорский оптико-механический завод история

Полученное свидетельство о соответствии требованиям к технической компетентности и независимости позволяет оказывать услуги сторонним организациям», – рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

На испытательной станции специалисты ЗОМЗ проверяют все выпускаемые изделия на соответствие заявленным характеристикам. Проводимые тесты можно разделить на два типа: климатические и механические. К климатическим относятся температурные воздействия, пониженное давление, статическая пыль, влажность, морской туман и выпадающие осадки. При тестах на механические воздействия рассматривают различные типы вибраций, ударов и имитацию транспортирования.

Отдельный корпус для проведения испытаний был построен на территории завода в 1973 году. До этого продукция ЗОМЗ тестировалась на территории производственных цехов. С тех пор испытательная станция постоянно модернизируется для соответствия самым современным требованиям.

В плане технического перевооружения ЗОМЗ до 2020 года для участка, где проходят испытания, заложено приобретение трех единиц нового оборудования – камеры пыли, комбинированной камеры тепла, влаги и соляного тумана, камеры дождя. Кроме того, предполагается модернизация действующей термобарокамеры.

Картинки по запросу Загорский оптико-механический завод история

Справка:

«Загорский оптико-механический завод» (АО «ЗОМЗ») в советское время называли детищем второй пятилетки. Его строительство было начато в 1935 году.

Стране, вставшей на путь индустриализации, были нужны различные приборы. Не дожидаясь, когда поднимутся производственные корпуса, в стенах Троице-Сергиевой лавры разместились первые заводские цеха.

В апреле 1936 года завод выпустил первые изделия. Их образцы рабочие предприятия пронесли на первомайской демонстрации. Осенью 1941 года завод был эвакуирован в Томск, в 1943 году основное оборудование цехов вернулось на прежнее место.

В 1945 году специалистами завода были разработаны и изготовлены командирские перископы большого увеличения ПБУ, которые применялись при штурме Берлина и получили высокую оценку генералов и маршалов.

В 1950 году на предприятии начали разрабатываться первые отечественные приборы ночного видения для бронетанковой техники.

В 1954 году были выпущены первые флюорографы Ф-54. В том же году состоялось торжественное открытие заводского Дворца культуры.

В 1967 году первым трем изделиям предприятия присвоен Государственный знак качества.

В 1968 году впервые в стране для космических исследований на заводе была разработана модель панкратического бинокля БПС 6-12х36.

В 1971 году за заслуги перед Отечеством ЗОМЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1972 году заводу присвоено почетное звание «Предприятие высокой культуры производства».

В 1981 году Загорский оптико-механический завод преобразован в производственное объединение «ЗОМЗ».

В 1983 году предприятие запустило в серийное производство бинокль БПЦ 20х60 – самый популярный в стране и за рубежом в конце XX столетия.

В 1985 году завод награжден орденом Октябрьской Революции.

В 1994 году предприятие было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Загорский оптико-механический завод».

В августе 2012 года на Московском областном конкурсе «Лауреат года» 2011 в номинации «Лучшие пять товаров» победил прибор, предназначенный для профилактики, диагностики, восстановительной терапии и лечения функциональных зрительных нарушений у детей (амблиопии, косоглазия, нистагма, прогрессирующей миопии и зрительного утомления) Монобиноскоп МБС-02.

Картинки по запросу Загорский оптико-механический завод история

В 2013 году поставлена на производство линейка новых наблюдательных приборов: БКС 20х50, ТНК-5М-01, БДН-9, ПТ-9-01.

В 2014 году на предприятии открыто новое направление деятельности – разработка и производство приборов радиометрического контроля и газоанализа. Выпускаемые в рамках данного направления приборы МКС-07(Н), ДМГ, СИГМА благодаря своим высоким техническим характеристикам, повышенной надежности и точности признаны профессионалами.

Изделия с маркой ЗОМЗ можно встретить во многих отраслях народного хозяйства, научно-исследовательских институтах и лабораториях, медицинских учреждениях. Многие из приборов отмечены дипломами выставок. Их применение в народном хозяйстве позволяет значительно улучшить качество продукции. Высокоточные изделия предприятия пользуются большим спросом на внутреннем и международном рынках. Завод поставляет продукцию более чем в 50 зарубежных государств.

Высококачественное изготовление продукции АО «ЗОМЗ» обеспечивается широким внедрением в производство новейших достижений техники, передовых технологий, профессионального мастерства работников.

Сегодня, мы неуклонно стремимся вперед, опираясь на славные традиции наших предшественников. В настоящее время завод, являясь крупным промышленным предприятием, активно участвует в социально-экономическом развитии Сергиево-Посадского района и формировании доходной части его бюджета.

Картинки по запросу Загорский оптико-механический завод история

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!